Водоохлаждаемая крышка дуговой электропечи


B08B15 - Предотвращение распространения дыма, паров, пыли и прочих продуктов загрязнения из мест, где они образуются; сбор или удаление продуктов загрязнения из мест их скопления (узлы, детали и вспомогательные приспособления к кухонной посуде для отвода или конденсации паров, образующихся при варке A47J 36/38; удаление отходов B65F; устройства для отвода дымов или копоти, например дымоходы F23J 11/00; удаление кухонных дымов и паров от бытовых печей и плит F24C 15/20; кондиционирование воздуха, вентиляция F24F)

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) сю4 Р 27 П 17/00 1/04 йСГ1)Щ щ„ ,. 3, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н втоеСКОМ СаидятЕЛьСтв

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 3799462/22-02 (22) 07.10.84 (46) 15.04.86. Бюл. В 14 (71) Государственный проектный институт "Проектпромвентиляция" (72) В.Ф.Сергеев, Л.В.Косарев . и В.M.Îñèïîâ (53) 621.365.2(088 ° 8) (56) Патент США И 3555163, кл. В 08 В 15/00 1971.

Авторское свидетельство СССР

В 540119, кл. F 27 D 1/04, 1977. (54) (57) 1. ВОДООХЛАЖДАЕИАЯ КРЬШЦ(А

ДУГОВОЙ ЭЛЕКТРОПЕЧИ, содержащая отверстия для. электродов и печных газов, диэлектрические уплотнители, газосборное укрытие, газоходы, трубопроводы подачи сжатого воздуха и. воды на охлаждение, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью совмещения в одной конструкции укрытия ванны печи и устройства локализации вредных выделений из нее, в отверстие для отвода печных газов установлен сменный кольцевой патрубок с элементами регулирования их количества и дожигания в них окиси углерода за счет подачи сжатого воздуха, а над ним и отверстиями нод электроды выполнено общее газосборное укрытие, имеющее с обеих сторон каналы забора воздуха,пля охлаждения rasoa и стенок укрытия, причем на их входах установлены регулирующие клапаны, а в корпусе укрытия имеется отверстие для всасывания воздуха в его внут- . реннюю часть, sa которым смонтирован дугообразный щиток, защищающий электроды от прямого .воздействия кислорода воздуха.

2. Крышка по п. 1, о т л и ч а ю-. щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности в работе, верхняя часть укрытия над электродами и газо- 6 отводящим отверстием выполнена в виде водоохлаждаемой плиты, над отверс- тиями в которгй установлены подвижные диэлектрические уплотнители.

1224528

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к оборудованию сталеплавильных дуговых электропечей, Цель изобретения — совмещение в одной конструкции укрытия ванны печи и устройств локализации вредных выделений из нее, а также повышение надежности в работе.

На фиг. 1 представлена водоохлаж- 10 даемая крышка, вид сверху, на фиг,2разрез А-А на фиг. 1, на фиг. 3схема потоков печных газов, подсасываемого воздуха, сжатого воздуха и воды на охлаждение элементов уст- 15 ройства.

Водоохлаждаемая крышка дуговой электропечи состоит из водоохлаждае.мой крышки 1 с отверстиями 2 для прохода электродов и отверстием 3 20 для выхода печных газов, в которое установлен сменный водоохлаждаемый патрубок 4 с трубками подачи сжатого воздуха, корпуса 5 укрытия зоны электродов, на котором установлена водоохлаждаемая плита 6, сборный газоход 7 с разъемным соединением 8.

На корпусе 5 укрытия имеются каналы

9 для забора наружного воздуха, в которых установлены клапаны 10 ре- 30 гулировки, кроме того, в корпусе выполнено отверстие 1 1, перекрываемое с внутренней стороны подвижным дугообразным щиткам 12 °

Перед входом в сборный газоход 7 установлен пневмоотсекатель 13, а над отверстиями в плите 6 — подвижные диэлектрические кольца 14 ° Положение корпуса 5 укрытия определяется фиксаторами 15, в отверстиях 2 установлены диэлектрические вставки 16.

Водоохлаждаемая крышка дуговой печи работает следующим образом.

Водоохлаждаемая крышка 1 устанавливается на ванне печи, и образующиеся в процессе плавки металла газы удаляются через отверстие 3, попадая в укрытие, оборудованное корпусом 5 и водоохлаждаемой плитой 6, откуда через сборный газоход 7 поступают через шарнирно-телескопическое соединение в стационарный газоход (не показаны). В газы, проходящие через отверстие 3, подается сжатый воздух, что обеспечивает регулирование величины выхода газов, а также дожигание окиси углерода. Трубки подачи сжатого воздуха размещены в виде сопел по внутренней стенке сменного водоохлаждаемого патрубка 4, Общее регулирование потока газов производится пневмоотсекателем 13. Для снижения температуры газов в сборном газоходе 7 осуществляется подсос наружного, воздуха через каналы 9, причем его количество регулируется клапанами 10. Кроме того, наличие отверстия 11 в корпусе 5 позволяет также подсасывать внутрь укрытия наружный воздух, что дает возможность снизить температуру внутри него и уменьшить разрежение, влияющее на выход газов через зазоры в отверстиях 2 для прохода электродов. Дугообразный щиток 12 устанавливается за отверстием 1 1 таким образом, чтобы направить потоки воздуха вдоль стенок корпуса 5, тем самым охлаждая их.

Такое распределение воздуха исключает угар раскаленных участков электродов вследствие ветрового и кислородного воздействия. Установленные на плиту 6 подвижные диэлектрические кольца 14 сокращают до требуемого минимума зазор в месте прохождения через плиту 6 электродов печи, что повышает герметичность укрытия и предотвращает прямые выбросы газов из печи. Их свободная установка над отверстиями 2 вызвана необходимостью в компенсации подвижек электродов при работе. Установленные в отверстиях 2 кольцевые защитные диэлектрические вставки 16 являются сменными и предназначены для тепловой и электрической защиты наиболее нагреваемых участков свода 1. На фиг. 3 различными стрелками показаны основные потоки печных газов и воздуха, а также подача сжатого воздуха и воды на охлаждение.

Применение изобретения обеспечивает компактность водоохлаждаемой крышки, локализацию источника теплогазовыделений и дожигания окиси углерода, устранение перегрева токоведущих элементов электросодержателей, улучшение условий труда обслуживающего персонала.

1224528

1224528

Ькатв и доэдух

ЛодсасвВаемыи / укрытие . отмоаферныи ааэфх .Реют еаза аале на охламаение

@Ью 3

Составитель Н.Филиппов

Редактор Л.Веселовская Техред Н.Бонкало Корректор М.Максимишинец.

Тираж 561 Подписное .

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/S

Заказ 1909/34

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Водоохлаждаемая крышка дуговой электропечи Водоохлаждаемая крышка дуговой электропечи Водоохлаждаемая крышка дуговой электропечи Водоохлаждаемая крышка дуговой электропечи 

 

Похожие патенты:
Наверх