Регенеративный воздухоохладитель

 

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и позволит повысить эффективность работы воздухоохладителя путем использования косвенно-испарительного охлаждения воздуха. Регенеративный косвенно-испарительный воздухоохладитель содержит неподвижный корпус I с поддоном 4 для воды, обечайку 8, патрубки входа общего и выхода основного потоков воздуха, а также закрепленный в трубных дисках пучок теплообменных труб 10. Пучок труб установлен с возможностью вращения , причем трубы имеют со стороны выхода основного потока воздуха отверстия, а обечайка имеет со стороны входа общего потока воздуха окна и снабжена оросительными ковшами 9 с лопатками. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1268897 (si)4 F24F500, F28D 11 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д-А

Фиг.2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3894373/30-06 (22) 13.05.85 (46) 07.11.86. Бюл. № 41 (72) А. Б. Цимерман, М. Г. Зексер, И. М. Печерская, П. В. Жуков и А. Н. Крыжановский (53) 697.94 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 399239, кл. В 01 D 3/30, 1970. (54) РЕГЕНЕРАТИВНЫЙ ВОЗДУХООХЛАДИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и позволит повысить эффективность работы воздухоохладителя путем использования косвенно-испарительного охлаждения воздуха. Регенеративный косвенно-испарительный воздухоохладитель содержит неподвижный корпус 1 с поддоном 4 для воды, обечайку 8, патрубки входа общего и выхода основного потоков воздуха, а также закрепленный в трубных дисках пучок теплообменных труб 10.

Пучок труб установлен с возможностью вращения, причем трубы имеют со стороны выхода основного потока воздуха отверстия, а обечайка имеет со стороны входа общего потока воздуха окна и снабжена оросительными ковшами 9 с лопатками. 4 ил.

1268897

10 !

40

Формула изобретения

55

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и может быть использовано, в частности, для косвенно-испарительного охлаждения воздуха.

Целью изобретения является повышение эффективности работы путем использования косвенно-испарительного охлаждения воздуха.

На фиг.l представлена принципиальная схема регенеративного воздухоохладителя; на фиг.2 — разрез А — А на фиг. l; на фиг.3 — разрез Б — Б на фиг.2; на фиг.4 — узел 1 на фиг 3.

Регенеративный воздухоохладитель содержит корпус 1 с входным и основным выходным патрубками 2 и 3 и с поддоном 4, установленную в корпусе 1 теплообменную насадку 5 с радиальными отверстиями 6, расположенную на валу 7 внутри обечайки 8, и оросительные ковши 9 жестко соединенные с обечайкой 8 с возможностью периодического погружения в поддон 4 при вращении обечайки 8 с теплообменной насадкой 5.

Теплообменная насадка 5 выполнена в виде проточного пучка труб 10 (фиг.2), сообщенных входными и выходными концами

ll и 12 соответственно с входным и основным выходным патрубками 2 и 3 корпуса 1.

Радиальные отверстия 6 выполнены на выходных концах 12 пучка труб 10.

В обечайке 8 со стороны входного патрубка 2 выполнены отверстия 13. Входной патрубок 2 сообщен через пучок труб 10 и отверстия 13 в обечайке 8 с установленным на корпусе 1 дополнительным выходным патрубком (не показано), или воздух может удаляться непосредственно в атмосферу.

Воздухоохладитель работает следующим образом.

Общий поток воздуха Loni через входной патрубок 2 поступает в пучок труб 10 теплообменной насадки 5.

Движущийся внутри вращающегося пучка труб 10 общий поток воздуха Lo6m. закручивается в спираль, турбулизируется и отдает свое тепло через теплообменную насадку 5, при этом в результате вращения теплообменной насадки 5 и спиралеобразного перемещения воздуха в пучке труб 10 относительно вала 7 длина теплообменного контакта общего потока воздуха Lao через теплообменную насадку 5 имеет значительную величину., что повышает эффективность охлаждения воздуха.

Пройдя по всей длине пучка труб 10 от их входных концов 11 до выходных концов 12 общий поток воздуха понижает свою температуру до величины, близкой к температуре точки росы, без изменения начального влагосодержания.

В результате аэродинамического сопротивления основного выходного патрубка 3 и вентиляционной сети (не показано) общий поток воздуха 1..а„. делится на выходных концах пучка труб 10 на две части.

Одна часть воздуха — основной поток воздуха 1-.. через основной выходной патрубок 3 поступает к потребителю.

Вторая часть воздуха — вспомогательный поток воздуха Lscn. через радиальные отверстия 6 в пучке труб 10 поступает в межтрубное пространство и, двигаясь противоточно общему потоку воздуха 1 мш, вступает в тепловой контакт с наружной поверхностью пучка труб 10.

При вращении каждое отверстие 13 обечайки 8 опускается под уровень воды в поддоне 4, что дает возможность воде заполнить оросительные ковши 9.

Когда оросительные ковши 9 поднимаются выше горизонтальной оси вала 7, из них начинает стекать вода на наружную поверхность пучка труб 10, при этом вся поверхность пучка труб 10 покрывается тонкой пленкой воды, с которой контактирует вспомогательный поток воздуха 1 ..

Происходит интенсивное испарение воды, перенос явного и скрытого тепла в движущийся всопомогательный поток воздуха

Lecn., при этом происходит охлаждение общего потока воздуха 1 .б . внутри пучка труб 10.

Вращение пучка труб 10 вокруг вала 7 вызывает турбулизацию движущегося вспомогательного потока воздуха LscH., что повышает коэффициент теплоотдачи, коэффициент теплопередачи от общего потока воздуха Lou»c к вспомогательному потоку воздуха 1 .. и способствует повышению эффективности работы воздухоохладителя в целом.

Увлажнившись и повысив свою температуру за счет явного тепла, отобранного от общего потока воздуха 1. ч и явного и скрытого тепла испарения воды на наружной поверхности пучка труб 10 и в их межтрубном пространстве, вспомогательный поток воздуха 1 „ проходит через отверстия 13 в обечайке 8 и через дополнительный выходной патрубок (не показано) или непосредственно выбрасывается в атмосферу.

При вращении теплообменной насадки 5 в радиальные отверстия 6 из поддона 4 возможно поступление воды, что может привести к дополнительному охлаждению основного потока воздуха 1 -., которое зависит от расстояния радиальных отверстий 6 от выходных концов пучка труб 10.

Регенеративный воздухоохладитель, содержащий корпус с входным и выходным патрубками и с поддоном, установленную в корпусе насадку с отверстиями, расположенную на валу внутри перфорированной обечайки, и оросительные ковши, жестко соединенные с обечайкой с возможностью периодического погружения в поддон при вращении обечайки с теплообменной насад1268897

ОСН з кой, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы путем использования косвенно-нспарительного охлаждения воздуха, воздухоохладитель снабжен дополнительным выходным патрубком, теплообменная насадка выполнена в виде проточного пучка труб, сообщенных входными и выходными концами соответственно с входным и основным выходным патрубками корпуса, на выходных концах труб выполнены радиальные отверстия, в обечайке отверстия выполнены со стороны входного патрубка, который сообщен через пучок проточных труб, радиальные отверстия в трубах и отверстия в обечайке с установленным на корпусе дополнительным выходным патрубком, а оросительные ковши расположены с внутренней стороны обечайкн.

1268897

Составитель М. Ращепкин

Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верес Корректор М. немчик.Заказ 6018!39 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Регенеративный воздухоохладитель Регенеративный воздухоохладитель Регенеративный воздухоохладитель Регенеративный воздухоохладитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике, а именно к установкам утилизации тепла дымовых газов водогрейных и отопительных котлоагрегатов малой и средней, мощности

Изобретение относится к установке кондиционирования воздуха для передачи тепла от отработанного воздуха, удаляемого из обитаемых помещений, подаваемому воздуху, который должен подаваться в обитаемые помещения; нагревательное средство, соединенное с источником тепла для дальнейшего нагрева подаваемого воздуха; охлаждающее средство, соединенное с источником охлаждения для охлаждения подаваемого воздуха и для управления теплопередающим устройством, нагревательным и охлаждающим средствами на основе измеренной температуры
Наверх