Установка для сульфитации хмеля

 

Изобретение относится к пищевой промыпшенности, а именно к послеуборочной обработке хмеля (X) сухой сульфитацией. Целью изобретения является повьшение производительности. надежности в работе, качества сульфитации и снижение потерь сернистого газа (СГ) в окружающую среду. Установка содержит камеру 1 обработки с бункерами 2 и 3 для загрузки и выгрузки , имеющими шлюзовые затворы 4 и 5. Над и под смонтированными в нижней части камеры I транспортером 6 расположены газораспределительные устройства (ГУ) 8 и 9. Для регулирования концентрации СГ и времени обработки ГУ 8 и 9 соединены между собой системой трубопроводов через вентилятор с образованием циркуляционного контура. Разравниватель 15 слоя X, о перфорированные боковые поверхности у продольньпс выступов горизонтальной пластины ГУ 9, перфорированная лента С 7 и пазы ее скребков 14 транспортера 6 обеспечивают свободный проход СГ через слой X. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) А1 (S1) 4 С 12 С 3/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3700113/28-13 (22) 13.02.84 (46) 23 ° 11.86. Бюл. ¹- 43 (71) Научно-исследовательский и проектно-технологический институт хмелеводства (72) И.Г.Рейтман, Г.К.Заграфов, В.С ° Зелинский и M.Ñ.Áàðìàêoâ (53) 663.423.6(088.8) (56) Рейтман И.Г. Технологические условия сульфитации хмеля. — Ферментная и спиртовая промьппленность. M., 1980, № 7, с. 10-13.

Авторское свидетельство СССР № 204796, кл. С 12 С 3/04, 1966. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СУЛЬФИТАЦИИ ХМЕЛЯ (57) Изобретение относится к пищевой промьппленности, а именно к послеуборочной обработке хмеля (Х) сухой сульфитацией. Целью изобретения является повышение производительности, надежности в работе, качества сульфитации и снижение потерь сернистого газа (СГ) в окружающую среду. Установка содержит камеру 1 обработки с бункерами 2 и 3 для загрузки и выгрузки, имеющими шлюзовые затворы 4 и 5. Над и под смонтированными в нижней части камеры 1 транспортером 6 расположены газораспределительные устройства (ГУ) 8 и 9. Для регулирования концентрации СГ и времени обработки ГУ 8 и 9 соединены между собой системой трубопроводов через вентилятор с образованием циркуляционного контура. Разравниватель 15 слоя Х, перфорированные боковые поверхности продольных выступов горизонтальной пластины ГУ 9, перфорированная лента

7 и пазы ее скребков 14 транспортера

6 обеспечивают свободный проход СГ через слой Х. 2 ил.

1271871

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для послеуборочной обработки хмеля путем сухой сульфитации.

Цель изобретения — повышение производительности, надежности в работе, качества сульфитации и снижение потерь сернистого газа в окружающую среду.

На фиг;1 схематически изображена

10 установка для сульфитации хмеля, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сзади.

Установка содержит камеру 1 обработки хмеля с загрузочным и выгрузочным бункерами 2 и 3, имеющими шлюэо15 вые затворы 4 и 5. В нижней части камеры 1 смонтирован транспортер 6 с перфорированной лентой 7. Над и под транспортером б расположены газораспределительные устройства 8 и 9, сое20 диненные между собой системой трубопроводов 10 через вентилятор Il c образованием циркуляционного контура. Газораспределительное устройство 9 образовано горизонтальной перегородкой 12, имеющей продольные выступы 13, боковые поверхности которых перфорированы. На ленте 7 транспортера 6 установлены скребки

14 с пазами (не показаны) для прохода выступов 13 перегородки 12 газораспределительного устройства 9. На выходе из загрузочного бункера 2 установлен разравниватель 15 слоя хмеля. Установка снабжена приводом 16.

Установка работает следующим образом.

Хмель подают в загрузочный бункер

?, откуда он попадает через шлюзовый затвор 4.на транспортер 6, переме— щающий хмель к выгрузочному бункеру

3. Высоту слоя хмеля регулируют разравнивателем 15. Вентилятор 11 через нижнее гаэораспределительное устройство 9 подает газосмесь в камеру 1, а через верхнее rаэораспределительное устройство 8 — отсасывает, Транспортер 6 скребками 14 сгребает просыпавшийся хмель с перегородки 1.2 и возвращает его в общую массу хмеля.

В связи с тем, что отверстия для выхода газа представляют собой перфорированные боковые поверхности продольных выступов 13, засорение их 55 просыпавшимся хмелем исключается.

Степень сульфитации хмеля регулируют изменением скорости транспортера 6 и количества сернистого газа, подаваемого в циркуляционный контур.

Выполнение установки для сульфитации хмеля в виде камеры с загрузочным и выгрузочным бункерами, имеющими шлюзовые затворы и смонтированным в нижней части камеры транспортером с перфорированной лентой, наличие над и под транспортером газораспределительных устройств, которые соединены между собой системой трубопроводов через вентилятор с образованием циркуляционного контура обеспечивает необходимую для повышения производительности возможность непрерывной работы установки. Наличие разравнивателя слоя хмеля, выполнение нижнего газораспределительного устройства с горизонтальной перегородкой, имеющей продольные выступы, боковые поверхности которых перфорированы и установка на ленте транспортера скребков с пазами для прохода выступов газораспределительного устройства исключает возможность забивания установки хмелем и необходимость остановки ее для очистки, что повышает надежность в работе. Наличие циркуляционного контура позволяет подавать сернистый газ нужной концентрации, регулировать продолжительность обработки и исключить выбросы газа, что снижает потери сернистого газа в окружающую среду и повышает качество сульфитации.

Таким образом, изобретение повышает производительность, надежность в работе установки для сульфитации хмеля, повышает качество сульфитации и снижает потери сернистого газа в окружающую среду.

Фо рмул а и з о б р е т е ни я

Установка для сульфитации хмеля, содержащая камеру обработки с загрузочным и выгрузочным бункерами, имеющими шлюзовые затворы, смонтированный в нижней части камеры транспортер с перфорированной лентой, разравниватель слоя хмеля, расположенные над и под транспортером газораспределительные устройства и вентилятор, сообщенный с источником газа и газораспределительным устройством под транспортером, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, надежности в работе, ка12

Составитель А.Горбачева

Техред А.Кравчук

Редактор Н.Яцола

Корректор М.Самборская

Заказ 6310/25

Тираж 490 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5!

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 чества сульфитации и снижения потерь сернистого газа в окружающую среду, газораспределительные устройства соединены между собой системой трубопроводов через вентилятор с образованием циркуляционного контура,. при этом газораспределительное устройство под

71871 4 транспортером образовано горизонтальной перегородкой, имеющей продольные выступы, боковые поверхности которых перфорированы, а на ленте транспортера установлены скребки с пазами для прохода выступов газораспределительного устройства.

Установка для сульфитации хмеля Установка для сульфитации хмеля Установка для сульфитации хмеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промьттенкости, к пивоваренной ее отрасли, и к сельскому хозяйству и может быть использовано при первичной послеуборочной переработке Х1челя

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, а именно к способам приготовления охмеленного сусла
Наверх