Велотренажер

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 2 А1 (51) 4 63 В 69/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTGPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21)- 3815829/28-12 (22) 19. 10.84 (46) 07.08.86. Бюл. Р 29 (72) Б.Д.Иванов (53) 685.648(088.8) (56) Патент США В 3589717, кл. 272-73, 1971.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (54) (57) 1. ВЕЛОТРЕНАЖЕР, содержащий разнесенные вдоль основания передние и задние стойки с вилками для размещения наклонной части рамы велосипеда и оси заднего колеса, смонтированньп(на основании с возможностью контактирования с ободом заднего колеса ролик и связанное с . ним средство для создания нагрузки, отличающийся тем, что, с целью повьппения эффективности тренировки путем обеспечения равномерной нагрузки на педалях, зубцы вилок задних стоек расположены горизонтально с обращением их в сторону передних стоек, а ролик установлен за задним колесом.

2. Велотренажер по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что средство для создания нагрузки выполнено в виде воздушной турбинки, закрепленной на оси ролика.

ВНИИПИ Заказ 4156/5 Тираж 406

Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектная, 1 1248

Изобретение относится к области спорта, в частности к тренировочным устройствам.

Цель изобретения — повышение эффективности тренировки путем обеспечения равномерной нагрузки на педалях.

На фиг. 1 изображен тренажер, вид сбоку; на фиг. 2 — сечение Л-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на 10 фиг.1, на фиг. 4 — сечение В-В на фиг. 1.

Устройство содержит разнесенные вдоль основания 1 передние 2 и задние 3 стойки с вилками 4 и 5 соответственно для размещения наклонной части 6 рамы велосипеда и оси 7 заднего колеса, смонтированный на основании сзади заднего колеса с возможностью контактирования с его 2О ободом резиновый ролик 8 и связан— ное с ним средство.для создания нагрузки, выполненное в виде воздушной турбинки 9 с поворотными лолаc тями 10. Ролик смонтирован в стойках ?5

11 основания через подшипники 12.

Пользуются устройством следую|цим

-образом.

Велосипед устанавливается в устройство таким образом, что передняя наклонная труба рамы опирается на вилку 4, а ось 7 ведущего заднего колеса вставляется в вилки 5. При этом под действием веса. велосипед соскальзывает по вилке 4.назад и прижимает35

=n ведущим колесом к резиновому ролику 8. При вращении педалей ведущее

622 2 колесо приводит во вращение без проскальзывания рсзиновый pолик 8, Закрепленные на оси ролика турбинки 9 с лопастями 10 при вращении создают необходимое аэродинамическое сопротивление, передающееся через ролик и ведущее колесо на педали, Регулировать нагрузку можно переключением передаточного отношения, если велосипед спортивный, или подбором турбинки с лопастями нужного размера для велосипеда любой другой марки, а также изменением поворота лопастей или количества турбинок.

При использовании велосипедов различных марок в устройстве изменяются лишь высота и взаимное расположение стоек 2 и 3, которые могут быть выполнены выдвижными и с регулировкой взаимного расположения.

Устройство позволяет без всякой доработки использовать обычный велосипед в качестве домашнего тренировочного средства. При этом оно имеет нагрузочный механизм, отличающийся большой равномерностью нагружения и долговечностью, чем в известном эргометре, а так же более надежную фиксацию рамы. Кроме того, оно может служить удобной подставкой под велосипед.

Устройство может быть использовано в быту, а также в лечебных учрежде— киях для осуществления профилактической тренировки, для спортивных тренировок.

Велотренажер Велотренажер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом велосипедистов

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом у велоспортсменов

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом у велосипедистов

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для тренировки велосипедистов в несезонное время года

Эргометр // 2231382

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов, а также к конструкции спортивной обуви, в частности, для велосипедистов
Наверх