Способ автоматического регулирования процесса нейтрализации в производстве фосфоросодержащих удобрений

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3818994/23-26 (22) 03.12.84 (46) 30.06.86. Бюл. ¹ 24 (71) Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (72) В.В.Ажогин, N.À.Галициян, С.А.Грищенко, A.Ï.Ìîâ÷àí; П.П.Рыжий и Б.З.Скоблов (53) 66.012-52(088 ° 8) (56) Майзель Ю.А. и др. Автоматизации производства фосфора и фосфоросодержащих продуктов. М.: Химия, 1973, с. 329.

Авторское свидетельство СССР

¹ 564296, кл, С 05 В 7/00, 1975.

„,Я0„„1240756 А 1 (gg 4 С 05 В 7/00, С 05 D 27/00 (54) (57) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА НЕЙТРАЛИЗАЦИИ

В ПРОИЗВОДСТВЕ ФОСФОРОСОДЕРЖАЩИХ УДОБРЕНИЙ путем регулирования соотношения расходов фосфорной кисЛоты и аммиака в реактор и регулирования подачи стоков абсорбции в реактор, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества пульпы фосфатов аммония, соотношение расходов фосфорной кислоты и аммиака корректируют обратно пропорционально температуре в реакторе при одновременном регулировании подачи стоков абсорбции прямо пропорционально температуре в реакторе.

1240756

Составитель Г.Огаджанов

ТехРед Jt.Олейник КоРРектоР И.ЭРдвйи

Редактор А.Гулько

Заказ 3454/20 Тираж 419 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, R-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно- полиграфическое предприятие,, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к автоматизации химических производств и может быть использовано в промышленности по производству минеральных удобрений, например в производстве фосфоросодержащих удобрений типа аммофоса, нитроаммофоски и других удобрений.

Цель изобретения — повышение качества пульпы фосфатов аммония, На чертеже представлена схема автоматического управления, реализующая способ.

Система управления процессом содержит реактор 1, измерители 2 и 3 расходов фосфорной кислоты и аммиака, регулятор 4 соотношения, исполнительный механизм 5 подачи аммиака, термопару 6, регулятор 7 и исполнительный механизм 8 подачи стоков абсорбции.

Способ осуществляют следующим образом.

В реактор 1 подают фосфорную кислоту, аммиак и стоки абсорбции. Соотношение расхода аммиака и фосфорной кислоты поддерживают с помощью контура регулирования, состоящего из измерителей 2 и 3 расходов фосфорной кислоты и аммиака,. регулятора 4 соотношения и исполнительного механизма 5. Температуру в реакторе измеряют с помощью термопары 6. При постоян-. ной нагрузке (постоянном соотношении расходов аммиака и фосфорной кислоты) изменение температуры в реакторе возможно только при изменении концентрации фосфорной кислоты. Влиянием температуры окружающей среды вследствие его малости и отсутствии резких изменений температуры окружающей среды за короткие промежутки времени можно пренебречь.

Допустим произошло повышение (уменьшение) температуры в реакторе.

Зто означает, что увеличилась (уменьшилась) концентрация фосфорной кислоты, так как теплоемкость ее примерно в 2,5-3 раза меньше, чем теплоемкость воды. При этом уменьшается (увеличивается) мольное соотношение аммиак †.фосфорная кислота. По сигналу от термопары 6 с помощью регу. лятора 4 соотношения увеличивают (уменьшают) соотношение расходов

10 аммиака и фосфорной кислоты для стабилизации мольного соотношения. Однако, при этом (при увеличении или уменьшении расхода аммиака) увеличивается (уменьшается) количество тепl5 ла, выделившегося в результате реакции, т.е. температура в реакторе еще более увеличивается (уменьшается). Все это приводит к тому, что в реакторе значительно уменьшается

2О (увеличивается) количество влаги, которая является возмущающим воздействием для стадий грануляции и сушки (на чертеже не показаны). Поэтому по сигналу от термонары 6 с помощью регулятора 7 и исполнительного механизма. 8 увеличивают (уменьшают) подачу стоков абсорбции в реактор, т.е. поддерживают тем самым постоянной ,влагосодержание в реакторе.

30 Техническим преимуществом данного способа в сравнении с известным является улучшение качества готовой пульпы при отсутствии надежно работающих измерителей концентрациифосфорной кис35

- лоты засчет стабилизации мольного соотношения и содержания влаги в пульпе

Зкономическая эффективность созда ется за счет снижения норм расхода аммиака (на 17), кислоты (на 0,3 ) и

1О природного газа (на 2X) при отсутствии превышения задания по мольному соотношению и снижению непроизводительного расхода природного газа в переходных режимах при регулировании влажности готового продукта.

Способ автоматического регулирования процесса нейтрализации в производстве фосфоросодержащих удобрений Способ автоматического регулирования процесса нейтрализации в производстве фосфоросодержащих удобрений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам управления процессами сушки преимущественно в виброаэрокипящем слое химических реактивов и особо чистых веществ , и может быть использовано в химической и смежных с ней отраслях промьшшенности

Изобретение относится к производству растворов питательных солей для микробиологической промышленности
Наверх