Герметичная электромагнитная муфта

 

Изобретение относится к .химическому и микробиологическому маи иностроению. Применяется для передачи Ефашательного движения в герметичные полости. Цель изобретения - расширение области применения муфты за счет возможности ее работы при noBbinjennoM давлении в герметичной полости и его колебаниях. Муфта представляет собой комбинацию торцовой и цилиндрической муфт, конструктивно соединенных последовательно . Применение цилиндрического герметичного экрана между полумуфтами позволяет иметь значительные нерепады давлений в разделенных экраном полостях ввиду большой жесткости цилиндрического эк рана. Часть с плоским экраном и торцовыми полумуфтами исключает нали (Л чие карманов и выступающих частей. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1275164 (51) 4 F 16 D 47!02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 13,, К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3871960/25-27 (22) 25.03.85 (46) 07.12.86. Бюл. № 45 (71) Северо-Западный заочный политехнический институт и Иркутский научно-исследовательский и конструкторский институт химического машиностроения (72) Л. Б. Ганзбург, A. А. Лысов, В. П. Кулишенко и В. И. Гвардиян (53) 621.838.3 (088.8) (56) Ганзбург Л. Б., Федотов А. И. Механизмы с магнитной связью, М.: Машиностроение, 1973, с. 25, табл. 1.1, фиг. 29. (54) ГЕРМЕТИЧНАЯ )ЛF ÊTÐOÌËÃÍÈTНАЯ МУФТА (57) Изобретение относится к химическому и микробиологическому машиностроению.

Применяется для передачи вращательного движения в гсрмстичныс полости. Цель изооретения — расширение области примснсния муфты за счет возможности ее работы при повышенном давлcíèè в герметичной полости и его колебаниях. Муфта представляет сооой комбинацию торцовой и цилиндрической M)(f)T, конструктивно 0plHH(. нны tloc, tt. доватсльно. Применение цилиндрического герметичного экрана между полумуфтами позволяет иметь значительные перепады давлений в разделенных экраном полостях ввиду большой жесткости цилиндрического экрана. Часть муфты с плоским экраном и торцовыми полумуфтами исключает наличие карманов и выступающих част< й. ил.

1275164

Составитель В. Ревко

Техрсд И. Верее Корректор . 1. П ил инеи ко

Тираж 880 11одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Б гир

Заказ б545127

Изобретение относится к химическому и микробиологическому машиностроению и может быть применено для передачи вращательного движения в замкнутые герметичные полости, находящиеся под повышенным давлением.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей муфты путем обеспечения работы при повышенном изменяющемся давлении за счет конструктивного объединения торцовой и цилиндрической полумуфт в герметичном цилиндрическом экране, заполненчом жидкостью.

На чертеже представлена предла.-аемая муфта.

Муфта содержит корпус 1, магнитопровод 2 с катушкой 3 возбуждения. На . подшипниках 4 в корпусе 1 установлена ведущая цилиндрическая полумуфта 5, отделенная от конструктивно объединенных ведомой цилиндрической 6 и ведущей торцовой 7 полумуфт герметичным экраном с цилиндрической стенкой 8, заполненным жидкостью. Ведомая торцовая полумуфта 9 размещена со стороны торцовой стенки 1Î экрана в зоне высокого давления на одной оси с ведущей торцовой полумуфтой на подшипниках 11, установленных в корпусе фланца 12 герметизируемого объема.

Устройство работает следующим образом.

Магнитный поток, создаваемый катушкой

3 возбуждения, замыкается через наружную ведущую цилиндрическую полумуфту 5, цилиндрическую стенку 8 и полумуфты 6, 9 и 7. Вследствие этого при вращении от двигателей полумуфты 5 синхронно с ней вращаются полумуфты 6, 7 и 9 и происходит передача крутящего момента в герметичный объем. При этом при высоком давлении в герметичном объеме и колебаниях давления плоская торцовая стенка 10 экрана между полумуфтами 7 и 9 практически не деформируется, что обеспечивает работоспособность муфты.

Фор,иула изобретения

Герметичная электромагнитная муфта, содержащая ведущую и ведомую торцовые полумуфты, неподвижный магнитопровод с обмоткой возбуждения и герметичный экран

20 с плоской рабочей стенкой, расположенной между торцовыми полумуфтами, отличающаяся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей путем обеспечения работы при повышенном изменяющемся давлении, она снабжена цилиндрическими электромагнитными ведущей и ведомой полумуфтами, герметичный экран выполнен с цилиндрической рабочей стенкой, расположенной между цилиндрическими полумуфтами, и заполнен жидкостькк

Герметичная электромагнитная муфта Герметичная электромагнитная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к блокируемой гидромуфте, которая может быть использована для обеспечения плавного включения и дальнейшего синхронного вращения полумуфт

Изобретение относится к области машиностроения. Изолирующий разъединитель содержит ступицу, муфту одностороннего вращения, имеющую сцепление со ступицей, шкив, пружину и инерционный элемент. Шкив имеет сцепление, с возможностью вращения, со ступицей на первом шариковом подшипнике и на втором шариковом подшипнике. Пружина установлена в рабочем зацеплении между муфтой одностороннего вращения и шкивом. Инерционный элемент имеет сцепление со ступицей посредством эластомерного элемента. Инерционный элемент расположен в пределах конструкции, содержащей шкив и первую опору шкива, имеющую зацепление с первым шариковым подшипником, и вторую опору шкива, имеющую зацепление со вторым шариковым подшипником. Инерционный элемент может перемещаться независимо от шкива. Достигается предотвращение деформаций упругого элемента, усталостных изломов и отказов, а также предотвращение шума в фазе пуска в процессе эксплуатации двигателя. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к муфтам с предохранительным элементом для разъединения. Устройство механической защиты содержит передаточный вал (1), имеющий главную ось вращения (X) и элемент (2), который является разрушаемым под действием скручивающей перегрузки. Устройство механической защиты дополнительно включает подвижный элемент (3), прикрепленный к передаточному валу (1) с возможностью вращения вокруг главной оси (X) и пригодный для перемещения радиально наружу относительно главной оси (Х) из первого положения во второе положение; пружину (4), толкающую подвижный элемент (3) по направлению к первому положению; и тангенциальный упор (8), пригодный для остановки вращения подвижного элемента (3) вокруг главной оси (Х), когда подвижный элемент (3) находится во втором положении. Подвижный элемент (3) и пружина (4) откалиброваны так, что с заданной пусковой угловой скоростью подвижный элемент (3) перемещается из первого положения во второе положение под действием центробежной силы, большей, чем предварительное напряжение пружины (4). Достигается расширение функциональных возможностей. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к муфтам. Пружинная муфта содержит ведущую и ведомые полумуфты, которые могут перемещаться по шлицам валов. Имеются амортизирующие прокладки по плоскостям зацепления. Полумуфты соединены винтовой пружиной. Концы винтовой пружины закреплены в прорезях муфт на торцевых фланцах. При вращении вала пружина имеет возможность скручиваться и перемещать ведомую полумуфту, приводя полумуфты в состояние зацепления. Возможность перемещения концов пружин в указанных прорезях и наличие амортизаторов делает зацепление более плавным. Достигается продление срока работоспособности. 2 ил.
Наверх