Устройство для поглощения энергии

 

СОЮЗ СОВБТСНИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ 1237764 А1 (5D 4 Е 04 Н 9/02

-"- "".ОК31 р !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ",",„ :: 1-

Н АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7 12

f7 (21) 3841644/29-33 (22) 15,01.85 (46) !5.06.86. Бюл. В 22 (71) Казахское отделение Ордена Трудового Красного Знамени центрального научно-исследовательского и проектного института строительных металлоконструкций им. Мельникова (72) Г,М. Остриков и А,А. Опланчук (53) 699,841(088.8) (56) Строительство и архитектура.

Современные конструкции металлических каркасов многоэтажных зданий для сейсмических районов. Обзорная информация. Сер. II. Строительные конструкции. Вып. 5. M.: ВНИИИС, 1983, с. 31, рис. 12.

Реферативная информация, Сер.ХТЧ.

Сейсмостойкое строительство, Вып.б, М.: ЦИНИС, 1976, с. 9-12, рис.5, (54)(57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПОГЛОЩЕНИЯ

ЭНЕРГИИ, включающее полый цилиндр с отверстием в торцовой стенке и стержень, пропущенный сквозь отверстие цилиндра и имеющий утолщение, размещенное внутри цилиндра, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции устройсгва, конец стержня имеет больший диаметр и расположен внутри цилиндра вплотную к внутренней поверхности его стенки и с зазором относительно его торцовых стенок, причем цилиндр выполнен из упругого материала и снабжен по крайней мере одним выступом в его средней части для размещения соответствующего утолщения стержня, 1237764

Й 6

Составитель Г, Иванова

Техред И. Верес Корректор A. ОбРучаР

Редактор М. Циткина

Заказ 32бб/34

Тираж 718 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г„ Ужгород, ул, Проектная, 4

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях каркасов зданий и сооружений, возводимых в сейсмических районах, на просадочных грунтах, а также для компенсации температурных деформаций в строительных конструкциях.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства, 10

На фиг. 1 показано устройство с одним утолщением стержня, разрез; на фиг. 2 — то же, с несколькими утолщениями стержня.

Устройство для поглощения энергии включает полый цилиндр 1 с отверстием 2 в торцовой стенке 3 и стержень 4, пропущенный сквозь отверстие 2 цилиндра l и имеющий утолщение 5, размещенное внутри 2О цилиндра 1, Конец 6 стержня 4 имеет больший диаметр и расположен внутри цилиндра 1 вплотную к внутренней поверхчости 7 стенки 8 цилиндра 1 и с зазора в 25 ми 9 и 10 относительно его торцовых стенок 3 и 11, Цилиндр 1 выполнен из упругого материала (металла, пластмасс и т.д. в зависимости от величины требуемого усилия) и снабжен выступом 12 в его средней части для размещения соответствующего утолщения 5 стержня 4.

Устройство работает следующим образом.

При определенном силовом воздействии на стержень 4 он начинает перемещаться внутри qanHHgpa 1, стенка

8 которого на участках„ где проходит утолщение 5 стержня 4, деформируется, за счет чего поглощается энергия внешнего воздействия, Перемещения стержня 4 ограничиваются торцовыми стенками 11 цилиндра 1, Величина усилия, перемещающего стержень 4, зависит от диаметра, толщины и материала стенки 8 цилиндра 1, диаметра и количества утолщений 5 стержня 4.

Предлагаемое устройство обладает высокой энергопоглощающей способностью и надежностью в работе, малогабаритно, отличается простотой конструктивных решений и низкой стоимостью.

Устройство для поглощения энергии Устройство для поглощения энергии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к строительству гражданских и промышленных зданий в сейсмических районах, а также зданий с оборудованием, чувствительным к динамическим нагрузкам любых видов, возникающих вне пределов здания

Изобретение относится к области строительства, а именно к специальной конструкции сейсмостойкого здания

Изобретение относится к строительным конструкциям, в особенности к сейсмостойким строительным системам для мостов и зданий

Изобретение относится к поглощающим силу удара гидравлическим устройствам и использовано в зданиях и сооружениях в зоне землетрясений

Изобретение относится к строительству, а именно к строительству крупнопанельных зданий сейсмостойкой конструкции

Здание // 2116419

Изобретение относится к строительству и ремонту инженерных сооружений, в частности для мостов
Наверх