Капиллярная трубка для дросселирования жидкого хладагента

 

КАПИЛЛЯРНАЯ ТРУБКА ДЛЯ ДРОССЕЛИРОВАНИЯ ЖИДКОГО ХЛАДАГЕНТА , по авт. св. № 1059372, отличающаяся тем, что, с целью регулирования температуры кипения хладагента путем изменения гидравлического сопротивления, капиллярная трубка изогнута в виде петли с расположением пережимов с ее внутренней стороны, а патрубки подвода жидкого хладагента и отвода парожидкостной смеси установлены с возможностью встречного перемец| ,ения.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1267135 А 2 (51) 4 F 25 В 41 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 1059372 (21) 3895276/31-06 (22) 04.04.85 (46) 30.10.86. Бюл. № 40 (71) Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт холодильной промышленности (72) В. С. Аверков, С. И. Бурцев, О. П. Иванов и 1О. Н. Цветков (53) 621.57(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1059372, кл. F 25 В 41/06, 1982. (54) (57) КАПИЛЛЯРНАЯ ТРУБКА ДЛЯ

ДРОССЕЛИРОВАНИЯ ЖИДКОГО ХЛАДАГЕНТА, по авт. св. № 1059372, отличаюи(аяся тем, что, с целью регулирования температуры кипения хладагента путем изменения гидравлического сопротивления, капиллярная трубка изогнута в виде петли с расположением пережимов с ее внутренней стороны, а патрубки подвода жидкого хладагента и отвода парожидкостной смеси установлены с возможностью встречного перемегцения.

1267135

ДО8. 3

Составитель Н. Олейник

Редактор А. Огар Техред И. Верес Корректор А. Обр чар

Заказ 5749/33 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к холодильной технике, и является усовершенствованием технического решения по авт. св. № 1059372.

Цель изобретения — регулирование температуры кипения хладагента путем изменения гидравлического сопротивления.

На фиг. 1 схематично показана капиллярная трубка; на фиг. 2 — то же, - повышенным гидравлическим сопротивлением; на фиг. 3 — то же, с пониженным гидравлическим сопротивлением.

Капиллярная трубка содержит патрубки

1 и 2 соответственно подвода жидкого хладагента и отвода парожидкостной смеси и трубку 3, согнутую петлей, на внутренней поверхности которой выполнены пережимы 4.

Трубка работает следующим образом.

Жидкий хладагент подается в патрубок l.

Проходя по трубке 3, агент дросселируется, преодолевая как сопротивление трения, так и местные сопротивления, образуемые пережимами 4. цля регулирования температуры кипения хладагента, например для ее понижения при повышении температуры конденсации, патрубки 1 и 2 разводят, уменьшая диаметр петли. Влияние пережимов, глубоко внедряющихся в поток хладагента, возрастает, при этом возрастает гидравлическое сопротивление трубки. В холодильном цикле это приводит к понижению температуры кипения. Для уменьшения сопротивления капиллярной трубки патрубки 1 и 2 перемещают навстречу друг другу, увеличивая диаметр петли. С увеличением диаметра петли пережимы частично распрямляются и выходят из потока, при этом гидравлическое сопротивление трубки уменьшается за счет снижения потерь в пережимах, температура кипения повышается.

Капиллярная трубка для дросселирования жидкого хладагента Капиллярная трубка для дросселирования жидкого хладагента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испарительному агрегату с, по меньшей мере, двумя расположенными друг за другом с последовательным подключением, нагружаемыми от компрессора хладагентом через место впрыска испарителями различной холодопроизводительности, причем испаритель меньшей холодопроизводительности выполнен в виде листовой заготовки, в то время как испаритель более высокой холодопроизводительности оборудован трубопроводом, служащим для направления хладагента, и подключен последовательно перед испарителем меньшей холодопроизводительности

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для регулирования расхода холодильного агента

Изобретение относится к холодильной технике

Изобретение относится к контуру охлаждения, в котором циркулирует однокомпонентный или многокомпонентный хладагент, имеющему, по меньшей мере, одно устройство для снижения давления

Изобретение относится к получению холода
Наверх