Кавитационный диспергатор

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„1237250 А 1 (51) 4 В 02 С 19/18, В 01 F 11/02, G 05 3 27/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И А ВТОРСНОМЪб СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2l ) 3782070/23-26 (22) l0.08.84 (46) 15.06.86. Бюл. II - 22 (71) Ковровский филиал Владимирского политехнического института (72) H. Ф. Терехов, Е. А. Силакова и И. И. Тимофеев (53) 66.012- 52(088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 11 26322,,кл. В 02 С 19/18, 1983. . Бащта Т. И. 11ашиностроительная гидравлика. Справочное пособие, N.-

Иащиностроение, 1971, с. 49. (54) (57) KABHTAIIHOHHIIA ДИСПЕР ATOP для измельчения твердых примесей в жидкости, содержащий корпус с внутренней полостью в виде конфузора — диффузора и размещенную в нем установочно-подвижную в осевом направлении регулировочную иглу, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повьппения эффективности измельчения механических примесей за счет стабилизации параметров потока жидкости, от дополнительно содержит датчик дав— ления, установленный в наиболее узком месте сечения внутренней полости корпуса, и регулятор напряжения с приводным электродвигателем, при этом датчик давления связан с регулятором напряжения, а вал приводного электродвигателя кинематически соединен с регулировочной иглой.

50 шение площади проходного сечения между иглой 2 и корпусом 1 дисперга— тора. приводит к унеличению скорости течения жидкости и восстановлению условий для поддержания канитации прежней интенсивности.

При достижении величины вакуума в сжатом сечении полости корпуса значения, соответствующего первоначальному, регулятор 4 отключает двигатель 6 от источника 5 питания.

Составитель Б. Долотин

Редактор Н. Киштулинец Техред Д.Олейник

Корректор Т.Колб

Заказ 3222/8 Тираж 582 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r Ужгород, ул. Проектная, 4 ю 12372

Изобретение относится к устройствам для диспергирования твердых частиц í жидкости и может быть примене— но для измельчения механических примесей н рабочей жидкости гидросистем.

Цель изобретения — повышение эффективности измельчения механических примесей за счет стабилизации параметров потока жидкости.

На чертеже изображена функцио- 1О нальная схема устройства.

Устройство содержит корпус 1 с размещенной в нем регулировочной иглой 2, датчик 3 давления, регулятор

4, источник 5 питания, электродвига- 15 тель б постоянного тока, вал которо" гo через кинематическую связь 7 соединен с регулировочной иглой 2.

Устройство работает следующим образом. 20

Предварительно регулятор 4 настраивается таким образом, чтобы при

1 вакууме, соответствующем кавитации требуемой интенсивности, электродвигатель 6 был обесточен. 25

Изменение параметров потока жидкости, например уменьшение расхода, приводит. к увеличению давления в сжатом сечении корпуса 1. Это изменение передается через датчик 3

30 давления на регулятор 4, который подключает источник 5 питания к электродвигателю 6. При этом на последний подается напряжение такой полярности, что при вращении вала игла 2

35 посредством кинематической связи 7, например редуктора и винтовой передачи, перемешается в направлении диффузора.Происходящее при этом уменьПодключение к сжатому сечению внутренней полости корпуса диспергатора датчика 3 давления позволяет фиксировать изменение давления в этом сечении и тем самым интенсивность канитации. Связь датчика 3 давления посредством регулятора напряжения с электродвигателем обеспечивает подачу напряжения на электродвигатель при отклонении давления от заданного значения в сжатом сечении корпуса. При этом полярность, а следовательно„ и направление вращения нала электродвигателя зависит от того, в большую или меньшую сторону отклоняется давление от заданного значения. Кинематическая связь нала электродвигателя с регулировочной иглой обуславливает перемещение последней относительно сжатого сечения полости корпуса и тем самым поддержание в этом сечении заданного значения давления. Это обеспечивает автоматическую, перенастройку интенсивности кавитации в предлагаемом диспергаторе при изменении параметрон потока жидкости.

Кавитационный диспергатор Кавитационный диспергатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам управления процессами сушки преимущественно в виброаэрокипящем слое химических реактивов и особо чистых веществ , и может быть использовано в химической и смежных с ней отраслях промьшшенности
Наверх