Электромагнитный привод

 

Изобретение относится к области управляющих устройств. Устройство позволяет улучшить эксплуатационные характеристики и уменьшить габариты привода. Для этого якори электромагнитов (Э) выполнены в виде двуплечих рычагов с двоично-взвешенными передаточными отношениями, сопряженных с пространственным суммирующим рычагом (СР), связанным с выходным звеном (ВЗ), причем Э младшего разряда выполнен пропорциональным. При подаче п-разрядного цифрового сигнала управления в блоке управления число разрядов сигнала, равное (п-2), переводится в аналоговую форму и подается на обмотку пропорционального Э, а два старшие разряда сигнала - соответственно на обмотки первого и второго Э. Якори первого и второго электромагнитов совершают при этрм полный ход между упорами, а якорь электромагнита младшего разряда - пропорциональный поданному на обмотку Э сигналу . Перемещения с якорей суммируются СР и передаются на ВЗ. 2 ил. с ( СО to 1C 00 с ю

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (Я) 4 Р 15 В 5/00 G 05 G 19/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ рычагов с двоично-взвешенными передаточными отношениями, сопряженных с пространственным суммирующим рычагом (СР), связанным с выходным звеном (ВЗ), причем Э младшего разряда выполнен пропорциональным. При подаче п-разрядного цифрового сигнала управления в блоке управления число разрядов сигнала, равное (n-2), переводится в аналоговую форму и подается на обмотку пропорционального Э, а два старшие разряда сигнала — соответственно на обмотки первого и вто. рого Э. Якори первого и второго электромагнитов совершают при этом полный ход между упорами, а якорь электро<Я магнита младшего разряда — пропорциональный поданному на обмотку Э сигналу. Перемещения с якорей суммируются CP и передаются на В3, 2 ил.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3722607/24-24 (22) 02,04.84 (46) 30.04,86. Бюл. N - 16 (71) Одесское специальное конструкторское бюро специальных станков (72) Е,Г.Молчановский, И.Н.Спектор, Я.Л.Хесин, Б.И.Шкловский и А.Н,Явор (53) 621 †3 (088.8) (56) Сосонкин В.Л. Дискретная гидроавтоматика. M. Машиностроение, 1972, с.17-18.

Авторское свидетельство СССР

9 744147, кл, F 15 В 5/00, 1975. (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНЪ|Й ПРИВОД (57) Изобретение относится к области управляющих устройств. Устройство позволяет улучшить эксплуатационные характеристики и уменьшить габариты привода, Для этого якори электромагнитов (Э) выполнены в виде двуплечих

„„SU„„227832 А 1

1227832

Изобретение относится к машиностроению.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик и уменьшение габаритов, 5

На фиг,1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.

Электромагнитный привод содержит электромагниты 1, 2 и 3 с магнитопроводами в виде общего блока 4 и якорями (рычагами) 5, 6 и 7 с двоичновзвешенными ходами, выходное звено 8.

Якори 5, 6 и 7 электромагнитов 1, 2 и 3 выполнены в виде двуплечих ры- 15 чагов с двоично-взвешенными передаточными отношениями, сопряженных с пространственным суммирующим рычагом 9, связанным с выходным звеном 8, причем электромагнит 1 младшего раз- 20 ряда выполнен пропорциональным.

Электромагниты 2 и 3 выполнены релейными (цифровыми), их якори 6 и 7 имеют два крайних положения, соответствующие отсутствию и наличию управ- 25 ляющего сигнала. Электромагнит 1 выполнен пропорциональным, т.е. ход

его якоря 5 пропорционален величине сигнала управления, якорь 5 поджат пружиной 10. 30

Выходное звено 8 снабжено возвратной пружиной 11. Точки контакта якорей 5, 6 и 7 с суммирующим рычагом 9 равно распределяют по окружности, центром которой является точка соп) ряжения суммирующего рычага 9 с выходным звеном 8.

Рабочие зазоры релейных электромагнитов 2, 3 и максимальный рабочий зазор пропорционального электромаг- 4б нита 1 одинаковы и ограничены упорами 12. Так как передаточные отношения рычагов 5, 6 и 7 двоично-взвешены, а их первые плечи равны, то их вторые плечи 13, 14 и 15 относятся друг к другу по длине соответственно как 1:2:4, Рычаги 5, 6 и 7 установлены на осях 16, Устройство содержит блок управления (не показан), связанный с электромагнитами 1, 2 и 3.

Устройство работает следующим образом.

При обесточенных обмотках якоря 5, 6 и 7 находятся на внешних упорах 12 под действием возвратной пружины 11.

При подаче и-разрядного цифрового сигнала управления (n — число разрядов, принятое в данной системе управления) в блоке управления приводом число разрядов сигнала, равное (n-2), переводится в аналоговую форму и подается на обмотку пропорционального электромагнита 1, а два, старшие разряда — соответственно на обмотки релейных электромагнитов 2 и 3.

При подаче сигналов на обмотки релейнотх электромагнитов 2 и 3 их рычаги 6 и 7 совершают ход и через суммирующий рычаг 9 перемещают выходное звено 8, а при подаче сигнала на обмотку пропорционального электромагнита 1 его якорь 5 совершает ход,пропорциональный величине поданного сигнала, и через суммирующий рычаг 9 также перемещает выходное звено 8, При снятии сигнала с какой-либо обмотки выходное звено 8 совершает ход в обратном направлении под дейст. вием возвратной пружины 11.

Такая обработка выходным звеном 8 сигналов управления повьппает точность и быстродействие устройства, а компановка устройства снижает его габариты. формула и з обретения

Электромагнитный привод, содержащий пространственный суммирующий рычаг, электромагниты с магнитопроводами в виде общего блока и якорями с двоично-взвешенными ходами, выходное звено, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик и уменьшения габаритов, якори электромагнитов выполнены в виде двуплечих рычагов с двоично-взвешенными передаточными отношениями, сопряженных с пространственным суммирующим рычагом, связанным с выходным звеном, причем электромагнит младшего разряда выполнен пропорциональным.

1227832

queue.!

Составитель В.Муханов

Техред В.Кадар Корректор И. Эрдейи и

Редактор А.Долинич

Заказ 2274/Зб Тираж 610. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электромагнитный привод Электромагнитный привод Электромагнитный привод 

 

Похожие патенты:
Наверх