Стопорящийся болт конструкции н.в.землякова

 

1. Стопорящийся болт для крепления в глухом отверстии, содержащий резьбовой стержень со сквозным резьбовым отверстием и головкой с полостью, установленный в резьбовом отверстии стержня стопорный винт и фиксирующий элемент, размещенный в головке с упором в стенки полости и в верхний торец винта, отличающийся тем, что, с целью упрощения монтажа и демонтажа, а также повышения надежности стопорения, полость в головке выполнена в виде сквозного поперечного паза, а фиксирующий элемент выполнен в виде набора пластин , причем верхняя из них снабжена загнутыми вниз выступами, длина которых больше суммарной толщины пластин. 2. Болт по п. 1, отличающийся тем, что паз выполнен типа ласточкина хвоста. ьо со ю со ОО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1231293 (51) 4 F 16 В 39 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3817220/25-27 (22) 27.11.84 (46) 15.05.86. Бюл. № 18 (72) Н. В. Земляков (53) 621.882.55 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1164477, кл. F 16 В 39/06, 1983. (54) СТОПОРЯЩИЙСЯ БОЛТ КОНСТРУКЦИИИ Н. В. ЗЕМЛЯ КОВА (57) 1. Стопорящийся болт для крепления в глухом отверстии, содержащий резьбовой стержень со сквозным резьбовым отверстием и головкой с полостью, установленный в резьбовом отверстии стержня стопорный винт и фиксирующий элемент, размещенный в головке с упором в стенки полости и в верхний торец винта, отличающийся тем, что, с целью упрощения монтажа и демонтажа, а также повышения надежности стопорения, полость в головке выполнена в виде сквозного поперечного паза, а фиксирующий элемент выполнен в виде набора пластин, причем верхняя из них снабжена загнутыми вниз выступами, длина которых больше суммарной толщины пластин.

2. Болт по п. 1, отличающийся тем, что паз выполнен типа ласточкина хвоста.

1231293 рог

Составитель Г. Коврев

Техред И. Верес Корректор E. Рошко

Тираж 777 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Веселовская

Заказ 2322/42

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для стопорения болтов в глухих отверстиях в условиях сильной вибрации.

Целью изобретения являются упрощение монтажа и демонтажа, а также повышение надежности стопорения.

На фиг. 1 изображен болт с поперечным пазом в головке, снабженным выступами, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — болт с попереч- 10 ным пазом в головке в виде ласточкина хвоста; на фиг. 4 — верхняя пластина фиксирующего элемента.

Болт (фиг. 1 и 2) состоит из головки 1 со сквозным поперечным пазом 2 и резь15 бового стержня 3 со сквозным резьбовым отверстием 4, в котором установлен стопорный винт 5, поджатый фиксирующим элементом 6 в виде набора пластин, размещенным в пазу головки с упором в его стенки. Верхняя пластина 7 (фиг. 2 и 4) снабжена выступами 8, длина которых больше суммарной толщины остальных пластин.

При монтаже болт завинчивается в глухое отверстие 9 в базовой детали 10 и прижимает к ней присоединяемую деталь 11, а стопорный винт 5 ввинчивается до упора в торец глухого отверстия с усилием, необходимым для надежного стопорения болта в отверстии. Затем для фиксации винта 5 в пазу между выступами на его стенках и верхним торцом винта устанавливается фиксирующий элемент 6 и для исключения самопроизвольного выпадения элемента при вибрации у его верхней пластинки отгибаются выступы 8 в сторону нижней поверхности паза.

Стопорящийся болт конструкции н.в.землякова Стопорящийся болт конструкции н.в.землякова 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для стопорения соединений, работающих в условиях сильной и долговременной вибрации

Изобретение относится к крепежным изделиям и может быть использовано в механизмах, испытывающих вибрационные и ударные нагрузки

Изобретение относится к области общего машиностроения и может быть использовано в механизмах, работающих в условиях вибрации

Изобретение относится к области машиностроения, к стопорению резьбовых соединений

Изобретение относится к машиностроению, в частности к стопорению резьбовых соединений

Изобретение относится к коронкам, предназначенным для бурения по трещиноватым и перемежающимся по твердости породам. Обеспечивает повышение эффективности работы буровой коронки. Буровая коронка содержит корпус с пазами для транспортировки разрушенной породы, кольцевым выступом на нижнем торце и сменными секторами, армированными концентрично расположенными резцами и закрепленными на корпусе посредством крепежных элементов с граненой головкой. Каждый сменный сектор снабжен фиксатором, выполненным в виде подпружиненного в осевом направлении ступенчатого стержня, по меньшей мере с одной плоской гранью со стороны его наружного торца, взаимодействующей в рабочем положении с плоской гранью рабочей головки крепежного элемента, при этом фиксатор размещен в канале, выполненном в корпусе сектора, и закреплен в нем от проворота, причем расстояние между осями фиксатора и крепежного элемента меньше суммы радиусов фиксатора и головки крепежного элемента. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх