Игра "лабиринт" (ее варианты)

 

1. Игра «Лабиринт, содержащая корпус с боковыми прорезями, состоящий из двух соединенных между собой коробчатых частей, одна из которых на внутренней стороне имеет лабиринтные каналы и по меньщей мере один щуп, установленный в прорезях корпуса и выполненный в виде планки с выступом на ее рабочем конце для контакта с лабиринтными каналами, отличающаяся тем, что, с целью повышения занимательности, часть корпуса с лабиринтными каналами выполнена в виде прозрачной пластины с диффузно рассеивающей поверхностью, а щуп имеет на рабочем конце источник оптического излучения. 2.Игра по п. 1, отличающаяся тем, что источник оптического излучения установлен в выступе, при этом последний имеет охватывающее его предохранительное кольцо для контакта с бортами лабиринтных каналов. 3.Игра по п. 1, отличающаяся тем, что источник оптического излучения установлен на рабочем конце планки противоположно выступу. 4.Игра «Лабиринт, содержащая корпус с боковыми прорезями, состоящий из двух соединенных между собой коробчатых частей , одна из которых имеет на внутренней поверхности лабиринтные каналы и по меньщей мере один щуп, установленный в прорезях корпуса и выполненный в виде планки с выступом на ее рабочем конце для контакта с лабиринтными каналами, отличающаяся тем, что, с целью повышения занимательности, рабочий конец планки выполнен в виде вилки, охватывающей часть корпуса с лабиринтными каналами с наружной и внутренней сторон. i (Л ю 05 4 сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1279645 (so 4 А 63 F 3/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /" .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3812598/28-12; 3812597/28-12 (22) 24.09.84 (46) 30.12.86. Бюл. № 48 (72) В. И. Потылицин (53) 688.72(088.8) (56) Патент США № 3625516, кл. 273 — 153, 1971. (54) ИГРА «ЛАБИРИНТ» (ЕЕ ВАРИАНTbI) (57) 1. Игра «Лабиринт», содержащая корпус с боковыми прорезями, состоящий из двух соединенных между собой коробчатых частей, одна из которых на внутренней стороне имеет лабиринтные каналы и по меньшей мере один щуп, установленный в прорезях корпуса и выполненный в виде планки с выступом на ее рабочем конце для контакта с лабиринтными каналами, отличающаяся тем, что, с целью повышения занимательности, часть корпуса с лабиринтными каналами выполнена в виде прозрачной пластины с диффузно рассеивающей поверхностью, а щуп имеет на рабочем конце источник оптического излучения.

2. Игра по п. 1, отличающаяся тем, что источник оптического излучения установлен в выступе, при этом последний имеет охватывающее его предохранительное кольцо для контакта с бортами лабиринтных каналов.

3. Игра по п. 1, отличающаяся тем, что источник оптического излучения установлен на рабочем конце планки противоположно выступу.

4. Игра «Лабиринт», содержащая корпус с боковыми прорезями, состоящий из двух соединенных между собой коробчатых частей, одна из которых имеет на внутренней поверхности лабиринтные каналы и по меньшей мере один щуп, установленный в прорезях корпуса и выполненный в виде а планки с выступом на ее рабочем конце для контакта с лабиринтными каналами, у отличающаяся тем, что, с целью повышения %У Ф занимательности, рабочий конец планки выполнен в виде вилки, охватывающей часть корпуса с лабиринтными каналами с наружной и внутренней сторон.

1279645

Изобретение относится к занимательным играм, а именно к лабиринтам.

На фиг. 1 изображена игра, общий вид; на фиг. 2 — одна из коробчатых частей корпуса в перевернутом положении; на фиг. 3— лабиринтные каналы, расположенные на одной из коробчатых частей корпуса; на фиг. 4 — игра для двух игроков; на фиг. 5 —— игра, вариант выполнения; на фиг. 6 — щуп с рабочим концом в виде вилки.

Игра содержит корпус с прорезями I, со- 10 стоящий из двух соединенных между собой коробчатой части 2 и части 3, имеющеи лабиринтные каналы 4 на внутренней стороне, щуп 5, установленный в прорезях 1 корпуса и выполненный в виде планки 6 с выступом 7 на рабочем конце для контакта с лабиринтными каналами 4.

Коробчатая часть 3 с лабиринтными каналами 4 выполнена в виде прозрачной пластины с диффузно рассеивающей поверхностью, а щуп 5 имеет на рабочем конце источник оптического излучения — лампочку

8, установленную в выступе 7, имеющем охватывающее его предохранительное кольцо

9 для контакта с бортами лабиринтных каналов и выключатель 10, расположенный на противоположном конце щупа 5.

Коробчатые части 2 и 3 соединяются между собой и фиксируются защелками 11.

В соединенном состоянии частей 2 и 3, если через прорезь 1 ввести щуп 5, то его предохранительное кольцо 9 с лампочкой 8 сможет пройти к прорези 1, расположенной на противоположной стороне только согласно рельефу лабиринта, так как предохранительное кольцо 9 захватывается рельефом (бортами) лабиринта, высота которых равна высоте части 3. При отжатии защелок 11 часть 3 поднимается усилием пружин 12, одетых на стойки 13, предохранительное кольцо 9 освобождается от лабиринта и щуп 5 можно возвратить в исходное положение.

Прозрачность части 3, яркость и мощность лампочки выбирается такой, чтобы световое пятно, видимое на прозрачной пластине, было небольшим и было заметно ограничение его стенками лабиринта. цвижение щупа 5 осуществляется в том направлении, где световое пятно не ограничено стенками лабиринта. На щупе 5 с помощью выключателя 10 зажигается лампочка 8 и щуп 5 заводится в прорезь 1.

На прозрачной пластине появляется све товое пятно, щуп 5 передвигается в ту сторону, где световое пятно не ограничено стенками лабиринта, пока щуп не пройдет прорезь 1 на противоположной стороне.

Игра может быть использована для двух игроков с применением двух щупов.

Игра (вариант) может быть выполнена без лампочки, при этом щуп 5 может быть выполнен в виде вилки 14, охватывающей часть корпуса с лабиринтными каналами с наружной и внутренней стороны. Местонахождение щупа определяется по цветной метке на части, расположенной на наружной стороне корпуса.

73

Составитель Н. Бочарова

Реда кто р М. Ба иду р а Техред И. Верес Корректор Т. Колб

Заказ 6990/5 Тираж 406 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Игра лабиринт (ее варианты) Игра лабиринт (ее варианты) Игра лабиринт (ее варианты) 

 

Наверх