Устройство для обработки кольцевых направляющих карусельных станков

 

СОЮЗ CG8ETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1 (19) (И) (бд 4 В 23 В 5/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1,-„с

3

ЯИВР 64:а4Й

° - а@ 1 ай ЮЮИВЮ9ВЭВЙВЮ1Н" перемещения суппорта.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3808616/25-08 (22) 06. 11. 84 (46) 07.09.86. Бюл. Ф 33 (72) В.В.Ткаченко, А.В.Тарханов и В.П.Юдин (53) 621.941.2(088.8) (56) Модерниэация оборудования на машиностроительных заводах.

M.: Научно-исследовательский институт информации по тяжелому, энергетическому и транспортному машиностроению, 1975, с. 2-3. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ

КОЛЬЦЕВЫХ НАПРАВЛЯЮЩИХ КАРУСЕЛЬНЫХ

СТАНКОВ, содержащее закрепленную на шпиндельном узле станка балку с приводом ее поворота относительно шпиндельного узла станка и инструмен-. тальный суппорт с механизмом его перемещения относительно направляющих балки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения точности обработки путем обеспечения равномерной подачи суппорта, оно снабжено парой взаимодействующих между собой фрикционных роликов и кронштейном, при-этом один из роликов установлен на шпиндельном узле станка и кинематически связан с введенным в устройство и размещенным в ползуне станка приводом с автономным электродвигателем, а другой ролик установлен на закрепленном на балке кронштейне и кинематически связан с механизмом

55280

40 правлении.

50

1 12

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки кольцевых направляющих карусельных станков.

Цель изобретения — повышение точ- 5 ности обработки путем обеспечения равномерной подачи суппорта.

На фиг. 1 изображено устройство для обработки кольцевых направпяющих карусельных станков, вид спереди; на фиг. 2 " вид А на фиг. 1; на фиг.3 узел I на фиг. 1.

Устройство содержит балку 1 с противовесом 2 и ступицей 3, привоц 4 вращения балки 1, привод 5 поворота.

На консольной балке 1 имеются направляющие 6, в которых установлен инструментальный суппорт 7 с резцедержателем 8 с возможностью перемещения доль направляющих 6.

Кроме того, на балке 1 установлен фрикцианный ролик 9, кинематически связанный через карданный валик 10, редуктор 11 и ходовой винт 12 с суппортом 7.

Привод 5 поворота включает в себя находящиеся в зацеплении вал-шестерню 13 и зубчатое колесо 14, жестко закрепленное на верхнем торце ступицы 3. Вал-шестерня 13 установлен в подшипниковом узле 15, закрепленном на фрикционном ролике 16. Ролик 16, установленный на опорном подшипнике станка (не показан) в плоскости, перпендикулярной оси ступицы 3 и соосно ей, находится в зацеплении с роликом 9.

Ролик 9 прижат. к ролику 16 пружиной (не показана), находящейся вкронштейне 17 и с.помощью троса 18 связан с отключающим устройством 19, установленным на балке 1. Корпуса подшипниковых узлов 15 и 20 жестко соединены между собой вертикальными стойкаками 21 с зажимными полукольцами 22 по концам, обеспечивающими фиксацию ролика 16 от проворота, а шлицевые концы валов привода 4 и вал-шестерни 13 соединены между собой шарнирной муфтой 23 и муфтой 24.

Обрабатываются кольцевые направляющие 25 станка.

При работе устройства используется полэун 26 вертикального суппорта 27, перемещаемого по траверсе 28 станка °

Шарнирная муфта 23 имеет выходной валик cq шлицами 29.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом обработки кольцевых направляющих 25 карусельного станка ступицу 3 в сборе с балкой 1 и противовесом 2 устанавливают на шпиндельный узел станка вместо планшайбы.

В ползун 26 вертикального суппорта 27 станка закрепляют привод 4 вращения балки 1. Перемещением вертикального суппорта 27 станка и его траверсы 28 совмещают оси валов привода 4 и вал-шестерик 13, после чего соединяют их муфтой 24, переместив ее по шлицам 29 вниз. Подшипниковые узлы 15 и 20 соединяют вертикальными стойками 21. Поворотом устройства о на шпиндельном узле на 180 направляющую 6 с помощью уровня выставляют строго перпендикулярно оси шпинделя.

С помощью разъемной ходовой гайки (не показано) суппорт 7 выводят иэ кинематической связи с ходовым винтом 12 и устанавливают на начальную пбзицию для обработки, после чего гайку вновь вводят в зацепление с ходовым винтом 12.

С помощью отключающего устройства 19 ролик 9 вводят в зацепление с роликом 16, после чего включается привод 4. Через муфту 23 и 24, валшестерню 13 и зубчатое колесо 14 вращение передается на ступицу 3, которая вращается совместно с балкой 1 и противовесом 2. При этом ролик 16 остается неподвижным. Ролик 9, обкатываясь вокруг ролика 16, вращает ходовой винт 12, тем самым осуществляя плавное перемещение суппорта 7 с резцом в радиальном наИспользование предлагаемого устройства позволяет путем плавного перемещения обрабатывающего инструмента как вдоль окружности кольцевых направляющих, так и в радиальном на" правлении получитi> .в ысокую чистоту и точность обработки при ремонте направляющих станков.

1255280! 255280

24

Составитель И.Ельчанин

Редактор С.Пекарь Техред И.Ьерес Корректор M.Ñàìáîðñêàÿ

Заказ 4750/11 Тираж 1001 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для обработки кольцевых направляющих карусельных станков Устройство для обработки кольцевых направляющих карусельных станков Устройство для обработки кольцевых направляющих карусельных станков Устройство для обработки кольцевых направляющих карусельных станков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлению для обработки резанием прутковых и трубчатых заготовок, содержащее имеющую проход для обрабатываемой заготовки и установленную с возможностью вращения вокруг продольной оси обрабатываемой заготовки и приводимую в движение державку с несколькими, выполненными с возможностью подачи на врезание по существу в радиальном направлении инструментами, установленную концентрично с возможностью вращения по отношению к державке и приводимую в движение гильзу подачи на врезание, средства относительного перемещения для создания относительного перемещения между державкой и гильзой подачи на врезание, и средства подачи на врезание для преобразования относительного перемещения между державкой и гильзой подачи на врезание в перемещение подачи на врезание инструментов

Изобретение относится к области станкостроения, может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при обработке брускового материала, а также и в других отраслях промышленности, занимающихся обработкой прутковых, брусковых, трубных материалов

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в станках для обработки труб

Изобретение относится к станкостроению и касается обработки прутков на бесцентрово-токарных станках

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для обработки концов валков резанием и пластической деформацией

Изобретение относится к станкотроению, в частности к производству зубодолбежных станков

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано, например, для обточки нежестких валов

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в станках для обработки удлиненных изделий

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в бесцентрово-токарных станках
Наверх