Барабанная грохот-дробилка

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1251948 д1 (sy) 4 В 02 С 17/02

1т Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (.:,: iEKk

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4. 5

r0 !

2 4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3864531/29-33 (22 ) 05. 03. 85 (46) 23.08.86. Бюл. ¹ 31 (71) Уральский филиал Всесоюзного дважды ордена Трудового Красного Знамени теплотехнического научно-исследовательского института им. Ф. Э. Дзержинского (72) В. П. Леонтьев, В. И. Казаков, К>. П. Головков, Н. Г. Боровинский и В. И. Ильин (53) 621.926.4 (088.8) (56) Патент США ¹ 4136832, кл. В 02 (: 17/02, 1979.

Трайнис В. В. О применении барабанных грохо1ов-дробилок для очистки горной массы. Уголь. Х< 3, с. 50 — -53. (54) (57) 1. БАРАБАННАЯ ГРОХОТ-ДРОБИЛКА, содержащая перфорированный барабан с подъемными полками, установленными рядами внутри барабана вдоль его образующих, кожух, опорные конструкции и привод, отличающаяся тем. что, с целью повышения эффективности дробления, каждый ряд подъемных полок выполнен в виде метательного механизма, в котором на подъемных полках смонтированы иримыкающие к стенке барабана в направлении его вращения щитки, полки закреплены на одной оси, размещенной на опорах вдоль образующей внутри барабана и соединенной с ним через упругий элемент с наружной стороны, причем ось с подъемными полками зафиксирована относительно барабана посредством установленного на ее конце двуплечего рычага и закрепленной на барабане защелки, а на кожухе выше оси вращения барабана неподвижно закреплены два упора с возможностью периодического воздействия одного из них на защелку, а другого на рычаг, причем упор защелки установлен перед упором рычага в направлении вращения барабана.

2. Дробилка по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения регулирования направления траектории падения материала, щитки закреплены на подъемных полках с возможностью поворота в их плоскости.

3. Дробилка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью регулирования точки срабатывания метательного механизм а, упоры закреплены в направляющих.

1251948

Изобретение относится к барабанным грохот-дробилкам и может быть использовано в строительной, горнорудной, углеобогатительной промышленностях, а также в теплоэнергетике, например, на топливоподаче тепловых электростанций.

Целью изобретения является повышение эффективности дробления, обеспечение регулирования направления траектории падения материала и точки срабатывания метательного механизма.

На фиг. 1 показана дробилка, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел I на фиг. 2; на фиг. 4 вид Б на фиг. 1; на фиг. 5 — узел I I на фиг. 1; на фиг. 6 — вид В на фиг. 3.

Барабанная грохот-дробилка содержит перфорированный барабан 1 с подъемными полками 2, установленными рядами внутри барабана 1 вдоль его образующих. Барабан 1 снаружи закрыт кожухом 3, опирается бандажами на ролики 4 и приводится во врашение от привода 5, например, через зубчатую передачу. Каждый ряд подъемных полок 2 выполнен в виде метательного механизма, в котором на подъемные полки 2 установлены примыкающие к стенке барабана 1 в напралении его вращения щитки 6, которые закреплены на подъемных полках 2 с возможностью поворота в их плоскости, например, при помощи пазов 7 и болтов 8.

Полки 2 каждого ряда жестко закреплены на одной оси 9, размещенной на опорых 10 вдоль образую)цей внутри барабана 1, с возможностью свободного вращения. Ось 9 с наружной стороны барабана 1, проходя через его торцовую стенку, через упругий элемент 11, например пружину, соединена с барабаном 1. Ось 9 с подъемными полками 2 зафиксирована оТНосительно барабана 1 посредством установленного на ее конце двуплечего рычага 12 и закрепленной на барабане 1 защелки 13, например пружинной. На кожухе 3 с внутренней его стороны, в верхней части llo траектории движения защелки 13 и рычага 12, закреплены два упора 14 и 15 с возможностью периодического воздействия одного 14 из них на защелку 13, а другого 15 на рычаг 12. Упоры 14 и 15 закреплены в направляющих 16 и 17, жестко установленных на кожухе 3, при этом упоры 14 и 15 могут перемещаться в пазах направляющих 16 и 17 и фиксироваться в любой точке пазов при помощи, например, болтов.

Дробилка работает следующим образом.

Дробимый материал подается во вращающийся с установленной скоростью перфорированный барабан 1, где его куски захватываются подъемными полками 2 и подничаются вверх по ходу вращения барабана l. Во время захвата и подъема материала полки 2 повернуты вместе с осью 9 относительно барабаны так, что 1цитки 6, 5

lO

50 закрепленные на подьемных ш>лках 2, плотНо прижаты к стенкач барабана 1 в направлении егo врагцения, а сыми полки 2 ориеHтированы в направлении к оси вращения барабана l. Г!ри этом двуплечий рычаг 12 повернуT и упругий элемент 11 сжат. Рычаг 12 вместе с осью 9 и полками 2 зафиксирован в таком положении зацепом пружинной защелки 13. Метательный механи 3v находится в «заряженном» состоянии.

В определенный момент вращении барабана и подъема материала на определеннуK) высоту, когда состывлян)щыя силы THжести, направленная к оси вращения барабана 1, становится рывп(ой или больше составляющих центробежной силы инерции и силы трения, )la»pdk)лcfIH»1» в пр<)гивопо ложную сторону, и материал начин;)ет IIH дать с полок 2 под действием силы тяжести и ИРеделах Углы Урр- — 90 (фиг. 2), зы)целка 13 набегает своим концом на упор 14, установленный в пазе kfdllpaf)ляющей 6 тык, чтобы его положение соответствовало углу начала падения материалы с по.и)к 2, который определяется скоростным режимом вращения барабана 1 и на..о,lèòñÿ в предс лах р -- 90 . Зашелкы 13 при этом новорачивается относительно своей оси и осво бождает плечо двх плечего рычага 1 2. Упругий элемент 11 3d счет своих упругих сил импульсно поворачивает o(ь 9 вместе с полками 2 относительно барабана 1 13 «Top()ffi е)о вращения на определенный у)< л При эточ плоскости полок 2, ны которых лежит материал, быстро дви)аясь в сторону, обратнук) вращению барабана 1, резко снижают реакцию материала на полки 2 от составляю(цих силы тяж(.сти и си II>l Tp(ния до нуля, материал как бы «зависает» в воздухе, а щитки 6 в этот момен г им))ульсно воздействчс>т, ударяют по 1!>обимомх мы териылу, отбрасывая е)< в ныпранлении тра KTOPklH ПЫДЕНИЯ, С СИЛОЙ, 3Hd HT(..II HO HP<.вышыкнцей действие силы тяжести.

Регулирование ныпрывл(ния >рыект< рии падения материалы зыдыегся с почо(цью Iloвороты щитков 6 в пл<)ск(>сти полок 2 на заданный угол, KoTopoc. <>сl гцесг13ляется;10 включения в работl бырыб;(нн<>и (рохог р <билки. Повор<>т щитков 6 по ходх;1ви кс ни;1 мы)СPHd„ld oT:(dãÐÓ)o flfol о г(>P.,ы K Ры>гР)зочн<)му или нывстречх,ll)H кению с<и>гнс гсl венно либо у)3еличивыет скор >с>ь эт<)г<>:lни жс н и я,;1 ибо < л1(Hbfkf d(. T, f3 з()виси ч осl и o I прочности дроби ч<и <> мат(ри и. ill. 31(> рс I i—

;IkIp<>f3

П<>еле В0.3, ((й(тв))я ны мc) I «риdл >ци I ho(3 6 и 1 рину зительпой ры:(I рх.)ки ш>лок 2, Ix)oки м гериыла, получив .1опо.(1)итс.)ь))ыи 1(ч пуль силы, с бо.f f>ffl()k> скорос I ьк 3 (I p( ля>о) H к осиоиыник бырыбыиа 1, и ll!)H у „1

p(. (> (I () С l (. )I K)1 1р()бЯтС)1 l i!).1 .1. I < I и:1(<»1

125!948

Фиг. 3

Фиг 2 сумм3рно((> зынас3 кинетической энергии, полл «нносо от лс(ругol() элементы 11 и пад«ния lt(>;t,сействисл> силы l яж«сти.

T3t tti(t образом, каждый ряд нс>дъемных полок 2 барабана выполнен в виде метательного механизма. обеспечивающего

«мгновеннук»> их разгрузку с большой скоростью в лгобой момент подъема и начала г>аления материала, который задается положением установки упоров 14 и 15 в плоскости вращения барабана I. После разгрузки полок 2, при ды ft fl(йшем вращении барабаны 1 они занимын>г положение, пока:санное нунктирнои линией на фиг. 3.

Kогда полки 2 выходят из зоны, ограничиваемой углом У у 90", плечо двунлечесо рыча(ы 12 ныбегыст на упор I;>. рычаг 12

Il()HOp3 IHB;l(. T(я Bit«(. 1««OCI>K) !! H IIO IKBMII 2 в стс>ронх, н роти во()оложну к> пращ«нию барабаны сжимает упругий элемент 11 и фиксирус(ся <ыщелкой 13 Г!олки 2 вместе со щитками f) лстын(>вливаются в исходное (н)лож«нис, tf(>H3.133(I(>e на фи . ) сплошной линией. Устрой«THo снова оказывается в

«заряж(Hfl()M» (. Остоянии, (1ри этс>л1 н3 «зарядку» упругих лечеllToH ис(1()льзл«lñÿ энергия вры(цения барабана 1 от привода 5.

Кыжд>,1>1 ряд полок 2 работа«т поочередно.

Изс)бр«т«ние позволяет .(ны<>ите. ьн( высить эффективность дрос>л«ни я ч IT(рн;1,;> в барыоанной I poxoT-дроби th«. Лроби,>к;> м(>жет работать не только в докрити ц «ê ч скоростном режиме вращения 6;tp;16;»«I. > о и llptf критическом и даже зыкрити гсск(>ч р«жимах, когда материал вслед TBlt(6(>льших 1>ентробежных сил инерции, нренышын>щих силу тяжести, прижимается к быр36,1нл и не падает с полок под деH«TBH«силы

10 гя жести.

В устройстве при этих режимах одноВр«М(MHO ВОЗраетаЕт ЭффЕКтИВНОс Tb Оте«Н3 рыздрс>бившихся и мелких частиц через tt«рфорацию барабана, носкольк барабанн;>я !

5 грохот-дробилка начинает работать в режиЧЕ ц«итрнфуГИ И В тО жЕ ВрЕМя НЕ Нр«Кр(1ньы«тсяид,робление материалы, т;>к к(>к ч«

T,1г(льный механизм в онрсде,t«IIIII ttt ч(>мс н (p36oòà«ò и обеспечит лд(1р о сг«ftfл 63 рабана, 11овышение эффективности дробления л(атериала увеличивает нрс>изв(>,ситсльfl(>« I ь барабанных гpoxoT-.tp(>6ttлок, сниж,>«1 удельныс затраты электроэнергии на дроблс1(ис, позволяет уменьшить тинорызч«р б,>рабаны нри одинаковой удельной нроизводи25 т«льности, что, в конечном итоге, эконочит чытериалы, снижает метыллоемкость обоРУ со()ЫНИЯ.

125I948

Видб диУВ

2 фиг. 5

Фиг. 6

Редактор В. Иванова

Заказ 4559/7 (оставитель Л. Руденко

Техред И Верес Корректор М. Самборская

Тираж 582 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проекгнаи, 4

Барабанная грохот-дробилка Барабанная грохот-дробилка Барабанная грохот-дробилка Барабанная грохот-дробилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горнорудной промышленности, в частности к измельчению различных материалов, и может быть использовано при измельчении рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к горнорудной промышленности, в частности, к измельчению различных материалов, и может быть использовано при измельчении рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к области горнорудной промышленности, в частности к измельчению различных материалов, и может быть использовано при измельчении рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к измельчению твердых горных пород, а именно к устройствам истирающего действия, и может быть использовано при переработке минерального сырья, например кимберлитовой руды

Мельница // 2054967
Изобретение относится к технике измельчения различных материалов и может быть использовано в горнорудной, химической, цементной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к горнорудной промышленности, в частности к измельчению различных материалов, а именно - к центробежным мельницам, и может быть использовано при измельчении рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах
Наверх