Нагревательная плита вулканизационного пресса

 

Изобретение относится к изготовлению резинотехнических изделий и может быть использовано при вулканизации длинномерных изделий, в частности ремней. Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей плиты. Для этого между концами смежных каналов, образующих единую систему для прохождения теплоносителя и хладагента, расположены запорные элементы. Запорные элементы выполнены с возможностью регулирования проходного сечения каналов. Плнта имеет патрубки для подачи и отвода теплоносителя и хладагента в каналы. Путем закрытия или открытия одного или нескольких запорных элементов и установки заглушек в неиспользуемые патрубки можно регулировать число и протяженность зон охлаждения и нагрева плиты. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1265059 д1 (5D 4 В 29 С 35/06, В 30 В 15/34//

В 29 1 29:00

fs(К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3804560/23-05 (22) 23.10.84 (46) 23.10.86. Бюл. № 39 (72) В. В. Прищепенко (53) 678.058.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 852621, кл. В 29 Н 5/16, 1978.

Патент ГДР № 136118, кл. В 30 В 15/34, 1979. (54) НАГРЕВАТЕЛЬНАЯ ПЛИТА ВУЛКАНИЗАЦИОННОГО ПРЕССА (57) Изобретение относится к изготовлению резинотехнических изделий и может быть использовано при вулканизации длинномерных изделий, в частности ремней. Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей плиты. Для этого между концами смежных каналов, образующих единую систему для прохождения теплоносителя и хладагента, расположены запорные элементы. Запорные элементы выполнены с возможностью регулирования проходного сечения каналов. Плита имеет патрубки для подачи и отвода теплоносителя и хладагента в каналы. Путем закрытия или открытия одного или нескольких запорных элементов и установки заглушек в неиспользуемые патрубки можно регулировать число и протяженность зон охлаждения и нагрева плиты. 2 ил.

1265059

Изобретение относится к изготовлению резинотехнических изделий и может быть использовано при вулканизации бесконечных ремней различной конструкции, а также других длинномерных изделий, одну часть которых нужно нагревать при охлаждении дру5 гой части.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей плиты за счет обеспечения возможности использования ее для вулканизации изделий различной длины. t0

На фиг. 1 изображена предлагаемая плита, условно прозрачная; на фиг. 2— то же, вариант выполнения.

Плита 1 имеет единую систему лежащих в параллельной ее рабочей поверхности плоскости каналов 2 — 7 для теплого носителя и хладагента и расположенные на выходе каналов патрубки 8 — 12 для подачи теплоносителя и хладагента и патрубки 13 — 17 для отвода теплоносителя и хладагента. Каналы 20 расположены поперек плиты, между концами смежных каналов размещены запорные элементы 18 — 21, перекрывающие проходное сечение каналов для обеспечения раздельного следования по каналам теплоносителя и хладагента в соответствии с термическими зонами плиты. Запорные элементы выполнены с возможностью регулирования проходного сечения каналов. В неиспользуемых патрубках устанавливаются заглушки 22. Каналы могут быть П-образными (фиг. 1), прямолинейными как на фиг. 1 или прямолинейными как на фиг. 2. В последнем случае запорные элементы размещены между обоими концами смежных каналов.

Плита работает следующим образом.

От источника (не показан) через натру- ЗБ бок 8 подается хладагент, например холодная вода, которая проходит по каналу 2 и сбрасывается через патрубок 13, так как запорный элемент 18, например кран, закрыт. На другом конце плиты 1 подается хладагент через патрубок 11, а сбрасывается через патрубок 16. При этом запорный элемент 20 закрыт, запорный элемент 21 открыт, а в патрубках 14, 10, 12 и 17 установлены заглушки 22. Теплоноситель, например пар, подается в канал 3 через патрубок

9, проходит далее через открытый запорный элемент 19 в каналы 4 и 5 и сбрасывается через патрубок 15. С помощью регулируемых запорных элементов можно менять размеры зон охлаждения и нагрева плиты следующим образом: при открытых всех запорных элементах и установке заглушек в патрубки 13, 9, 14, 10, 15, 16, 12 и 17 получается плита без охлаждаемых крайних зон; при одном закрытом запорном элементе 18 или 21 и открытых всех остальных запорных элементах получается плита с одной охлаждаемой крайней зоной; при открытых запорных элементах 18 и 21 и закрытых элементах 19 и 20 получается плита с минимальной зоной нагрева. В варианте выполнения плиты (фиг. 2) возможность регулирования зон увеличивается, так как можно установить больше запорных элементов.

Длину обогреваемого участка можно в незначительной мере корректировать расходом и температурой хладагента, Перед вулканизацией производится расчет числа и длины обогреваемых зон плиты, обеспечивающих максимальную производительность плиты данной площади и качество изделий. В зависимости от расчетной длины зоны осуществляется подача к соответствующим патрубкам теплоносителя и хладагента, на свободные от подсоединения патрубки устанавливаются заглушки, открываются или закрываются соответствующие запорные элементы. Затем осуществляется вулканизация обычным образом.

Формула изобретения

Нагревательная плита вулканизационного пресса, содержащая единую систему лежащих в параллельной ее рабочей поверхности плоскости каналов для теплоносителя и хладагента, патрубки для подачи и отвода теплоносителя и хладагента и перекрывающие проходное сечение каналов запорные элементы для обеспечения раздельного следования по каналам теплоносителя и хладагента в соответствии с термическими зонами плиты, отличающаяся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей плиты, запорные элементы расположены между концами смежных каналов и выполнены с возможностью регулирования проходного сечения каналов.

1265059

Редактор А. Козориз

Заказ 5612/1!

Составитель В. Батурова

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Нагревательная плита вулканизационного пресса Нагревательная плита вулканизационного пресса Нагревательная плита вулканизационного пресса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области кузнечно-прессового оборудования

Изобретение относится к дыропробивным прессам для обработки листового материала

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям устройств для защиты штампового пространства

Изобретение относится к области машиностроения , а именно к конструкции прессов

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению и может быть использовано при создании прессов , предназначенных для электромонтажных работ по соединению кабельных наконечников, клепки листов, маркировки и т.п

Изобретение относится к способу и установке для изготовления подлежащих дальнейшей обработке профилей из эластичного материала, в частности уплотнительных профилей для строительной промышленности
Наверх