Устройство для установки двухэлементных конструкций

 

СОК)З СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU ÄÄ1239246

m 4 E 04 Н 12/00

1

f

ЪЮЗЮЮЮЮВ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2I) 3838533/29-33 (22) 07.01.85 (46) 23.06.86. Бюл. № 23 (7i) Северо-Западное отделение Ордена Октябрьской Революции всесоюзного государственного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института энергетических систем и электрических сетей «Энергосетьпроект» (72) Д. E. Виноградов, P. Г. Сигле, А. Н. Филимонов и М. А. Цейтлин (53) 666.031 (088.8) (56) Виноградов Д. Е. Строительство линии электропередачи 35 — 500 кВ с тяжелыми тросами-.Л.: Энергоатомиздат, 1983, с. 114, Авторское свидетельство СССР № 457782, кл. E 04 Н 12/00, 1972. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ДВУХЭЛЕМЕНТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ, преимущественно Л-образных стоек опоры линии электропередачи, включающее вертикальную монтажную конструкцию, монтажные блоки, гибкие подъемные тяги и тяговый механизм, отличающееся тем, что, с целью упрощения монтажа, тяговый механизм снабжен подвесной балансирной балкой с установленными на ее концах монтажными блоками, при этом вертикальная монтажная конструкция снабжена монтажными блоками, установленными на ее концах симметрично относительно ее вертикальной оси, причем гибкие подъемные тяги прикреплены одними концами к верхним концам Л-образных стоек, последовательно запасованы в верхние и нижние блоки монтажной конструкции, в монтажные блоки балансирной балки и прикреплены концами к нижней части вертикальной монтажной конструкции.

1239246

ВНИИПИ Заказ 3363/26 Тираж 7!8 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, н я, 4

Изобретение относится к строительству, а именно к установке элементов опор линий электропередачи.

Целью изобретения является упрощение монтажа.

На фиг. 1 изображено устройство для установки стоек опоры небольшого веса, общий вид; на фиг. 2 — то же, для установки стоек тяжелых опор.

Устройство для установки двухэлементных длинномерных конструкций, например, Л-образных стоек 1 опоры линии электропередачи, связанных между собой тягой 2 и установленных на два отдельных фундамента 3 посредством шарниров 4, включает вертикальную монтажную конструкцию, выполненную в виде монтажной стрелы 5, тяговый механизм 6, две гибкие подъемные тяги 7 и монтажные блоки.

Тяговый механизм, например таль, содержит цепь 8 и привод, подвешен к монтажной стреле 5 и снабжен подвесной балансирной балкой 9, снабженной по концам монтажными блоками 10, в верхней и нижней части монтажной стрелы 5 установлены симметрично ее вертикальной оси соответственно по два монтажных блока 11 и !2.

Каждая гибкая подъемная тяга 7, предназначенная для подъема одной Л-образной стойки, жестко прикреплена одним концом к верхней части Л-образных стоек 1, запасована последовательно в верхней 11 и затем в нижней 12 монтажные блоки на монтажной стреле 5, затем запасована в монтажный блок 10 на балансирной балке 9 и прикреплена вторым концом к нижней части монтажной стрелы 5.

При подтягивании цепи 8 тали 6 балансирная балка 9 с блоками 10 поднимается, вытягивая тяги 7, в результате чего Л-образные стойки 1 плавно и одновременно начинают подниматься. Для упрощения установки гибких тяг между стойками 1 и оттяжки стоек опоры на стойках предусмотрены доолнительные монтажные ролики 13, через которые пропущен канат-оттяжка 14 с грузиками 15 на концах. При установке Л-образных стоек концы каната подтягиваются посредством грузов 15. После установки стоек в проектное положение канат-оттяжка фик1О сируется на стойках опоры, а их концы прикрепляются к анкерным плитам.

П и установке нетяжелых стоек с целью сокращения высоты монтажной стрелы применена запасовка (обратного) полиспаста, при котором за счет увеличения усилий на таль уменьшен ход ее цепи, т. е., если к стойке прилагается усилие Т, то для одновременной установки двух стоек в тали развивается

Для установки более тяжелых стоек опого, ры когда нехватает грузоподъемности тали (т. е. усилие Т более 1/4 тягового усили, но не менее 1/2 тали), цепь 8 тали пропущена через блок 16 и прикреплена к верхнему концу монтажной стрелы 5.

Таким образом, для одновременной установки двух элементов длинномерной конструкции не требуется полиспаст с длинным канатом, необходим только один подъемный механизм, простой по конструкции, необходима небольшая монтажная площадка. процессе установки стоек не требуется их рмозное поддерживание, при этом установка происходит плавно, без остановок.

Все эти факторы существенно упрощают и удешевляют приспособление для установки стоек опоры, а также способствуют повышению производительности и сокращению трудоемкости монтажа.

Устройство для установки двухэлементных конструкций Устройство для установки двухэлементных конструкций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высотным антенным опорам башенного типа, в частности, для объектов связи, предназначенных для размещения различных антенн беспроводной связи, теле- и радиовещания, а также может использоваться для осветительных и других высотных сооружений промышленного назначения

Теплица // 2108706
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей, цветов и ягодных культур в теплице, размещаемой в недействующей водонапорной башне

Изобретение относится к основанию мачты, в особенности мачты для временной установки

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для удаления загрязненного воздуха в атмосферу вследствие производственной деятельности человека и выработки электроэнергии
Наверх