Устройство токосъема для электрической машины

 

Устройство токосъема для электрической машины преимущественно постоянного тока содержит щетку 1, которая состоит из двух частей. На .щетке размещен упругий изолирующий элемент в виде двух пластин 2, соединенных в верхней части перемычкой 3 и установленных в направляющих пазах 4, вьтолненных в верхней части щетки 1. Между пластинами 2 изолирукщего элемента в теле щетки 1 по всей ее высоте размещен слой 6 троконтактной смазки, например, типа ВНИИНП 248. При работе устройства из слоя 6 смазка автоматически поступает на поверхность 10 токосъема по мере износа щетки 1. Это способствует улучщению коммутации, снижению потерь на трение щеток, уменьшению износа контактных поверхностей. 1 с.п, ф-лы, 1 ил. § СЛ с:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) А2 1) 4 H 01 R 39/40 39/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A STOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1043771 (21) 3759195/24-07 (22) 26.06 ° 84 (46) 23.05.86. Бюл. В 19 (71) Ленинградское электромашиностроительное производственное объединение "Электросила" им. С.М.Кирова (72) В.N.Ìèíè÷åâ, Е.М.Симис и В,И.Харченко (53) 621.3.047(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1043771, кл. Н 01 R 39/40, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ТОКОСЪЕМА ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ (57) Устройство токосъема для электрической машины преимущественно постоянного тока содержит щетку 1, которая состоит из двух частей. На щетке размещен упругий изолирующий элемент в виде двух пластин 2, сое диненных в верхней части перемычкой

3 и установленных в направляющих пазах 4, выполненных в верхней части щетки 1. Между пластинами 2 изолирующего элемента в теле щетки 1 по всей ее высоте размещен слой 6 элек троконтактной смазки, например, типа

ВНИИНП 248. При работе устройства иэ слоя 6 смазка автоматически поступает на поверхность 10 токосьема по мере износа щетки 1. Это способствует улучшению коммутации, снижению потерь на трение щеток, уменьшению износа контактных поверхностей. 1 с.п. ф-лы, 1 ил.

Составитель N. Кузнецова

Техред М.Ходанич Корректор И. Эрцейи

Редактор О. Бугир

„, аказ 2?79/55 Тираж 597 Подписное

ВНИИПИ Государственйого комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно -полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул.Проектная, 4

1 12332

Изобретение относится к электромашиностроению в части создания- ..

1 f узлов ToK0cъема электрических машин преимущественно постоянного тока и является усовершенствованием устройства по основному авт.св.У 1043771.

Цель изобретения — улучшение условий токосъема.

На чертеже изображено устройство токосъема для электрической машины, М) продольный разрез.

Устройство содержит щетку 1, на-, пример, выполненную разрезной иэ двух частей. На щетке размещен изолирующий элемент, выполненный из l5 упругого изоляционного материала в виде двух пластин 2, которые соединены в верхней части перемычкой 3.

Пластины установлены в направляющих пазах 4, которые выполнены в верхней части щетки 1. Изолирующий элемент зафиксирован с возможностью ограниченного перемещения в пределах установочных зазоров (не показаны) на щетке посредством по крайней мере д одного из отогнутых концов пластин

2, которые установлены в перпендикулярных к направляющим пазам 4, например, глухих отверстиях 5, выполненных в щетке 1. Между пластинами 2 изолирующего элемента в теле щетки 1 по всей ее высоте размещен слой 6 электроконтактной смазки, например, типа ВНИИНП 248. Щетка установлена в щеткодержателе 7. На план35 ке 8 закреплена нажимная ленточная пружина 9, между которой и щеткой 1 установлен упомянутый изолирующий элемент. Щетка установлена на поверхности 10 токосъема, которая пред32 2 ставляет, например, поверхность коллектора машины постоянного тока.

При работе устройства из слоя 6, размещенного по всей высоте щетки, электроконтактная смазка автоматически поступает на поверхность 10 токосъема по мере износа щетки

Достаточным является нанесение электроконтактной смазки на одну из расположенных друг за другом по окружности поверхность 10 токосъема группы щеток. Вне машины слой смазки, нанесенный на сопряженные поверхности щетки надежно удерживается с помощью изолирующего элемента, связывающего части разрезной щетки.

Преимущество изобретения заключается в том, что в процессе эксплуатации машины обеспечивается автоматически, без дополнительных эксплуатационных затрат, подача на контактную поверхность токосъема электроконтактной смазки. При этом подача происходит равномерно по мере износа щеток, что способствует улучшению коммутации, снижению потерь на трение щеток., уменьшение износа контактных поверхностей, т.е..обеспечивает улучшение условий токосъема.

Формула изобретения

Устройство токосъема для электрической машины по авт.св.У 1043771, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения условий токосъема, между пластинами изолирующего элемента в теле щетки по всей ее высоте размещен слой электроконтактной смазки.

Устройство токосъема для электрической машины Устройство токосъема для электрической машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике
Наверх