Узловое соединение стенки гибкого бункера с каркасом

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3862831/29-33 (22) 15.01.85 (46) 15.07.86. Бюл. № 26 (71) Уральский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта и Свердловское отделение Центрального научно-исследовательского института проектирования стальных конструкций им. Н. П. Мельникова (72) Х. Ягофаров, А. А. Караев, В. В. Бирюков, В. Е. Миловидов и Н. Н. Захаров (53) 621.86.067 (088.8) (56) Ягофаров Х. Гибкие бункера. М.: Стройиздат, 1980, с. 117.

„.Я0„„1244266 А1 (Sg 4 Е 04 Н 7 30, Е 04 В 1/38 (54) (57) УЗЛОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ СТЕНКИ ГИБКОГО БУНКЕРА С КАРКАСОМ, включающее полосу, расположенную в отверстии стенки и размещенную перпендикулярно ее плоскости, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и уплотнения зазоров, соединение снабжено опорным элементом таврового сечения, полка которого прикреплена к полосе, а стенка — к каркасу, причем полоса расположена по всему периметру отверстия.

1244266

Составитель Г. Давлетова

Техред И. Верес Ко рректор М. Ша ро ши

Тираж 718 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Веселовская

Заказ 3781/32

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в тех отраслях народного хозяйства, где производство связано с хранением сыпучего материала, а также в мембранных покрытиях общественных и промышленных зданий.

Целью изобретения является повышение надежности и уплотнения зазоров.

На фиг, . 1 изображен фасад узлового соединения; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б — Б н,а :,фиг. 3.

Узловое соединение включает гибкую стенку 1, колонну 2., полосу 3, обрамляюшую отверстие в гибкой стенке по всему периметру, элементы 4 крепления обрамляющей полосы 3 к колонне 2 и футеровку 5.

Отверстие в гибкой стенке бункера для размещения в ней колонны выполняют закругленными с целью уменьшения концентрации напряжений, поэтому обрамление отверстия выполняют из вальцованной стальной полосы или с использованием стальных труб.

Элементы 4 крепления обрамляющей полосы 3 к колонне 2 выполняют из стальных полос, образующих тавр. Полку тавра крепят к обрамляющей полосе, а стенку— к колонне.

Отверстие в гибкой стенке плотно закрывают стальной футеровкой 5, укладываемой на внутреннюю грань обрамляющей полосы 3 что обеспечивает надежное уплотнение всех зазоров от просыпи сыпучего материала.

Осуществление узлового соединения не требует специальной механической обработки деталей или специального оборудования.

При вынесении монтажного стыка гибкой стенки (мембраны) за пределы каркаса уз10 ловое соединение полностью выполняют в заводских условиях.

Узловое соединение мембраны, например стенки гибкого бункера, с каркасом повышает надежность гибкой стенки в зоне отверстия для колонны за счет усиления ее

15 кромок обрамляющеи полосой и дополнительно за счет переноса зоны перегиба гибкой стенки в менее напряженное место. Кроме того, обеспечивается надежное уплотнение зазоров между кромками гибкой стенз0 ки и элементами каркаса от просыпи сыпучего материала.

Этот эффект обеспечивается жестким закреплением обрамляюшей полосы из плоскости гибкой стенки (мембраны) при сохранении свободы упругих деформаций обрамляющей полосы в плоскости гибкой стенки (мембраны).

Узловое соединение стенки гибкого бункера с каркасом Узловое соединение стенки гибкого бункера с каркасом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к стыковым соединениям элементов железобетонных каркасов здания и сооружений, и может найти применение для соединения ригелей, балок с колоннами

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях металлических рамных каркасов различных зданий и сооружений с фланцевыми рамными узлами, например каркасов тепловых электростанций
Наверх