Образец для определения горячеломкости литейных сплавов

 

союз щих

CO@4NHC ECHHX

РЕСПУБЛИК

09) OB

А1 (59 4 В 22 Р 2/00 В 22 С 9/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОткРытий

« п«;««

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ й,,, К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ ИЬ»".

° 4 (21) 3804704/22-02 (22) 24.10,84 (46) 23.07.86. Бкп. № 27 (72) Н.В.Бысков и А.А,Трунин (53) 620.16.32:621.74.045 (088.8) (56) Прохоров Н.Н. — Литейное производство, 1962, № 4, с.24.

Новиков И.И. Горячеломкость цветных металлов и сплавов. М.: Наука, 1966, с.204, (54) (57) ОБРАЗЕЦ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГОРЯЧЕЛОМКОСТИ ЛИТЕЙНЫХ СПЛАВОВ, содержащий полый тонкостенный цилиндр, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения горячеломкости литейных сплавов путем увеличения чувствительности образца к образованию трещин, на внутренней или внешней поверхности полого цилиндра вдоль его образующей выполнено ребро

1245405

Изобретение относится к литейному производству, а именно к определению литейных свойств сплавов, в частности к определению горячеломкости, и может быть использовано при разработке новых сплавов, Цель изобретения — повышение точности определения горячеломкости литейных сплавов путем увеличения чувствительности образца к образованию трещин.

На фиг. 1 и 2 изображена конструкция образца.

Образец содержит полый цилиндр 1 и ребро 2, выполненное по длине боковой поверхности цилиндра 1 вдоль его образующей на внутренней или внешней поверхности.

Ребро на боковой поверхности образца изменяет процесс кристаллизации металла.,В месте сопряжения ребра C цилиндром образуется тепловой узел (концентратор напряжения), что облегчает образование горячих трещин. От растягивающих напряжений, возникающих в цилиндрической части при затвердевании, по тепловому узлу происходит образование горячей трещины. При увеличении количества ребер происходит рассредоточение деформации по тепловым узлам и чувствительность пробы к появлению трещин понижается.

Поскольку внутри цилиндрической отливки теплоотвод происходит медленнее, чем с наружной поверхности, то образец с ребром, выполненным на внутренней поверхности, будет более чувствителен, чем. с ребром на наружной поверхности .

На образце без ребра тепловой узел отсутствует и растягивающие напряжения равномерно распределяются по .окружности, что объясняет низкую ее чувствительность.

Пробу изготавливают следующим образом.

С помощью металлической пресс-формы изготавливают модели пробы и литниковой системы из модельной массы

ПСЭ. Модели пробы и литниковой системы собирают в модельный блок.

Керамическую оболочку изготавли вают нанесением 10 слоев электрокорунда марки 23А (связующее зтилсиликат ЭТС-40) на модельный блок.

Наличие трещин, обнаруженных

Наличие ре бер при цветном визуально контроле

Не обнаружено

Не обнаружено

Беэ ребер

Ребро на

- наружной поверхgg ности

Ребро на внутренней поСлабо выражены

Явно выражены .

Явно выражены верхности

Вытопку модельного состава производят в горячей воде при 95-98" С.

Керамическую оболочку эаформовывают в металлическую опоку с опорным каполнителем (бой электрокорундовых оболочек) .

Перед заливкой форму прокаливают при 850.":25 С в течение 40 4 ч и заливают сталью ВНЛ-1. Температура залив1О ки стали 1600+10 С. Остывшие отливки проб выбивают и литниковую систему обрезают электросваркой. Очистку поверхности проводят дробеструйной обработкой.

15 Указанным способом изготавливают пробы из стали ВНЛ-1, горячеломкость которой необходимо определить.

Наличие трещин определяют визуально и методом цветного контроля.

20 Подготовку к цветному контролю прбводят ацетоном. Результаты исследования приведены в таблице.

Иэ результатов испытания видно,что, проба с ребром на внутренней поверхности является более чувствительной, чем проба с ребром на наружной поверхности, которая в свою очередь чувствительней, чем кольцевая проба без ребер.

Зо Испытание пробы показало ее эффективность. Использование кольцевой пробы с ребром позволяет оценить горячеломкость жаропрочных сталей и может быть использовано при разработке новых сплавов, .1245405

Составитель В.Тарасов

Техред В.Кадар Корректор М.Шароши

Редактор С.Пекарь

Заказ 3944/7

Тираж 757 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по. делам изобретений и открь|гйй

333035, Москва, Ж-35> Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул. Проектная, 4

Образец для определения горячеломкости литейных сплавов Образец для определения горячеломкости литейных сплавов Образец для определения горячеломкости литейных сплавов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике, а более конкретно к конструкции электрогидравлических установок для очистки отливок в крупносерийном и массовом литейном производстве
Изобретение относится к литейному производству, а именно к литью по газифицируемым моделям
Наверх