Многозональная двухканальная система кондиционирования воздуха

 

Изобретение относится к кондиционированию воздуха. Может быть использовано в помещениях с резко отличающимися тепловлажностными нагрузками. Целью изобретения является повышение качества регулирования путем быстрого определения оптимального направления прямой смещения частей с минимальным и максимальным значениями влагосодержания. Многозональная двухканальная система кондиционирования воздуха содержит кондиционеры минимального и максимального значений влагосодержания приточного воздуха в обслуживаемых зонах. Кондиционеры снабжены блоками управления, которые состоят из импульсных прерывателей, коммутатора, дешифратора. Схема включает в себя регуляторы температуры приточного воздуха, зональные регуляторы температуры, регуляторы относительной влажности приточного воздуха, зональные регуляторы относительной влажности воздуха, измерительные преобразователи эмтальпии частей-приточного воздуха с минимальным и максимальным влагосодержанием , генератор 74 двойных импульсов, сумматор 75 разностных сигналов импульсов, преобразователь 76 напряжение-частота, коммутатор 77, счетчик 78 импульсов. Многозональная двухканальная система кондиционирования снабжена также генератором 81 импульсов с переменной длительностью, цифроаналоговым преобразователем 82 и двумя схемами 83, 84 совпадения. При включении системы коммутатор согласно заданной программе посредством импульсных преобразователей подключает регуляторы. При этом с дешифратора поступают настроечные импульсы на управляющие входы импульсных прерывателей, в которых включаются цепочки формирования импульсов, соответстi вующие динамическим характеристикам элементов кондиционера. Приточный воздух (Л доводится таким образом в кондиционере минимального влагосодержания до заданных параметров и приточным вентилятором подается к обслуживаемым зонам. Аналогично обработанный до заданных параметров приточный воздух с кондиционера максимального влагосодержания подается к об1C служиваемым зонам. При помощи генерао: тора 81 импульсов с переменной длительностью , цифрового аналогового преобразо00 вателя 82 и двух схем 83, 84 совпадения 00 ю проводится уменьшение шага изменения уставок температур частей приточного воздуха с минимальным и максимальным влагосодержанием по достижении прямого смешения частей воздуха с минимальным и максимальным влагосодержанием области минимального энергопотребления в зональных воздухонагревателях. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1268892 (su 4 Г 24 F 3 00

«1. 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ )И

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АBTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3916703/29-06 (22) 25.06.85 (46) 07.11.86. Бюл. № 41 (71) Рижский ордена Трудового Красного

Знамени политехнический институт им. А. Я. Пельше (72) Э. Э. Дзелзитис, И. А. Рубе, А. А, Буценс и Ю. Я. Скумбиньш (53) 697.92 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1059362, кл. F 24 F 3/00, 1982. (54) МН О Г ОЗ О НАД Ь НАЯ ДВ УХК АНАЛ Ь

НАЯ СИСТЕМА КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА (57) Изобретение относится к кондиционированию воздуха. Может быть использовано в помещениях с резко отличающимися тепловлажностными нагрузками. Целью изобретения является повышение качества регулирования путем быстрого определения оптимального направления прямой смещения частей с минимальным и максимальным значениями вл агосодержания. Многозональная двухканальная система кондиционирования воздуха содержит кондиционеры минимального и максимального значений влагосодержания приточного воздуха в обслуживаемых зонах. Кондиционеры снабжены блоками управления, которые состоят из импульсных прерывателей, коммутатора, дешифратора.

Схема включает в себя регуляторы температуры приточного воздуха, зональные регуляторы температуры, регуляторы относительной влажности приточного воздуха, зональные регуляторы относительной влажности воздуха, измерительные преобразователи эмтальпии частей- приточного воздуха с минимальным и максимальным влагосодержанием, генератор 74 двойных импульсов, сумм втор 75 разностных сигналов импульсов, преобразователь 76 напряжение — частота, коммутатор 77, счетчик 78 импульсов. Многозональная двухканальная система кондиционирования снабжена также генератором 81 импульсов с переменной длительностью, цифроаналоговым преобразователем 82 и двумя схемами 83, 84 совпадения. При включении системы коммутатор согласно заданной программе посредством импульсных преобразователей подключает регуляторы. При этом с дешифратора поступают настроечные импульсы на управляющие входы импульсных прерывателей, в которых включаются цепочки формирования импульсов, соответствующие динамическим характеристикам элементов кондиционера. Приточный воздух доводится таким образом в кондиционере минимального влагосодержания до заданных параметров и приточным вентилятором подается к обслуживаемым зонам. Аналогично обработанный до заданных параметров приточный воздух с кондиционера максимального влагосодержания подается к обслуживаемым зонам. При помощи генератора 81 импульсов с переменной длительностью, цифрового аналогового преобразователя 82 и двух схем 83, 84 совпадения проводится уменьшение шага изменения уставок температур частей приточного воздуха с минимальным и максимальным влагосодержанием по достижении прямого смешения частей воздуха с минимальным и максимальным влагосодержанием области минимального энергопотребления в зональных воздухонагревателях. 4 ил.

1268892

20

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и может быть использовано для автоматического регулирования термодинамических параметров воздуха в многозональной двухканальной системе кондиционирования.

Целью изобретения является повышение качества регулирования путем быстрого определения оптимального направления прямой смещения частей с минимальным и максимальным значениями влагосодержания.

На фиг. 1 представлена функциональная схема канала кондиционирования, подготавливающего воздух с минимальным влагосодержанием; на фиг. 2 — блок-схема канала, подготавливающего воздух с максимальным влагосодержанием; на фиг. 3 — функциональ IBB схема процесса обработки воздуха в обслуживаемых зонах; на фиг. 4— структурная схема обработки сигнала с измерительных преобразователей энтальпии.

Многозональная двухканальная система кондиционирования воздуха содержит кондиционеры 1 и 2 минимального и максимального значений влагосодержания приточного воздуха в обслуживаемых зонах 3 — 5, включающие воздухонагреватели 6 и 7 первичного и вторичного . подогрева воздуха с клапанами 8 и 9 и исполнительными механизмами 10 и 1, оросительную камеру 12 с обводным воздуховодом 13 и трехходовым клапаном 14 с исполнительным механизмом 15, воздушные клапаны 16 рециркуляции с исполнительным механизмом 17, воздушный клапан 18 обводного воздуховода с исполнительным механизмом 19 и блоки 20 и 21 управления, состоящие из импульсных прерывателей 22 и 23, выходы которых подключены к входам коммутатора 24, а входы соединены с выходом дешифратора 25, регуляторы 26 и 27 температуры приточного воздуха с датчиками 28 и 29, зональные регуляторы 30 — 32 температуры с датчиками 33 — 35, регуляторы 36 и 37 относительной влажности приточного воздуха, зональные регуляторы 38 — 40 относительной влажности воздуха с датчиками 41 — 43, приточные вентиляторы 44 и 45, вытяжной вентилятор 46, зональные смесители 47 — 49 с исполнительными механизмами 50 — 52, зональные воздухонагреватели 53 — 55 с клапанами 56 — 58 и исполнительными механизмами 59 — 61, измерительные преобразователи 62 — 67 энтальпии частей приточного воздуха с минимальным и максимальным влагосодержанием с датчиками 68 — 73 энтальпии, генератор 74 двойных импульсов, сумма.;ор 75 разностных сигналов импульсов, преобразователь 76 напряжение — частота, коммутатор 77, счетчик 78 импульсов и датчики 79 и 80 относительной влажности.

Многозональная двухканальная система кондиционирования снабжена также генератором 81 импульсов с переменной длительностью, цифроаналоговым преобразовате25

55 лем 82 и двумя схемами 83 и 84 совпадения, при этом первый вход цифроаналогового преобразователя 82 подключен к третьему выходу коммутатора 77, второй вход — к первому выходу счетчика 78 импульсов, выход — к генератору 81 импульсов с переменной длительностью, первый и второй выходы счетчика 78 импульсов подключены соответственно к первым входам первой и второй схем 83 и 84 совпадения, вторые входы которых соединены соответственно с вторым и третьим выходами генератора 74 двойных импульсов, а выходы схем 83 и 84 совпадения подключены соответственно к первому и второму входу генератора 81 импульсов с переменной длительностью, выходы которого подключены к входам регуляторов 26 и 27 температуры частей приточного воздуха с минимальным и максимальным влагосодержанием, а к регуляторам 36 и 37 подключены датчики 79 и 80 относительной влажности.

Система кондиционирования работает следующим образом.

При включении системы коммутатор 24 согласно заданной программе посредством импульсных прерывателей 22 и 23 подключает регулятор 26 температуры и регулятор 36 относительной влажности механизмами 17, 19, 10, 15 и 1! воздушных клапанов 16 и 18, воздухонагревателей 6 и 7 первичного и вторичного подогрева и камеры 12. При этом с дешифратора 25 поступают настроечные импульсы на управляющие входы импульсных прерывателей, в которых включаются цепочки форм ир ова н и я им пульсов, соответствующие динамическим характеристикам элементов кондиционера. Приточный воздух доводится таким образом в кондиционере 1 минимального влагосодержания до заданных параметров и приточным вентилятором 44 подается к обслуживаемым зонам 3 — 5. Аналогично обработанный до заданных параметров приточный воздух с кондиционера 2 максимального влагосодержания подается к обслуживаемым зонам приточным вентилятором 45. Для удаления воздуха из обслуживаемых зон служит вытяжной вентилятор 46.

В обслуживаемых зонах установлены датчики 33 — 35 температуры и датчики 41—

43 относительной влажности воздуха с зональными регуляторами 30 — 32 температуры и регуляторами 38 — 40 влажности.

Зональные смесители 47 — 49 управляются сигналами с выходов регуляторов влажности обслуживаемых зон при помощи электрических исполнительных механизмов 50 — 52.

Подогрев подаваемого в обслуживаемые зоны воздуха до заданной температуры производится при помощи зональных воздухонагревателей 53 — 55, теплопроизводительность которых регулируется клапанами 56—

58 на обратных трубопроводах теплоносителей с электрическими исполнительным и

1268892

Форм у,га из об р етения

10 механизмами 59 — 61, на входы которых управляющие сигналы поступают с зональных регуляторов 30 — 32 температуры.

Измерение энтальпии приточного воздуха производится посредством датчиков 68 — 73 энтальпии (или температуры) и измерительных преобразователей 62 — 67 энтальпии.

Информация о результатах измерения энтальпии поступает в сумматор 75, в котором производится вычитание разностей измерений энтальпии до и после подогрева в зональных воздухонагревателях, умножение на соответствующий расход воздуха в зоне и суммирование частных напряжений, соответствующих обслуживаемым зонам 3 — 5.

Суммарное напряжение с выхода сумматора 75 разностных сигналов поступает на вход преобразователя 76 напряжение — частота, на выходе которого формируются прямоугольные импульсы, частота следования которых определена величиной подаваемого на вход напряжения.

Тактовый генератор 74 через свой первый и второй выходы поочередно выдает запускающие импульсы на генератор 81 импульсов переменной длительности через схемы 83 и 84 совпадения. С третьего выхода тактового генератора 74 поступает сигнал на коммутатор 77. При поступлении управляющего импульса с тактового генератора 74 коммутатор 77 подключает на заданный промежуток времени выход преобразователя 76 напряжение †часто к-первому входу счетчика 78 через свой первый выход. В следующем цикле коммутатор 77 подключает выход преобразователя 76 напряжение — частота к второму входу счетчика 78. Если предупреждающий сигнал, поданный на первый вход счетчика, равен текущему, на его выходах с игн ал ы отсутствуют. Соответственно, запускающие импульсы не поступают на генератор 81 импульсов с переменной длительностью, и с его выходов сигналы не поступают на вторые входы регуляторов 26 и 27 температуры приточного воздуха с мин им ал ьн ым и максимальным влагосодержанием. Если сумма импульсов, поступившая на второй вход счетчика 78, больше суммы импульсов (это происходит, если уменьшилась тепловая нагрузка зоны), поступившей на первый вход, с выхода счетчика 78 поступает сигнал на схемы 83 и 84 совпадения, разрешая прохождение запускающих импульсов на генератор 81 импульсов переменной длительности. После окончания цикла счет — вычитание коммутатор 77 через свой третий выход запускает цифроаналоговый преобразователь 82. На его выходе формируется сигнал, напряжение которого прямо пропорционально состоянию

50 счетчика 78 (разности измерений двух соседних циклов). Генератор импульсов с переменной длительностью формирует импульсы, длительность которых прямо пропорциональна напряжению на выходе цифроана.чогового преобразователя 82. Эти импульсы поступают на регуляторы 26 и 27 температуры приточного воздуха и изменяют их уставку.

Многозональная двухканальная система кондиционирования воздуха, содержащая кондиционеры минимального и максимального значений влагосодержания приточного воздуха в обслуживаемых зонах, снабженные блоками управления, регуляторы температуры и относительной влажности воздуха, вентиляторы, зональные смесители и воздухонагреватели с исполнительными механизмами и клапанами, измерительными преобразователями энтальпии смеси частей приточного воздуха с минимальным и максимальным влагосодержанием, генератор двойных импульсов, сумматор разностных сигналов импульсов, преобразователь напряжение — частота, коммутатор, счетчик импульсов, причем выходы измерительных преобразователей энтальпии соединены с входами сумматора разностных сигналов, выход которого подключен к входу преобразователя напряжение — частота, соединенного с первым входом коммутатора, к второму входу которого подключен первый выход генератора двойных импульсов, а первый и второй выходы коммутатора, имеющего по меньшей мере три выхода, соединены с входами счетчика импульсов, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества регулирования, она снабжена генератором импульсов с переменной длительностью, цифроаналоговым преобразователем и двумя схемами совпадения, при этом первый вход цифроаналогового преобразователя подключен к третьему выходу коммутатора, второй вход — к первому выходу счетчика импульсов, а выход — к генератору импульсов с переменной длительностью, первый и второй выходы счетчика импульсов подключены к первым входам первой и второй схем совпадения, вторые входы которых соединены с вторым и третьим выходами генератора двойных импульсов, а выходы схем совпадения подключены к первому и второму входам генератора импульсов с переменной длительностью, выходы которого подкчючены к входам регуляторов температуры приточного воздуха с минимальным и максимальным в.пагосодержанием.

1268892

Редактор О. Юрковецкая

Заказ 6018/39

Составитель В. Сизов

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Многозональная двухканальная система кондиционирования воздуха Многозональная двухканальная система кондиционирования воздуха Многозональная двухканальная система кондиционирования воздуха Многозональная двухканальная система кондиционирования воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике кондиционирования и позволяет повысить интенвоздух сивность увлажнения воздуха

Изобретение относится к устройствам для осушки воздуха в системах кондиционирования воздуха и позволяет повысить надежность работы воздухоосушителя путем автоматизации процесса опускания и поднятия кассеты и более плавного ее перемещения

Изобретение относится к области аппаратуры для стерилизации воздуха и может быть использовано в биологии, медицине, животноводстве
Изобретение относится к технологии очистки от примесей неприятно пахнущих веществ парогазовых и вентиляционных воздушных выбросов цехов технических фабрикатов мясокомбинатов и других производств, связанных с тепловой переработкой продуктов животноводства

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для получения озоно-воздушных смесей на неосушенного воздуха для дезинфекции, дезодорации помещений, обработки питьевой воды и сточных вод

Изобретение относится к устройствам для синтеза озона из воздуха

Изобретение относится к газотурбостроению и может быть использовано для создания промышленных установок для получения конденсата (искусственного дождя) из внешней среды

Изобретение относится к технологии кондиционирования воздуха в камерах холодильного хранения пищевых продуктов при отрицательных температурах
Наверх