Устройство для фиксации и перемещения овец при их стрижке

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (su 4 А 61 1-! 3/00

I ! ! «1(.", / - !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2581372/30-15 (22) 10.02.78 (46) 23.05.86. Бюл. № 19 (72) П. К. Слюсарев (53) 636.063 (088.8) (56) Справочник по механизации работ на животноводческих фермах. — M.: Колос, 1972, с. 369 — 371.

Овцеводство, 1975, № 4, с. 36 — 37. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ОВЕЦ ПРИ ИХ

СТРИЖКЕ, содержащее установленные на направляющей каретки, соединенные между собой тяговым элементом и снабженные подвесками для фиксации овец за их конечности в положении спиной вниз, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности при стрижке путем обеспечения оптимального положения фиксирован„„SU„„1232244 д 3 ной овцы, оно снабжено вертикально расположенными кронштейнами, каждый из которых закреплен верхней частью на подвеске, а на нижней части имеет упор для головы овцы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что подвеска выполнена в виде соединенных между собой телескопических поперечных и продольных штанг с зажимами конечностей овцы.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что упор снабжен подушкой и фиксатором головы в виде ремня.

4. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что продольные телескопические штанги расположены на подвеске наклонно.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кронштейны установлены с возможностью перестановки по высоте.

1232244

Изооретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для фиксации и перемещения овец при их стрижке.

Цель изобретения — повышение производительности при стрижке путем обеспечения оптимального положения фиксированной овцы.

На фиг. 1 изображено устройство для фиксации и перемещения овец при их стрижке, общий вид; на фиг. 2 — аналогичное устройство с зафиксированной овцой; на !O фиг. 3 — подвеска для овцы, вид сверху по фиг. 1; на фиг. 4 — подвеска для овцы по фиг. 2; на фиг. 5 — упор для головы овцы; на фиг. 6 — вид А на фиг. 1.

Устройство для фиксации и перемещения овец при их стрижке состоит из направляющей в виде монорельса 1 и установленных на нем кареток 2, соединенных между собой тяговой цепью 3 и снабженных подвесками для фиксации овец за их конечности в положении спиной вниз. Подвески выполнены в виде соединенных между собой телескопических поперечных штанг 4 и продольных штанг 5 с зажимами 6 конечностей овцы. Штанги 4 и 5 посредством вертикальных штанг 7 закреплены на горизон- тально расположенном брусе 8, установленном на каретках 2 посредством гаек 9.

Вертикальные штанги 7 неодинаковы по длине, поэтому вся подвеска расположена наклонно. На той части подвески, которая расположена выше, закреплен вертикально расположенный кронштейн 10, на нижнем свободном конце которого имеется упор 1 для головы овцы, который может быть снабжен подушкой 12 и ремнем 13. Каждая телескопическая штанга 4 и 5 имеет зажимные винты 14 для взаимной фиксации ее частей в заданном положении одна относительно другой. Вертикально расположенный кронштейн установлен с возможностью перемещения по высоте во втулке 15 посредством стопорных винтов 16.

Используют устройство следующим образом.

Посредством раздвигания или сдвигания телескопических штанг 4 и 5 регулируют взаимное расположение зажимов 6 в соответствии с размерами овцы. Затем при помощи стопорных винтов 16 фиксируют части телескопических штанг в заданном положении, после чего овцу посредством зажимов ее конечностей фиксируют на подвеске спиной вниз и при помощи тяговой цепи транспортируют по монорельсу 1 к месту стрижки.

Положение упора 11 для головы овцы регулируют перестановкой кронштейна 10 по высоте. Голову овцы на упоре 11 можно зафиксировать ремнем 13.

У зафиксированной овцы голова и грудная часть приподняты, т.е. тело овцы находится в наклонном положении.

l232244

1232244

Фиг.5

Вид А

Составитель П. Союсарев

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реда ктор Е. П а пи

Заказ 2492/5

Устройство для фиксации и перемещения овец при их стрижке Устройство для фиксации и перемещения овец при их стрижке Устройство для фиксации и перемещения овец при их стрижке Устройство для фиксации и перемещения овец при их стрижке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при диагностических и физиологических исследованиях животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для зоотехнического, ветеринарного обследования и обслуживания (осмотра, проведения зоотехнических, профилактических, лечебных и других процедур) животных

Изобретение относится к медицинской технике для проведения экспериментов над животными

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пантовому оленеводству

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам для взятия крови у крупных животных при массовых обследованиях стад

Изобретение относится к ветеринарной медицине

Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для проведения хронических опытов и длительных исследований на мелких лабораторных животных
Наверх