Камера разделки топливных сборок ядерного реактора

 

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК,.(51)5 G 21 F 7/ОЬ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ соосно шахте разделки топливной сборки, манипулятор и второй чехол для центральных стержней, топливной .сборки, отличающаяся тем, что, с целью повышения производи" . тельности, камера снабжена второй шахтой и станком рубки, размещенным над. второй шахтой, в которой поме-. щен второй чехол, а чехол для топливной сборки установлен на кантователь в виде тележки, перемещающейся в шахте разделки топливной сборки . и. содержащей поворотное устройство, взаимодействующее с конечником, расположенным на пути перемещения тележ..ки.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITHA (46) 15.06.93. Бюл. - 22 (21) 38.15690/25 (22) 26.11.84 (72) А.П.Дмитриев, Х.М.ИарголинаКаганская и М.И.Кашкель (56) Опытный завод по переработке . облучаемого топлива и Карлсруэ, (ФРГ), И.: Атомиздат, I97l с.: 11, рис. 5. (54) (57) KAMEPA РАЗДЕЛКИ ТОПЛИВНЫХ СБОРОК ЯДЕРНОГО РЕАКТОРА, содержащая перемещающийся вдоль. камеры краи, кантователь с чехлом для топ. ливной сборки > отрезной станок -с эажнмным устройством, расположенным

„„Я0„„1250081 А 1

1 12500

Изобретение относится к ядерной энергетике и может быть использовано при сооружении расположенных вблизи реакторон АЭС камер для предварительной разделки отработавших топ% дивных сборок ядерных реакторов перед их отправкой на завод для полной переработки.

Цель изобретения — повышение производительности. 10

На фнг. 1 изображена камера разделки в плане; на фиг. 2 — разрез ,A-A на фиг.1, на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг.2; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 3.

I$

Камера разделки топливных сборок ядерного реактрра содержит приемное гнездо 1 для установки в него под,лежащей разделке отработавше9 топливной сборки иэ бассейна выдержки.

В камере находятся отрезной станок 2 с эажимйям устройством 3, расположенным соосно шахте 4 разделки топливной сборки, манипулятор 5, станок рубки 6, установленный над второй шахтой 7 с размещенным в ией чехлом

8 для центральных. стержней топливной сборки, кантователь 9 и транспортный контейнер. 10 для установки в него частей. топливной сборки.

Кантователь 9 выполнен в вчде перемещающейся в шахте. 4 разделки

- топливной сборки тележки Il на которой установлены чехол 12 для топ« пивной сборки и поворотное устройст- во 13. Ыа "оси 14 поворота чехла 12 . дпя топливйой сборки жестко зак-, о реплено зубчатое колесо 15 поворот-. ного устройства 13. Зубчатое колесо 15 сцеплено с диаметрально расположенными в тележке 11 двумя зубчаты- ® ми рейками 16, установленными в те-. лежке 11 с воэможностью линейного перемещения. Зубчатые рейки 16 имеют возможность поочередного взаимодейст.вия с конечмиком 17, расположенным иа пути перемещения тележки II. Кро» ме того, камера разделки содержит перемещающийся вдоль нее кран 18 для перемещения топливной сборки и ее частей между оборудованием камеры, Я разделки.

Разделка топливной сборки осущЬствляется следующим образом.

Топлнвная сборка, подлежащая pasдедке, извлекается краном 18 иэ при- И емиого гнезда I и устанавливается в чехол 12 дпя топливной сборки каи тователя 9, находящегося в нижнем по81 1 поженил шахты 4 разделки топливной сборки, Топливная сборка закрепляется эажимным устройством 3 и после этого у нее отреэается подвеска, ко-.. торая краном 18 устанавливается в станок рубки.6, где осуществляется ее. раэреэка на мерные заготовки.

Тележка 11 кантователя 9 переме.— щается вверх до положения, . при котором возможна раэреэка перемычки, соединяющей две части сборки ° Сборка зажимается эажимным устройством 3, . и отрезным станком 2 перемычка раэрезается.

°

Краном 18 центральный стержень (не показан) верхней части сборки устанавливается в станок рубки 6 для резки на мерные заготовки. Этим же краном верхняя часть сборки переносится в транспортный контейнер 10.

Манипулятором 5 на чехол 12 для топливной сборки надевается крышка (не показана) и включается привод перемещения тележки ll вдоль шахты. По достижений одной иэ зубчатых реек 16 конечника 17 происходит перемещение этой рейки относительно тележки топливной сборки и зубчатого колеса ..

15, которое ведет к повороту чехла 12 для топливной сборки,на, 180 . Кроме этого, тележка 11 автоматически воз- вращается в исходкое положение (конечник .17 выполнен так, что он обеспечивает.переключение привода перемещения тележки 11 иа обратное, а сам с задержкой поворачивается в положение, при котором в последующем цикле разделки следующей топливной сборки с ним будет ковтактировать вторая зубчатая рейка 16 поворотного уст- . ройства. 1 3).

Манипулятором 5 снимается крышка . чехла 12 для топливной сборки каито-. вателя 9, а краном 18 - центральный стержень нижней части топливной сбор ки и сама нижняя часть перемещаются соответственно к станку рубки 6 и к транспортному контейнеру )О, как описано выше. Тележку ll кантовате- ля. 9 перемещают в начальное положение.

-, По заполнении транспортного коктейиера 10. частями .топливимх сборок и чехла 8 мерными:заготовками центральных стержней транспортный контейнер. 10 и чехол 8 удаляются из камеры разделки для их перевозки на завод по переработке облученного т оплива .

Я 125008! 4

Конструкция кантователя позволя- которой помещен второй чехол, поэет весь процесс разделки топливной воляет совместить операции прово1 сборки осуществить н чехле кантова- димые в шахте разделки,.с операциями теля, не:удаляя чехол иэ шахты раз-. разрезки центральных стержней на делки. Снабжение камеры разделки g. мерные заготовки, ч о приводит к второй шахтой и станком рубки с раз-, повышению производительности камеры мещением его над второй шахтой, в * разделки.

А-А о

1250081

Я-8 nubep yae

Г

yg$

Составитель А.Вихров

Техред В.Кадар

Корректор И,Шулла

Уедактор Т.Юрчикова. Тирак Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР а по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 2373

Производственно-полиграфическое предприятие, r.укгород, ул.Проектная,

Камера разделки топливных сборок ядерного реактора Камера разделки топливных сборок ядерного реактора Камера разделки топливных сборок ядерного реактора Камера разделки топливных сборок ядерного реактора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для хранения и транспортировки капсулы с радиоактивным веществом

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в копирующих герметичных манипуляторах

Изобретение относится к способу разделки двухпучковой топливной сборки ядерного реактора, обеспечивающему возможность ее транспортировки к долговременному хранению

Изобретение относится к устройствам для обработки и перемещения и ориентации различных изделий и может быть использовано для работ с экологически опасными объектами, взрывчатыми и химическими веществами, в том числе радиоактивными, в специализированных помещениях

Изобретение относится к контейнерам для хранения радиоактивных отходов

Изобретение относится к дистанционно управляемым устройствам

Изобретение относится к ядерной энергетике и может быть использовано на АЭС, имеющих камеры разделки, для восстановления частично поврежденных двухпучковых топливных сборок ядерных реакторов

Изобретение относится к ядерной энергетике и может быть использовано при сооружении камер для предварительной разделки различных компонентов ядерного реактора перед их отправкой на заводы полной переработки, Целью изобретения является расширение функциональных возможностей при сокращении габаритов камеры

Изобретение относится к области атомной энергетики
Наверх