Способ изучения разрезов скважин

 

Изобретение относится к геофизическим методам изучения разрезов скважин. С целью повьшения эффективности оценки слоистых коллекторов измеряют время продольной релаксации слоистого пласта-коллектора, а также индекс свободного флюида. По индексу свободного флюида проводят оценку эффективной пористости пласта-коллектора , а по времени продольной релаксации связанной воды определяют коэффициент связанной водонасыщенности и приведенную к мощности пласта открытую пористость прослоев коллектора . с S ю ю 05 ю ю

C0lO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ 1226221

/7„.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф

ls л

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3820079/24-25 (22) 14.11.84 (46) 23.04 .86. Бюл. Ф 15 (71) Южное отделение Всесоюзного научно-исследовательского института геофизических методов разведки (72) С.М.Аксельрод, В.И.Даневич, Д.M.Садыхов и Е.Л.Гольбхаер (53) 539.143.43(088.8) (56) Аксельрод С.М, и др. Ядерно-магнитные методы исследований скважин.

M.: Недра, 1976, с. 60-69.

Патент США У 3044010,кл.324-05, 1962. с5д 4 G 01 N 24/08 G О1 Ч 3/32 (54) СПОСОБ ИЗУЧЕНИЯ РАЗРЕЗОВ СКВАЖИН (57) Изобретение относится к геофизическим методам изучения разрезов скважин. С целью повьппения эффективности оценки слоистых коллекторов измеряют время продольной релаксации слоистого пласта-коллектора, а также индекс свободного флюида. По индексу свободного флюида проводят оценку эффективной пористости пласта-коллектора, а по времени продольной релаксации связанной воды определяют коэффициент связанной водонасыщенности и приведенную к мощности пласта открытую пористость прослоев коллектоPB.

Тираж 778 Подписное

В НИИПИ Заказ 2119/37

Производств.-полиграф. пред-е, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 122622

Изобретение относится к геофизическим методам изучения разрезов скважин и может быть использовано для оценки содержания связанной воды в коллекторах нефти и газа.

Цель изобретения — повышение эффективности оценки слоистых коллекторов путем определения коэффициента связанной водонасьпценности и открытой пористости прослоев коллектора в пласте слоистого строения.

Сущность способа состоит в том, что измеряемые при ядерно-магнитном каротаже время продольной релаксации слоистого пласта-коллектора, а также индекса свободного флюида (ИФС) и соответственно эффективная пористость не подвержены влиянию прослоев неколлекторов. Отношение эффективной пористости коллектора к его открытой пористости связано с временем продольной релаксации пласта и временами продольной релаксации связанной воды и фильтрата промывочной жидкости аналитической зависимостью.Поэто- д5 му по результатам измерения времен релаксации можно определить отношение приведенных к мощности слоистого пласта эффективной и открытой пористости прослоев коллекторов, а по этому отношению — коэффициент открытой пористости, приведенный к мощности пласта, и коэффициент связанной водонасьпценности прослоев .коллек тора.

Способ осуществляется следующим

35 образом.

На исследуемой площади по результатам лабораторного исследования образцов пород производится определе.

40 ние характерного значения времени продольной релаксации связанной воды в магнитном поле Земли. В исследуемой скважине обычной аппаратурой ядерно-магнитного каротажа проводят> 45 ся измерения в режиме измерения ИСФ и времени продольной релаксации. Отбирается проба промывочной жидкости, в лабораторных условиях из этой пробы отбирается фильтрат и определяется его время продольной релаксации в магнитном поле Земли. По полученным данным для каждого пласта определяется приведенная к мощности пласта эффективная пористость. По отношению эффективной пористости прослоев к

1 2 их открытой пористости и по известным формулам определяются коэффициент связанной водонасьпценности и открытая пористость прослоев коллектора, приведенная к мощности пласта.

Определение времени продольной релаксации связанной воды пород и фильтрата промывочной жидкости осуществляется с помощью импульсных ЯМРрелаксометров.

Определение коэффициента связанной водонасьпценности прослоев коллектора дает возможность более надежно оценивать характер насьпценного пласт флюида, прогнозировать его состав в извлекаемой при эксплуатации продукции и опрецелить линейные запасы. Это существенно повышает геологическую эффективность геофизических методов при изучении разрезов с неоднородными пластами-коллекторами.

Формула и з о б р е т е н и я

Способ изучения разрезов скважин, включающий оценку эффективной пористости пласта-коллектора по индексу свободного флюида, определяемого по данным ядерно-магнитного каротажа, отличающийся тем,что, с целью повышения эффективности оценки слоистых коллекторов путем определения коэффициента связанной водонасыщенности и открытой пористости прос3 лоев коллектора в пласте слоистого строения, дополнительно определяют характерное для коллекторов данного месторождения время продольной релак сации связанной воды, время продольной релаксации фильтрата промывочной жидкости для каждой конкретной сква;кины, по результатам ядерно-магнитного каротажа определяют время продольной релаксации и приведенную к мощности пласта эффективную пористость исследуемого пласта-коллектора а затем по измеренным временам продольной релаксации связанной воды, фильтрата промывочной жидкости и пласта оценивают отношение эффективной пористости к открытой, по которому определяют коэффициент связанной водонасыщенности и приведенную к мощнссти пласта открытую пористость прослоев коллектора.

Способ изучения разрезов скважин Способ изучения разрезов скважин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроизмерительной техники

Изобретение относится к технике радиоспектроскопии, в частности к спектрометрам ядерного магнитного резонанса (ЯМР)

Изобретение относится к вычислительной томографии на основе ЯМР и может быть использовано для изучения пространственного распределения химической структуры исследуемых объектов

Изобретение относится к технике регистрации сигналов в импульсной спектроскопии магнитного резонанса

Изобретение относится к исследованию вещества методом ЯМР и может быть использовано для контроля осмотических свойств клеточных и везикулярных мембран, а также полупроницаемых замкнутых оболочек

Изобретение относится к способам определения содержания эруковой кислоты в семенах масличных культур
Наверх