Устройство для пропитки древесины

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„, 1242363 А1 (59 4 В 27 К 3 08, 3 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3827323/29-15 (22) 20.12.84 (46) 07.07.86. Бюл. № 25 (71) Белорусский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт им. С. М. Кирова (72) С. И. Карпович, Ю. В. Вихров, Э. Э. Пауль, A. В. Дорожко и Н. И. Федоров (53) 674.048.2 (088.8) (56) Горшин С. Н. Консервирование древесины. — М.: Лесная промышленность, 1977, с. 180. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПИТКИ ДРЕВЕСИНЫ, включающее корпус с инъекционной иглой, имеющей каналы для подачи пропиточного раствора, отличающееся тем, что, с целью повышения качества пропитки за счет обеспечения ее равномерности, инъекционная игла выполнена в виде разъемных элементов, расположенных вдоль ее оси, а каналы размещены в зонах разъема.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что разъемные элементы инъекционной иглы выполнены в виде пластин с заостренными нижними кромками, при этом нижние кромки пластин жестко соединены между собой, а верхние кромки — с корпусом.

1242363

Фиг.2

Составитель С. Стрелкова

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 50! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Марголина

Заказ 3654i!8

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в устройствах для пропитки древесины.

Цель изобретения — повышение качества пропитки за счет обеспечения ее равномерности.

На - .фиг. 1 изображено устройство для пропитки, продольный разрез; на фиг. 2 — вариант крестообразного сечения иглы, общий вид; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — то же, вариант исполнения иглы из двух разъемных элементов, общий вид; на фиг. 5 — то же, вид сверху.

Устройство для пропитки древесины вклю- !5 чает корпус 1 с инъекционной иглой 2, имеющей каналы 3 для подачи пропиточного раствора, причем инъекционная игла 2 выполнена в виде разъемных элементов 4, расположенных вдоль ее оси 5, каналы 3 размещены в зонах 6 разъема, а разъемные элементы 4 инъекционной иглы 2 выполнены в виде пластин 7 с заостренными нижними кромками 8, при этом нижние кромки 8 пластин 7 жестко соединены между собой, а верхние их кромки 9 — с корпусом 1.

Кроме того, корпус 1 имеет опорную поверхность 10 и рукоятки 11, а в верхней его части размещен штуцер 12 со шлангом (не показан) для подачи пропиточной жидкости.

Устройство работает следующим образом. 30

Берут иглу за рукоятки 11 и начинают вдавливать в древесину до контакта опорной поверхности 10 с обрабатываемой древесиной. При этом происходит уменьшение поперечного сечения инъекционной иглы 2, щелеобразные каналы 3 закрываются, что предотвращает их засорение. Затем под давлением подают пропиточный раствор в полость инъекционной иглы 2. Под ее давлением происходит увеличение поперечного сечения инъекционной иглы 2, пластины 7 расходятся и открываются каналы 3, обеспечивая поступление раствора в древесину.

В случае пропитки древесины иглой с рабочей частью, образованной двумя пластинами 7 (фиг. 3), раствор поступает только по двум каналам 3 в древесину.

Крестообразное сечение инъекций иглы 2 (фиг. 3) обеспечивает подачу раствора в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, одна плоскость направлена вдоль волокон древесины, а вторая — перпендикулярно им, подрезая волокна, тем самым увеличивая зону пропитки. Усилие вдавливания в

3 — 4 раза меньше, чем при вдавливании иглы 2 с круглым сечением в известном устройстве.

После окончания процесса пропитки устройство для пропитки переставляют на другой участок, подлежащий обработке. Цикл повторяют.

Изобретение позволяет повысить качество пропитки древесины за счет ее обеспечения равномерности, достигаемой путем исключения засорения каналов. Кроме того, при такой конструкции иглы остаются малозаметные следы, что особенно важно при обработке археологических изделий из древесины.

Устройство для пропитки древесины Устройство для пропитки древесины 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к деревообработке, а именно к способам защитной обработки древесины
Наверх