Мембранное устройство

 

СОНИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К AS ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и; (21) 3686385/28-13 (22) 05.01 ° 84 (46) 07.07.86. Бюл. Ф 25 (71) Ленинградское производственное текстильно-галантерейное обьединение "Север" (72) Б.M. Зеликсон (53) 615,475(088 ° 8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1107871, кл. А 61 М .1/03, 1982.

Патент США 9 3585131„ кл..В 01 D 31/00, опублик. 1971. (54) (57) МЕИБРАННОК УСТРОЙСТВО, содержащее корпусные элементы со штуцерамй, сложенную идентичными складками ленточную мембрану, отверстия для подвода и отвода обменных сред, SU, 242168 А1 (51)4 А 61 М 1/22 В 01 D 13/00 каналы для распределения сред по поверхности мембраны, контуры герме» тизации и коллекторные системы, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения удельной рабочей поверхности при упрощении конструкции, отверстия для подвода и отвода обменных сред выполнены в каждой складке мембраны, а каналы для распределения сред по поверхности мембраны, контуры герметизации и коллекторные системы образованы рельефами, выполненными на обеих сторонах мембраны, причем. рельефы обеих сторон мембраны, образующие каналы для распределения сред по поверхности мембраны, . Ж выполнены преимущественно симметрично относительно плоскости мембраны.

1242168

ЗО

Рельеф каждой складки мембраны

7 ограничен внешним контуром 9 герметизации (фиг. 2 — 5), выполненным в виде полоски прямоугольного сечения, идущей по краю площади складки мембраны 7. В четырех углах каждой складки внутри внешнего контура 9 герметизации имеется по одному отверстию 10. При наложении складок мембраны одна на другую из этих отверстий. 10 формируются четыре какала: для подвода 11 и отвода 12 крови и для подвода 13 и отвода 14 обменной среды (фиг. 7 и 8). Кроме внешнего контура 9 герметизации, кажцый рельеф мембраны 7 имеет по

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для осуществления обменных процессов в крови пациента, например для оксигенации крови, гемодиализа, 5 ультрафильтрации, теплообмена, Цель изобретения — увеличение удельной рабочей поверхности при упрощении конструкции.

На фиг. 1 приведено мембранное 10 устройство, общий вид; на фиг. 2— устройство со снятым предохранительным кожухом, крьппками и раздвинутыми складками мембраны, на фиг. 3— отрезок ленточной мембраны на грани- 15 це между соседними складками; на фиг. 4 — вид А на фиг. 3 (вид спереди спрямленной ленточной мембраны); на фиг. 5 — вид Б на фиг. 3 (вид сзади спрямленной ленточной мембраны); 20 на фиг. 6 — схема расположения элементов формирования каналов для сред на мембране в собранном устройстве на фиг. 7 — разрез В-В на фиг. 1 на фиг. 8 — разрез Г-Г на фиг. 1.

Мембранное устройство содержит

,крьппки 1 со штуцерами 2 и 3 для подвода и отвода крови соответственно и штуцерами 4 и 5 для подвода и отвода обменной среды соответственно, а также предохранительный кожух 6. Основным функциональным элементом мембранного устройства является сложенная идентичными складками ленточная мембрана 7, имеющая на обеих сторонах рельефы., Мембрана 7 складывается в виде "гармошки" (фиг. 2) по линиям 8 границ между рельефами, вставляется в предохранительный кожух 6 и зажимается сверху и снизу крьппками 1 со штуцерами (фиг. 1, 2, 7 и 8). два внутренних контура 15 герметизации, окружающих два диагонально расположенных отверстия 10, причем в углах каждого рельефа внешний 9 и внутренний 15 контуры герметизации смыкаются (фиг. 2 — 5) . При сложении мембраны 7 внутренние контуры 15 герметизации накладываемых одна на другую складок совмещаются (фиг. 2), В центральной части обеих противоположных сторон складки мембраны

7 равномерно размещены элементы 16 формирования потоков обменных сред, выполненные в виде множества параллельных пунктирных полосок прямо-, угольного сечения, расположенных под углом в 45 к краю ленточной мембраны., Эти рельефы обеих сторон мембраны 7, образующие .каналы для крови и: обменной среды выполнены симметрично относительно плоскости мембраны 7, (фиг. 3 — 5) . В собранном устройстве элементы 16 накладываемых одна на другую складок мембраны 7 образуют двухуровневые перекрестия (фиг. 6),, регулярно расположенные . по всей площади щелевых камер для крови 17 и для обменной среды 18 (фиг. 7 и 8) .

Мембранное устройство работает следующим образом.

Кровь через штуцер 2 входит в цилиндрический канал 11, из которого поступает в щелевые камеры 17, разделившись на множество потоков.

Обменная среда входит в устройство через штуцер 4 и поступает через цилиндрический канал 13 в щелевые камеры 18> разделившись на множество потоков. Кровь и обменная среда при движении по щелевым камерам 17 и 18 соответственно подвергаются перемешиванию за счет двухуровневых перекрестий, образованных элементами

16 формирования потоков. Массо- или теплообмен между кровью и обменной средой осуществпяется через ленточную мембрану 7 при движении сред в камерах 17 и 18. Выход крови иэ устройства происходит по цилиндрическому каналу 12 и затем через штуцер 3, выход обменной среды - по цилиндрическому каналу 14 и затем через штуцер 5.

Мембранное устройство характеризуется повышенной эффективностью за счет того, что .потоки веществ, уча1242 t 68 брод обкенноо осРеды,ствующих в обменном процессе, проходят в устройстве между двумя складками мембраны, а не ограничены с одной стороны поверхностью, не участвующей в обмене. 5

Мембранное устройство имеет упрощенную конструкцию, .так как и основная функции (обменная), и вспомогательные — подвод и отвод веществ, участвующих в обмене, их распределение внутри устройства и герметизация осуществляются одной ленточной мембраной с отверстиями и нанесенными на обеих ее сторонах рельефами.Мембранное устройство может работать 15 без кожуха, который в конструкции играет лишь предохранительную роль, т ° е. содержать только мембрану и две крышки со штуцерами.

Нанесение на стандартную рулонную 2О мембрану рельефов возможно любыми известными способами, например полиграфическими (способами трафаретной печати, глубокой печати, электрографии и др ) на стандартном оборудовании. Изготовление мебранного устройства может быть максимально автоматизировано, что позволит значительно снизить его стоимость.

Мембранное устройство предлагае- Зб мой конструкции для оксигенации крови имеет габаритные размеры (вместе со штуцерами) 200х200х80 мм, массу

0,70 кг, 160 шт. мембранных складок.

Система перекрестий, образующих каналы для сред, характеризуется следующими геометрическими размерами (фиг. 6): 8 = 6 мм, с(= 4,5 мм, о = 3 мм, О, = 0,1 мм. Величина зазора между соседними складками мембраны 0,2 мм, объем начального запол.нения оксигенатора 0 5 л. Корпус, крышки и штуцера выполнены из полимера.

Гефйетизация мембранного оксигенатора осуществляется путем склеиваI ния совмещенных в процессе сборки контуров герметизации цианакрилатным клеем. Этим же клеем склеены наложенные один на другой элементы формирования потоков крови и кислорода. Стерилизация оксигенатора осуществляется радиационным способом.

Мембранный оксигенатор рассчитан на объемный расход крови 3,5 л/мин, обеспечение транспорта кислорода в пределах 4-5 об.7 (по отношению к номинальному потоку крови) и адекватное удаление углекислого газа.

Ориентировочная стоимость устройства 30 руб.

1 242168

Ьход обменною

СОРА/

Ааад 0dMeH0u

СОГФб/

mua; Z

1242168

Одне инар сргаа

Фиг. 1

/-Г

Кроро ) Фиг.

Корректор И. Эрдейи

Подписное

Производственно-полиграфическое предп приятие,г.ужгород,ул.Проектная, 4

У

7J

7

Составитель О. Кабанов

Редактор Н. Бобкова Техред О.Гортвай

Заказ 3639/9 Тираж 660

ВБЯ

БЯПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Обменнар сргРа

Мембранное устройство Мембранное устройство Мембранное устройство Мембранное устройство Мембранное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике для очистки биологических жидкостей
Наверх