Способ очистки гибкого трубопровода

 

Изобретение позволяет повысить качество очистки внутренней поверхности трубопровода за счет обеспечения равномерного по всему периметру воздействия на нее потока моющего агента. На гибком трубопроводе, по которому пропускают поток моющего агента, образуют волнообразно изогнутый участок и перемещают его вдоль всей длины трубопровода, вращая одновременно вокруг оси прямого участка трубопровода, при этом сече ние трубопровода при вершине волны перемещают поступательно.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (50 4 В 08 В 9/02 11/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОЫИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3763252/29-12 (22) 15.05.84 (46) 30.11.86.Бюл. М 44 (72) В.В.Бобров (53) 621.7.024 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 848106, кл, В 08 В 9/06, 1979. (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ГИБКОГО ТРУБОПРОВОДА (57) Изобретение позволяет повысить качество очистки внутренней по„„SU„„1273199 А 1 верхности трубопровода за счет обеспечения равномерного по всему периметру воздействия на нее потока моющего агента. На гибком трубопроводе, по которому пропускают поток моющего агента, образуют волнообразно изогнутый участок и перемещают его вдоль всей длины трубопровода, вращая одновременно вокруг оси прямого участка трубопровода, при этом сече;ние трубопровода при вершине волны перемещают поступательно.

I273199

Составитель Е.Стругальский

Редактор Е.Копча Техред И.Попович Корректор В.Бутяга

Заказ 6371/10 Тираж 571

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1l3035, Иосква, 8-35, Раушская наб., д.4/5

Подпи сное

Производственно»полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к очистке трубок из гибкого материала и может быть использовано в маиыностроении, сельском хозяйстве и других отраслях промышленности. 5

Цель изобретения — повышение качества очистки.

Предлагаемый способ очистки заключается в том, что через полость тру- 10 бопровода нропускают поток рабочего агента, при этом на трубопроводе образуют изогнутый участок и перемещают его вдоль всей длины трубопровода, вращая одновременно в плоскости, 15 перпендикулярной плоскости изогнутого участка вокруг оси прямого участка трубопровода, причем изогнутому участку придают форму волны, а при вращении изогнутого участка сечение 20 трубопровода при вершине волны перемещают поступательно.

В результате поступательно-враща25 тельного перемещения моющий агент прижимается центробежной силой последовательно по всем точкам по окружности внутренней поверхности трубопровода, что обеспечивает повышение качества очистки.

Кроме того, при предлагаемом способе очистки может быть упрощена конструкция узлов присоединения гибкого трубопровода к системе подвода и отвода моющего агента, так как прямой участок трубопровода не вращается вокруг своей оси.

Фо р мул а и з о б р е т е ни я

Способ очистки гибкого трубопровода, заключающийся в том, что через полости трубопровода пропускают поток рабочего агента, при этом на трубопроводе образуют изогнутый участок и перемещают его вдоль всей длины. трубопровода, вращая одновременно в плоскости, перпендикулярной плоскости изогнутого участка, вокруг оси прямого участка трубопровода, о т л и ч а ю щ н и с я тем, что, с целью повышения качества очистки, изогнутому участку придают форму волны, а при вращении изогнутого участка сечение трубопровода при вершине волны перемещают поступательно.

Способ очистки гибкого трубопровода Способ очистки гибкого трубопровода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке полых изделий, а именно к очистке внутренней поверхности различных емкостей, и позволяет упростить конструкцию при сокращении габаритов устройства в нерабочем состоянии

Изобретение относится к очистке изделий повышенной хрупкости, требующих специальных гигиенических условий, например, контактных линз
Наверх