Пневматический сепаратор для отбора кристаллов слюды из руды

 

СО(ОЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (su 4 В 07 В 1/22 4/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3781121/29 — 03 (22) 14.06.84 (46) 30.05 ° 86. Бюл. N 20 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт нерудных строительных материалов и гидромеханизации (72) Д.И. Яковлев, Д.И. Зуев, А.В. Жидков и И.В. Марков (53) 621.742:621.928.23(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 724222, кл. В 07 В 1/22, 1978, Авторское свидетельство СССР

В 994046, кл. В 07 В 1/40, 1981. (54)(57) 1. ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ СЕПАРАТОР

ДЛЯ ОТБОРА КРИСТАЛЛОВ СЛЮДЫ ИЗ РУДЫ, включающий наклонный барабан с лов следовательно расположенными просеивающей и депрессионной камерами, привод вращения барабана загрузочЭ ное приспособление, разгрузочные транспортеры и приемники продуктов разделения, отличающийся тем, что, с целью снижения потерь кристаллов слюды и энергоемкости их о отбора, барабан снабжен барабанным смесителем и дополнительной депрессионной камерой, последовательно установленными за основной депрессионной камерой.

2. Сепаратор по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что наружные поверхности депрессионных камер выполнены цилиндрическими.

1233961

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для отбора кристаллов слюды из слюдосодержащих руд.

Цель изобретения — снижение потерь кристаллов слюды и энергоемкости их отбора.

На чертеже изображен предлагаемый сепаратор.

Пневматический сепаратор включает в себя барабан сепаратора, состоящий из четырех камер 1,2,3 и 4, соединенных друг с другом последовательно, загрузочного приспособления транспортера 5 разгрузки готового продукта, и транспортер 6 разгрузки пустой породы. Барабан сепаратора имеет привод 7 вращения..

Просеивающая камера 1 цилиндрической формы с гуммированной внутренней поверхностью имеет продольно расположенные ребра с внутренней стороны и перфорацию 20 мм. Ее назначение — подготовка исходного сырья к сепарации.

Под камерой 1 расположен приемник в виде лотка 8 для направления на транспортер 6 породной мелочи размером 0-20 мм.

Депрессионная камера 2 первичной сепарации продукта может иметь наружную поверхность цилиндрической фор мы и внутреннюю в форме 14-угольника с продольными ребрами в углах и перфорацию с диаметром 7 мм, отверстия выполнены конусными для исключения их забивания. Причем диаметр вписанной в 14-угольник окружности равен внутреннему диаметру камеры 1.

Под камерой 2 установлен приемник в виде лотка 9 для направления на транспортер 6 выпавшей породы.

Депрессионная камера 4 вторичной сепарации имеет ту геометрическую форму, что и камера 2, отличаясь от нее меньшей длиной и диаметром перфорации, равным 5 мм, Отверстия могут, быть выполнены конусными. Причем степень разряжения в камере 4 выше, чем в камере 2.

Между камерами 2 и 4 расположен барабанный смеситель в виде камеры

3 активного ворошения сырья, которая имеет одинаковую с ними форму, отличаясь большей высотой ребер для лучшего BOpOBIPHHH Cher H OTCJJTCTBBeM перфорацйи.

С внешней стороны камер 2 и 3 расположены конфузоры 10 и 11, соединенные с всасывающей полостью вентилятора (не показан).

Регулирование разряжения в конфу- . эорах осуществляется заслонками (не показаны).

Барабан сепаратора через ободы

"g " опирается на ролики привода 7, два иэ которых являются ведущими.

Опора "5 " привода, расположенная сс стороны загрузки сепаратора, регулируется по высоте с целью изменения оси наклона барабана. Транспортеры 5 и 6 имеют общий привод 12, Пневматический сепаратор для от11 бора кристаллов слюды из руды работает следующим образом.

Слюдосодержащая руда с размерами кусков 0-80 мм подается на транспортер 5, с которого двухсторонним сбра_#_ сывателем сбрасывается в камеру 1 сепаратора для отделения породной мелочи класса 0-20 мм, направляемой лотком 8 на транспортер 6 разгрузки пустой породы.

Материал класса 20-80 мм вращающимся наклонным барабаном транспортируется в депрессионную камеру 2, где происходит депрессионная вакуумная выборка кристаллов, породная мелочь

ЗО класса 7 мм просыпается на лоток 9 и удаляется транспортером 6.

После первичной слюдовыборки оставшаяся руда поступает в барабанный смеситель 3, интенсивно перемешива35 ется и направляется в депрессионную камеру 4 вторичной сепарации. Слой материала становится более тонким иэ-эа уменьшения его количества в камере 2 на величину извлеченных

40 кристаллов слюды. Плоские кристаллы слюды имеют лучшие условия для соприкосновения с перфорированными плоскими поверхностями камеры 4, Разряжением в депрессионной камере

45 они присасываются к плоским ее стенкам и поднимаются вверх вместе с барабаном.

Г!о окончании зоны присоса по лотку кристаллы слюды попадают на тран 11 ñïîðòåð 5 и отводятся в лоток. Пустая порода высыпается иэ барабана на транспортер 6.

Наиболее благоприятная для депрессионной выборки толщина слоя руды и у скорость ее перемещения по барабану, а следовательно, и производительность сепарации регулируется наклоН0М оси барабана.

1233961

Составитель О. Попов

Техред Л.Сердюкова

Корректор Г. Решетник

Редактор Т. Митейко

Заказ 2931/7 Тираж 565

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Зона активного ворошения (барабанный смеситель беэ перфорации с увеличенными продольными ребрами, установленными после камеры 2),введенная в конструкцию, выполняет технологичес- 5 кую операцию по усреднению состава сырья с наименьшими энергетическими затратами и подачу его в камеру 4 окончательной сепарации с наиболее равномерным расположением кристаллов слюды в породе.

Если к тому учесть, что в камеру

4 поток сырья поступает уменьшенным на величину выбранных кристаллов в камере 2 и камера 4 имеет меньший диаметр перфорации, эа счет чего в ней выше степеньраэряжения,то условиясепарации в ней наиболее благоприятные.

При этом уменьшается размер депрессионной камеры на величину барабанного смесителя 3, что ведет к снижению энергозатрат на сепарацию.,

Пневматический сепаратор для отбора кристаллов слюды из руды Пневматический сепаратор для отбора кристаллов слюды из руды Пневматический сепаратор для отбора кристаллов слюды из руды 

 

Похожие патенты:

Грохот // 1232299

Грохот // 1232298

Грохот // 1232297

Изобретение относится к области техники, связанной с сортировкой твердых материалов, и может быть использовано для выделения сферических оболочек заданного диаметра из исходной партии при изготовлении мишеней для лазерного и пучкового термоядерного синтеза

Сито // 1228926

Изобретение относится к области химической технологии, а именно, к установкам влагоотделения
Наверх