Устройство для изготовления труб с винтовым гофром

 

Изобретение, касается обработки металлов давление.м, относится к оборудованию для изготовления гибких металлических рукавов и компенсаторов из труб механическим способом и позволяет повысить качество изделий. Устройство содержит гайку и взаимодействующий с ней винт, представляющий собой оправку с набором роликов переменного диаметра, равномерно расположенных но окружности Н свободно вращающихся на осях, установленных под углом подъема винтовой линии к направлению осевой подачи трубы-заготовки (Т). При вращении реверсивного двигателя втулка и пружина перемещаются в осевом направлении , сообщая Т винтовое перемещение с необходимым переменным тагом. Ролики формируют вершину гофра, а пружина осупхествляет сближение витков и формирует впадину гофра. Деформирование осуществляется циклически до полного прохождения Т сквозь корпус. За счет полного охвата заготовки пружиной на всем участке деформирования и ликвидации скольжения материала заготовки относительно роликов обсснечивается высокое качество поверхности изделия. 3 ил. « (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„.1 282935 (50 4 В 21 D 15/04

) :С а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3908048/25-27 (22) 11.06.85 (46) 15.01.87. Бюл. ¹ 2 (72) P. Н. Мирсаев, Н. В. Нейман, А. М. Брюханов, В. Ф. Лукашов и Г. И. Кашелевский (53) 621.774.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 238508, кл. В 21 D 15/04, 1968.

Авторское свидетельство СССР

¹ 579071, кл. В 21 D 15/04, 1973.

|1атент С111А ¹ 2023410, кл. 72-115, 1935. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ТРУБ С ВИНТОВЫМ ГОФРОМ (57) Изобретение касается обработки металлов давлением, относится к оборудованию для изготовления гибких металлических рукавов и компенсаторов из труб механическим способом и позволяет повысить качество изделий. Устройство содержит гайку взаим одеHcTB) )îùèé с ней винт, представляющий собой оправку с набором роликов переменного диаметра, равномерно расположенных по окружности и свободно вращающихся на осях, установленных под углом подьема винтовой линии к направлению осевой подачи трубы-заготовки (Т).

|1ри вращении реверсивного двигателя втулка и пружина перемещаются в осевом направлении, сообщая Т винтовое перемещение с необходимым переменным шагом. Ролики формируют вершину гофра, а пружина oc> ществляет сближение витков и формирует впадину гофра. )реформирование осуществляется циклически до полного l)poxo?Kдения Т сквозь корпус. За счет полного охвата заготовки пружиной на всем участке деформирования и ликвидации скольжения ® материала заготовки относительно роликов обеспечивается высокое качество поверхнос- 4f ф ти изделия. 3 ил.

1282935

Заготовку 16 вставляют в устройство, надевают на оправку и прижимают к первому ролику 14. Далее устройство работает циклически. Смыкают корпус 1, который за счет разницы диаметров свободной пружины 4 и канавки 3 упруго деформирует пружину 4. При этом пружина обжимает трубузаготовку (возможно вдавливание канавки на трубе-заготовке) на всем участке деформ ирования.

Затем вращением втулки 5 от привода 9 против часовой стрелки перемещают пружину 4 по канавке 3 на количество оборотов, определяемое длиной участка в. Пружина 4 за счет плотного охвата трубы-заготовки 16 увлекает последнюю за собой, сообщая ей винтовое перемещение с необходимым переменным шагом, при этом ролики 14 формируют вершину гофра, а пружина 4 осуществляет сближение витков и формирует впадину гофра.

20 После формования гофра на участке трубы, длина которого определяется длиной участка в корпуса 1 гайки, корпус 1 размыкают, при этом пружина 4 за счет упругости разжимается по диаметру и между ней и трубой 16 образуется зазор. Удерживая трубу-заготовку от проворота обратным вращением втулки 5 (по часовой стрелке), возвращают пружину 4 в исходное положение.

Циклы повторяют до полного прохождения трубы 16 сквозь корпус 1.

По окончании обработки второй конец оправки 10 открепляют и изделие снимают в направлении подачи.

Длина обрабатываемой трубы 16 определяется длиной оправки 10. Благодаря полному охвату заготовки наружным формующим инструментом-пружиной на всем участке деформирования и ликвидации скольжения материала заготовки относительно роликов достигается улучшение качества поверх40 ности изделия, повышение точности заданной формы гофров, уменьшение крутильных деформаций заготовки и повышение работоспособности и ресурса изделий.

Диаметр канавки 3 меньше наружного диаметра пружины 4 в свободном состоянии на величину, перекрывающую указанный выше зазор.

Величина радиального смещения сегмен- 4> тов корпуса 1 больше указанной разницы диаметров канавки 3 и пружины 4, но меньше глубины канавки 3.

Выполнение оправки из двух (или более) колец 11 и 12 позволяет практически осуществить требуемую расстановку роликов 14 вследствие свободного доступа с торцов колец 11 и 12 ко всем осям 13.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении корпус 1 разомк- у нут, а втулка 5, сцепленная с пружиной 4, ввернута в корпус 1 на всю длину участка в постоянного шага канавки.

Форм ула изобретения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для изготовления гибких металлических рукавов и компенсаторов из труб механическим способом.

Целью изобретения является повышение качества изделий.

На фиг. 1 изображено устройство в начале этапа изготовления, осевой разрез; на фиг. 2 — то же, в конце этапа изготовления; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство содержит закрепленный от проворота корпус 1, составленный из трех сегментов с возможностью их радиального раздвижения. На внутренней поверхности корпуса 1 выполнены заходная выемка 2 и винтовая канавка 3, имеющая переменный уменьшающийся шаг на входном участке а и постоянный шаг, равный шагу гофра изделия, на выходном участке в. В заходной выемке 2 и канавке 3 размещен формообразующий инструмент в виде пружины 4, сцепленной концом с торцом втулки 5 посредством окна 6 и выступа 7 втулки 5.

На втулке 5 выполнен винтовой выступ 8, взаимодействующий с канавкой 3 с возможностью перемещения на участке в. Втулка 5 связана с реверсивным приводом 9 вращения.

Устройство содержит также неподвижно закрепленную оправку 10 в виде колец 11 и 12, несущую ось 13 роликов 14, свободно вращающихся на подшипниках 15. Каждая из осей 13 расположена соответственно углу подъема винтовой линии пружины в точке взаимодействия с последней установленного на этой оси ролика.

Внутренний диаметр пружины 4 в свободном состоянии превышает наружный диаметр трубы-заготовки 16 на величину зазора, достаточного для свободной установки трубы-заготовки 16 в устройство (на 0,2—

0,5 мм в зависимости от номинального диаметра и точности трубы-заготовки).

Устройство для изготовления труб с винтовым гофром, содержащее полый корпус с установленным в нем формообразующим инструментом в виде цилиндрической винтовой пружины, один конец которой зафиксирован во втулке, размешенной внутри корпуса, а также установленную соосно корпусу оправку., отличающееся тем, что, с целью повышеHHH качества изделий, 0ilo снабжено реверсивным приводом вращения втулки и набором роликов с диаметрами, увеличивающимися в направлении подачи, равномерно размещенных по окружности и установленных на оправке с возможностью свободного вра1282935

11 14 g 1c 4

pg / (.<) . i 1!1 ИТС,! !» I. ТKit !С t!K0

РЕИИК Го!):) . ЛЕ)И):tt I!a 1 слРИ. !. ВИРИИ 1 0!)!)i!:.Г))!, . ..)0) .И !It

ЗИКГ):) 7327 6 I )0.1 ) it tli)t.

БН!1!!!!!! !1:1,:1..! ИГo" . ! О !.0):illi . (! !) )и. И .. l и)1)) ": ll И О)И!))I t:lt ! 3ПЗ)5, ."10:YBB, Ж вЂ”,)5,: )и и)))1 ии1, .1 4 5 (!!)ОИ 1 10 i0Ti)i II. i0. II0, II0 p<)II)!t Iñ ГИОИ !Ipt 1!. 11 ГI!i . Г У;11. Г)I)0И, t ГГИ Ipt)t .twTII0)t, .! щения под углом, соответствующим углу подъема винтовой линии пружины в точке взаимодействия с ней ролика, корпус выполнен не менее чем из трех радиально раздвижных сегментов с заходной выемкой и с винтовой канавкой уменьшающегося в направлении подачи шага на входном участке и постоянного шага на выходном участке, пружина установлена с возможностью осевого перемещения в заходной выемке и в винтовой канавке, а втулка выполнена с винтовым выступом на наружной поверхности, размещенным в винтовой канавке на выходном участке.

Устройство для изготовления труб с винтовым гофром Устройство для изготовления труб с винтовым гофром Устройство для изготовления труб с винтовым гофром 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для гофрирования труб и позволяет снизить трудоемкость их изготовления посредством гидроформовки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении длинномерных винтов винтовых деталей из нержавеющих сталей, используемых в нефтегазодобывающей промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения гофрированных труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения гофрированных труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения гофрированных труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления полых цилиндрических изделий с внутренними спиральными ребрами для теплообменных аппаратов, преимущественно 2-х-фазных потоков

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения гофрированных труб, преимущественно с винтовыми гофрами

Изобретение относится к обработке металлов давлением
Наверх