Виброизолированная конструкция

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (.;II4 Е 02 D 2744 F16 F916

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTVIA асррбчр%! Л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ И, Н А ВТОРСН0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3821035/29-33 (22) 06.12.84 (46) 30.0986. Бюл. № 36 (71) Научно-исследовательский, проектноконструкторский и технологический институт комплектного электропривода (72) А. К. Зуев и В. К. Мириевский (53) 624.1 59.1 1:621.8-217 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 759654, кл. E 02 D 27/44, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 368019 кл. В 25 D 17/24, 1970. (54) (57) 1. ВИБРОИЗОЛИРОВАННАЯ

КОНСТРУКЦИЯ, включающая защищаемый объект с участком криволинейной поверхности и виброизолирующую опору, размещенную между защищаемым объектом и источником вибрации и выполненную с упругим элементом и с цилиндрическим корпусом, в котором закреплены подпружиненные тела качения, взаимодействующие с кри

„„SU„„1260455 А1 волинейной поверхностью защищаемого объ. екта, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности виброизоляции защищаемого объекта, защищаемый объект выполнен с цилиндрическим выступом, заведенным в корпус виброизолирующей опоры и имеющим продольную открытую к торцу выступа полость и снабжен установленным в полости выступа дополнительным упругим элементом и наголовником, размещенным на выступе между основным и дополнительным упругим элементами и имеющим цилиндрическую оболочку, частично охватывающую выступ, причем участок с криволинейной поверхностью размещен на внешней поверхности наголовника, а внутренняя поверхность цилиндрической оболочки наголовника и внешняя поверхность выступа выполнены с ответными, расположенными по винтовой линии, канавками, в которых размещены дополнительные тела качения.

1260455

2. Конструкция по п. 1, отличающаяся тем, что участок с криволинейной поверхностью на наголовнике образован впадинами и гребнями, размещенными rlo винтовой линии, направление которой противоположно направлению винтовой линии, по котоИзобретение относится к строительству и машиностроению, а именно к устройствам, предназначенным для виброизоляции фундаментов и оснований от расположенного на них оборудования, и может найти при- 5 менение во всех областях техники, где требуется виброизоляция.

Цель изобретения — повышение эффективности виброизоляции защищаемого объекта. !

О

На фиг. 1 изображена предложенная виброизолированная конструкция, поперечный разрез; на фиг. 2 — узел i на фиг.

Конструкция виброизолирова на от источника 1 вибрации и содержит фундамент

2 и расположенную между ними виброизолирующую опору. Последняя состоит из цилиндрического корпуса 3, соединенного верхним концом с источником 1 вибрации.

В корпусе 3 расположен цилиндрический выступ защищаемого объекта 4, своим нижним концом жестко соединенного с фундаментом 2. Корпус 3 сочленен с загцищаемым объектом 4 с возможностью осевого перемещения относительно последнего. Защищаемый объект 4 снабжен наголовником 5, который расположен внутри корпу- 25 са 3 на цилиндрическом выступе защищаемого объекта 4 и выполнен с цилиндрической оболочкой 6. На наружной поверхности наголовника 5 по аналогии двухзаходного червяка выполнены впадины 7 и гребни 8, размещенные по винтовой линии (направление навивки правое). К криволинейной поверхности гребней 8 прижаты симметрично расположенные ролики 9 тела качения, например, подпружиненные относительно корпуса 3 с помощью рессор 10, закрепленных на корпусе 3, и пальцев 11.

Между корпусом 3 и наголовником 5 расположен» пружина 12. На внешней поверхности цилиндрического выступа защищаемого объекта 4 и внутренней поверхности оболочки 6 паголовника 5 выполнены от- 40 ветные, р»сположенные по винтовой линии, канавки, llaправление нарезки которых левое. В канавках расположены шарики 13.

Н»головник 5 и защищаемый объект 4 с шар»w»» 13 образуют шариковую винтовую рой расположены канавки, а отношение шага винтовой линии, по которой расположены впадины и гребни, к шагу винтовой линии, по которой расположены канавки, пропорционально отношению жесткостей дополнительного и основного упругих элементов. пару. Цилиндрический выступ защищаемого объекта 4 имеет продольную открытую к торцу выступа полость, в которой расположена пружина 14, опертая одним концом на защищаемый объект 4, а другим — в наголовник 5. Во внутренней полости наголовника 5 закреплен подшипник 15 качения, во внутреннее кольцо которого вставлен шток 16. Нижний конец штока 16 входит в полость 17, выполненную в нижней части защищаемого объекта 4, и образует с последним пневмодемпфер. Отношение жесткости пружины 14 к жесткости пружины 12 выбрано прямо пропорциональным отношению шага винтовой линии, по которой расположены впадины 7 и гребни 8 на наголовник 5, к шагу винтовой линии, по которой расположены канавки под шарики 13. Рессоры 10 с роликами 9, взаимодействующими с криволинейной поверхностью наголовника 5, являются в данной конструкции компенсатором жесткости пружины 12.

Виброизолированная конструкция работает следующим образом.

При постоянной статической нагрузке на виброизолирующую опору конструкции колебания источника 1 вибрации воспринимаются корпусом 3 и пружиной 12. Вместе с корпусом 3 колеблются и подпружиненные ролики 9, перекатываясь при этом по криволинейной поверхности наголовника 5.

Профиль впадин 7 и гребней 8 этой поверхности выбран таким, что в пределах размаха колебаний источника 1 вибрации вертикальные составляющие сил воздействия роликов 9 на наголовник 5 компенсируют динамическую составляющу ю от воздействия пружины 12 на наголовник 5, т. е. жесткость компенсатора жесткости выбрана. равной по величине, но противоположной по знаку жесткости пружины 12. Суммарная жесткость виброизолирующей опоры близка к нулю, следовательно, сила, воздействующая на фундамент 2, остается постоянной и равной по величине статической нагрузке, приходящейся на опору. Поэтому динамические нагрузки, связанные с этими колебаниями, не передаются фундаменту 2. При изменении статической на1260455

18

19

ЦЭиг. 2

Составитель Б. Зиновьев

Редактор М. Келемеш Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 5197/25 Тираж 641 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4(5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 грузки на опору происходит ее перестройка, при этом пружины 12 и 14 сжимаются либо распрямляются в зависимости от того, увеличивается или уменьшается нагрузка.

Профиль гребней 8 выполнен по концам с участками парабол 18, а длина среднего участка 19 равна удвоенной амплитуде колебаний источника 1 вибрации, в результате чего за пределами размаха колебаний источника вибрации 1 при перестройке обеспечивается линейное изменение нагрузки на защищаемый объект 4. В процессе перестройки наголовник 5 проседает либо приподнимается, поворачиваясь при этом относительно оси опоры. Ролики 9 при этом не сходят с поверхности гребней 8 и компенсатор жесткости не выключается из работы. По достижении наголовником 5 положения равновесия процесс перестройки заканчивается. В дальнейшем работа устройства аналогична описанной. При непрерывно меняющейся нагрузке на опору и колебаниях источника 1 вибрации процесс компенсации суммарной жесткости опоры и процесс перестройки протекают одновременно. Суммарная жесткость опоры остается близкой к нулю, несмотря на то, что ее несущая способность увеличивается или уменьшается.

В предложенной конструкции компенсатор жесткости не выключается из работы и обеспечивается плавный переход на новую нагрузку, что значительно снижает динамические нагрузки на фундамент, возникающие при перестройке, т. е. осуществляется плавная перестройка опоры на новую нагрузку и, тем самым, повышается эффективность виброизоляции.

Виброизолированная конструкция Виброизолированная конструкция Виброизолированная конструкция 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , а именно к пневматическим упругим элементам, и может быть ис .пользовано в подвесках транспортных средств

Демпфер // 391307

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям фундаментов под турбоагрегаты
Наверх