Устройство для предотвращения образования пыли при конвейерной перегрузке сыпучих материалов

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„.123 7 (51) 4 В Ot D 50/00 35/06 «1х P tg ,и I

ÁÛ М! (ЛЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ю с

° °

1 ОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3705270/23-26 .(22) 28.02.84 (46) 23.06.86. Бюл. К 23 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт безопасности труда в горно-рудной промьппленности (72) И.Н.Логачев, Л.И.Черненко, А.И.Гольппев, С .И.Задорожний и Г.В.Слюсаренко (53) 621.928.9(088 ° 8) (56) Руденко К.Г., Шемаханов И.М.

Обезвоживание и пылеулавливание на обогатительных фабриках. — М.: Недра, 1967, с. 305.

Тихонов Ю.Я. Влияние ионизации на повышение эффективности укрытий на щебеночных заводах. — В сб.: Новое в охране труда на железнодорожном транспорте, Вып. 493. M.: Транспорт, 1973, с. 31-43. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО для ПРЕдОТВРАЩЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПЫЛИ ПРИ КОНВЕЙЕРНОЙ ПЕРЕГРУЗКЕ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее укрытие приводного барабана подающего конвейера, закрытый желоб, укрытие места загрузки приемного конвейера, аспирационный патрубок, ионизатор и нагнетатель, о т л и ч .аю щ е е с я тем, что, с целью снижения пылеобразования при конвейерной перегрузке путем формирования цилиндрического уплотненного потока при переменном расходе материала, устройство снабжено формирующим элементом, выполненным в виде усеченных полуконусов, установленных на шарнирах над закрытым желобом и обращенных внутренними полостями друг к другу.

12387

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снабжено электромагнитамиг; один из которых обхватывает закрытый желоб, а другой расположен под закрытым желобом и лентой приемного конвейера, закрьггый

79 желоб снабжен решетчатой направля щей выполненной в виде продольных сот со сферическим вырезом в верхней части, образующим .формирующую воронку, и односторонним срезом в нижней части.!

Изобретение относится к горной промьппленности и может применяться для локализации пылевыделений при перегрузке сыпучих материалов. Цель изобретения — снижение пылеобразования при конвейерной перегрузке путем формирования цилиндрического уплотненного потока при переменном расходе материала.

На фиг. 1 представлена схема устройства; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — решетчатая направляющая, общий вид; на фиг. 4— формирующий элемент,. общий вид; на фиг. 5 — зависимости пылевидного. материала, уносимого в аспирационную сеть, от объема рециркуляционного воздуха (количества воздуха, отсасываемого из укрьггия подающего конвейера и подаваемого после ионизации сно- 20 ва в то же укрытие).

Устройство состоит из укрьггия приводного барабана i, закрывающего рабочую и холостую ветви ленточного конвейера 2, и закрытого желоба 3, в верхней части которого размещен формирующий элемент 4, включающий две створки, имеющие форму усеченных полуконусов. В нижней части формирующего элемента на рычагах установлены два контргруза 5, закрепленные на образующих конических поверхностях створок. В верхней части створки крепятся кронштейнами к шарнирам 6.

Контргрузы могут быть размещены 35 внутри или снаружи желоба. Под формирующим элементом находятся решетчатая направляющая 7, выполненная из немагнитного материала в виде сужающихся б в нижней части продольных сот и имею-40 . щая .полый сферический 8 и эллиптический 9 вырезы, электромагнит 10, pasмещенный вокруг желоба, и электромагнит 11, установленный под решетчатой направляющей между рабочей и холостой45,ветвью ленточного конвейера 12, укры:тие места загрузки 1.3 конвейера и ас- пирационный патрубок 14. Укрьггие при-. водного барабана снабжено аспирационным патрубком 15, нагнетателем 1б и ионизатором,17.

Устройство работает следующим образом.

Поток разгружаемого материала по конвейеру 2 поступает в закрытый желоб 3, где обрабатывается закрученндй струей ионизированного воздуха. По направлению к оси вихря создается пониженное давление — разрежение, вследствие чего загрязненный ионизированный воздух из периферийной зоны движется к оси вихря, что способствует осаждению пылевых частиц на поверхность потока материала, Затеи материал проходит через формирующий элемент 4, где уплотняется.

Контргрузы устанавливаются так, что в формирующем элементе постоянно имеется некоторое количество материала при минимальном его расходе. Этим обеспечивается непрерывная работа устройства. Материал формируют в виде уплотненного цилиндрического потока для увеличения объемной концентрации. Пористость струи сыпучего материала при этом уменьшается, уменьшается также количество эжектируемого воздуха, что снижает пылеобразование.

Далее перегружаемый материал поступает в полый сферический вырез 8 решетчатой направляющей 7. Сферический вырез 8 образует приемный бункер, из которого материал направляется в решетки, заполняя их и разделяясь на несколько потоков. Устройство решеток позволяет накапливать материал в сферическом накопителе с возможностью

его подачи на нижний конвейер в режи:ме связанного движения. Режим связан1238779

t0 ного движения обуславливает транспор,тировку материала в виде компактной струи повышенной объемной концентрации. Количество эжектируемого воздуха, поступающего по желобу с материалом, значительно сокращается, что способствует уменьшению выноса пьы евых частиц в месте падения сыпучего материала на ленту конвейера, где происходит разделение материала и эжектируемого воздуха.

На проходящий по решетчатой направляющей сыпучий материал действует дополнительно магнитное поле, срздаваемое электромагнитом 10, обеспечивая коагуляцию пыли в периферийных ячейках решетчатой направляющей, где режим связанного движения отсутствует.

Пройдя через эллиптический вырез 9, материал поступает в укрытие места загрузки 13 ленточного конвейера 12.

При падении на ленту конвейера 12, сыпучий материал также дополнительно обрабатывается магнитным полем элект- ромагнита 11, что способствует допол- нительному осаждению пыли на материал, Витающие частицы пыли через аспирационный патрубок 14 удаляются из укрытия.

Воздух для ионизации отсасывается N из укрытия приводного барабана подающего конвейера аспирационным патрубком 15 и нагнетателем 16, подается в ионнзатор 17, затем после закручивания посредством тангенциального д5 подвода направляется в желоб. Ионизации подвергается 10% воздуха от оптимального объема аспирации, рассчитанного для аналогичного перегрузочного узла, не оборудованного сред- а0 ствами снижения пылевыделений.

Пример, Эффективность предлагаемого устройства для предотвращения образования пыли при конвейер- ной перегрузке сыпучих материалов нро-45 веряют в лабораторных условиях. Производят перегрузку с конвейера на конвейер обожженных железорудных окатышей при высоте перепада материала

3 м, Содержание мелочи класса 5-0 MM 50 в перегружаемых окатышах равно 5,5%.

Объем воздуха, отсасываемого из нижнего укрытия прегрузочного узла в процессе испытаний, поддерживается постоянным и равен 2300 м /ч, Коли- у чество перегружаемых окатышей определяют автоматическими конвейерными ве- сами ЛТИ-1N и равно 34 т/ч. Ячейки решетчатой направляющей имеют квадратное сечение с длиной стороны квад- . рата 50 мм в месте выпуска материала.

Поток ссыпаемых окатышей обрабатывают рециркуляционной струей закрученного ионизированного воздуха, отбираемого из укрытия подающего конвейера. Питающее напряжение ионизатора регулируется агрегатом питания ВС-50/50. Напряженность электрического поля ионизатора изменяется от 1000 до 4000 В/см а именно Н„ „ = 1000, 2000, 3000 и

4000 B/cM для кривых 1-4 соответственно (фиг. 5). Максимальное значение напряженности магнитного поля достигает 140 кА/м. На электромагниты 10 и 11 подают напряжение 220 В, сила тока в обмотках равна 8,5 А.

Результаты испытаний (фиг. 5) показывают, что с увеличением объема рециркуляционного воздуха, начиная с 10% от расчетного объема аспирации для данного перегрузочного узла, количество пыли, уносимой с отсасываемым воздухом, остается величиной постоянной. Оптимальная напряженность электрического поля ионизатора составляет при этом 3000 В/см. Дальнейшее ее увеличение нецелесообразно, так как унос пылевидного материала уменьшается при этом незначительно.

Интенсивность пылевыделений снижена от 2,85 до 0,43 г/с.

На основании качественной оценки технико-экономических преимуществ предлагаемого технического решения можно сделать следующие выводы: рециркуляционный воздух подвергается ионизации вне перегрузочного узла (т.е. высоковольтная часть устройства изолирована), что улучшает усло" вия техники безопасности по сравнению с базовым образцом, где высоково- ьтные коронирующие электроды рас-. положены непосредственно внутри укрытия, объем воздуха, удаляемого из укрытия приемного конвейера, уменьшается за счет сокращения количества .зжектируемого воздуха, что достигается увеличением объемной концентрации материала в потоке и последующей организацией связанного режима движения его в желобе, предлагаемое техническое решение позволяет убрать местный отсос от укрытия подающего конвейера, что способствует сокращению произвоI дительнести аспирационной системы, установлено минимальное количество

S 1238779 . 6 рециркуляционного воздуха, а также ций в месте падения перегружаемого . применением магнитного коагулятора материала на ленту принимающего конобусловлено осаждение пылевидных фрак. — вейера. . °

1238779

Редактор М.Бланар

Тираж 663

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Заказ 3322/2

Производственно-полиграфическое предприятие, r, Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

° \

12 ф РУ

4б ф

Ю 1У4„„

< so ццвнулнррогд д дц

Юг У

Составитель С.Декин

Техред Л. Олейник Корректор Л. Пилипенко

Устройство для предотвращения образования пыли при конвейерной перегрузке сыпучих материалов Устройство для предотвращения образования пыли при конвейерной перегрузке сыпучих материалов Устройство для предотвращения образования пыли при конвейерной перегрузке сыпучих материалов Устройство для предотвращения образования пыли при конвейерной перегрузке сыпучих материалов Устройство для предотвращения образования пыли при конвейерной перегрузке сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для очистки СОЖ при шлифовании, хонинговании, суперфинишировании и других технологических операциях, когда образуются ферромагнитные частицы
Наверх