Рабочий орган бетоноотделочной машины

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (сц 4 В 28 В 1/08, 1, 00

gtp ppp pgг ф(q

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3903735/29-33 (22) 18.04.85 (46) 23.12.86. Бюл. ¹ 47 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальны?!1 институт организации, мсxBII?133?tèè и технической помощи строительству и Центральное экспериментальное конструкторское Dtopo комплексной механизации и автоматизации в строительстве «ЦЭКБстроймехавтоматика» (72) Б. П. Поветкин, В. А. Анзигитов, В. П. Кололий, А. А. Комиссаров и Н. А. Воеводин-Г1ичин (53) 666.93.033. 16 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 947360, кл. Е 04 G 21/06, !979. (54) РАБОЧИЙ ОРГАН БЕТОНООТДЕЛОЧНОИ МАШИНЫ

„„SU„„1278214 (()7! И 3o6p(.теititc О1 ЯОситсЯ и cTpoIITc,1ьным, Ог.lс10чнь(31 it дорожным мащинам Ц(зь

). ìcttI It;cние энергос«I (o(.Ttl за счет ttcпользов IIIII?t явл(.Ния статическогo пе!)спала

;?авлсния прп тик(отроппом разжижении бетси(ной смеси. Ра(н;ч(.и ор)ан вкл?очает ра31у 3 o смо (гированными на ней опорными

po,1ик 1;i li 5, tt 3 к((op hie опирается 6cct(он(. чн(111 lie?)фор Яров(1н н <1 я лента 6, 06T51?t i тая поверю фи.(ьтровальным материалом 7. Рама опирается на распоп«)жснный ьч(утри лен13иоро Iз.13 l ITC,lb 9. Пос.IPQHHЙ (срез ленту и фильтровальный материал опирается 1)а обрабаты?3ае?пуго ItoBE рхность.

Рабочий орган ticituльзустся лля удаления вибрациеи свободной волы затворения и отделки поверхности покрытия. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1278214

Формула изобретения л-д

Изобретение относится к строительным отделочным и дорожным машинам, предназначенным для обработки поверхности монолитных бетонных покрытий.

Цель изобретения — уменьшение энергоемкости за счет использования явления статического перепада давления при тиксотропном разжижении бетонной смеси.

На фиг. 1 схематично изображен рабочий орган, общин вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — рабочий орган, вид сверху.

Рабочий орган бетоноотделочной машины содержит шарнирно прикрепленную к базовой машине 1 при помощи тяги 2 под- 15 держивающую раму 3. На последней посредством кронштейнов 4 смонтированы опорные ролики 5, которые охватывает бесконечная перфорированная лента 6, покрытая с внешней стороны фильтровальным материалом 7.

Внутри бесконечной перфорированнои ленты 6 размещен на амортизаторах 8 плоский виброизлучатель 9, на который оперта поддерживающая рама 3. Передний и задний торцы плоского виброизлучателя 9 изогнуты по радиусу. 25

Для обеспечения условий нормальной работы устройства важным условием является периодический изгиб ленты в области упругих деформаций, что достигается тем, что ленте сохраняют ту форму, которую она имеет при свободном опирании на бетон. Длина плоского виброизлучателя должна быть не больше длины линии контакта перфорированной ленты с обрабатываемой поверхностью.

Работа осугцествляется следующим образом.

Рабочий орган опускают на провибрированный свежеуложенный бетон, включают плоский виброизлучатель 9 и рабочий ход базовой машины 1. Бесконечная перфорированная лента 6 с фильтровальным матери- 4О алом 7 движется поступательно, одновременно вращаясь с опиранием на опорные ролики 5. Попадая под днище плоского виброизлучателя 9, лента 6 на этом участке распрямляется, становится плоской и всей плоскостью контактирует с обрабатываемой поверхностью. Такой плоский участок под виброизлучателем 9 необходим для обеспечения оптимальной продолжительности обработки поверхности, получения требуемой ровности.

Через бесконечную перфорированную ленту 6 и фильтровальный материал 7 колебания через виброизлучатель передаются в бетонную поверхность, при этом бетон пластифицируется, происходит перемещение твердых компонентов, которые выдавливают воду через фильтровальный материал 7 и 0Тверстия в ленте 6 наружу, что приводит к уплотнению бетона.

Рабочий орган передвигается, опираясь опорными роликами 5 на опалубку, что позволяет выравнивать поверхность бетона по ее верхней кромке, а излишний бетон в виде валика перемещается перед лентой, ликвидируя дефекты и неровности поверхности после вибрирования.

1. Рабочий орган бетоноотделочной машины, содержащий бесконечную перфорированную ленту, покрытую с внешней стороны фильтровальным материалом и опертую на опорные ролики, смонтированные на поддерживающей раме, отличающийся тем, что, с целью уменьшения энергоемкости за счет использования явления статического перепада давления при тиксотропном разжижении бетонной смеси, он снабжен контактирующим с бесконечной перфорированной лентой плоским виброизлучателем, на который оперта поддерживаюш,ая рама, шарнирно связанная с шасси базовой машины, причем передний и задний торцы плоского виброизлучателя изогнуты по радиусу.

2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что длина плоского виброизлучателя равна длине линии контакта перфорированной ленты с обрабатываемой поверхностью.

1278214

Редактор С. Патрушева

Заказ 6798/! 6

Составитель Е. 11!у, «нина

Тенирса И. Вср«с Корр«к -ор С. Ч«рни

Тираж 555 Поппи«но«

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и oi крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Г1роектная, 4

Рабочий орган бетоноотделочной машины Рабочий орган бетоноотделочной машины Рабочий орган бетоноотделочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и предназначено для заделки отверстий в торцах пустотелых штучных элементов, например керамических камней, бетонных блоков и т.д

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству строительных изделий

Изобретение относится к промьшланности строительных материалов и может быть использовано в производстве пористого заполнителя из ячеистого бетона

Форсунка // 1260205
Изобретение относится к промьшленности строительных материалов и может быть использовано при производстве строительньк конструкций с отделочным слоем

Виброблок // 1243945

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть применено для изготовления железобетонных изделий с продольными пустотами, например панелей, балок, свай и т.д
Наверх