Трубопровод для криогенных жидкостей

 

Изобретение относится к области энергомашиностроения и позволяет повысить надежность конструкций трубопровода для криогенных жидкостей путем улучшения условий вакуумирования элементов экранновакуумной теплоизоляции. Для этого на концах каждого из пакетов, составляюши.х теплозащитный экран, выполнен отгиб на 90° в сторону кожуха, а элементы крепления установлены в местах стыковки двух рядом расположенных пакетов многослойной теплоизоляции . 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (gg 4 F 16 L 9/18, 59/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3633304/31-08 (22) 11.08.83 (46) 23.01.87. Бюл. № 3 (71) Московский институт химического машиностроения (72) В. И. Бойцов, Б. В. Иванов, С. Ф. Тесленко, Г. А. Фурсов и В. В. Румянцев (53) 621.643 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 530143, кл. F 16 1 9/18, !974.

Макарова В. И. и др. Исследование кинетики газовыделения теплоизоляционных материалов в вакууме.— Электронная техника, сер. 6, 1980, Bblll. 6, с. 106 — 141, ÄÄSUÄÄ 1285251 (54) ТРУБОПРОВОД ДЛЯ КРИОГЕННЫХ

ЖИДКОСТЕЙ (57) Изобретение относится к области энергомашиностроения и позволяет повысить надежность конструкций трубопровода для криогенных жидкостей путем улучшения условий вакуумирования элементов экранновакуумной теплоизоляции. Для этого на концах каждого из пакетов, составляющих теплозащитный экран, выполнен отгиб на 90 в сторону кожуха, а элементы крепления установлены в местах стыковки двух рядом расположенных пакетов многослойной теплоизоляции. 1 ил.

1285251

Формула изобретения

Составитель А. Старикова

Редактор И. Горная Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 7579/40 Тираж 811 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к энергомашиностроению, в частности к конструкции трубопровода для криогенных жидкостей,и может быть использовано в энергетике, металлургии, вакуумной и имитационной технике.

Цель изобретения — повышение надежности путем улучшения условий вакуумирования элементов экранно-вакуумной теплоизоляции.

На чертеже изображен предлагаемый трубопровод. 10

Трубопровод для криогенных жидкостей содержит транспортную трубу 1 и охватывающий ее вакуумный кожух 2 с расположенным между ними теплозащитным экраном, сосз оящим из последовательно размещенных по длине трубы пакетов 3 — 5, закрепленных с помощью элементов 6, имеющих низкую теплопроводность, причем на концах каждого пакета выполняется отгиб наружу на 90, и элементы располагаются в местах стыковки соседних пакетов. 20

Трубопровод для криогенных жидкостей работает следующим образом.

Для уменьшения потока тепла, идущего от вакуумного кожуха 2 к транспортной трубе 1, пространство между ними вакуумируется,чем уменьшается конвективный теплообмен. Достигается вакуум порядка

10 Па, при котором конвективный теплообмен практически прекращается. Чтобы уменьшить лучистый теплообмен между вакуумным кожухом 2 и транспортной трубой

1, между ними располагают отражающие теплозащитные экраны, изготавливаемые из перемежающихся слоев тонкой металлизированной пленки и стекловолокон.

Выполнение пакетов 3 — 5 теплозащитного экрана с отгибами наружу на 90 оставляет торцы открытыми, что значительно облегчает вакуумную откачку пространства между слоями и одновременно улучшает стыковку, уменьшает количество и площадь щелей между пакетами.

Трубопровод для криогенных жидкостей, содержащий транспортную трубу, охватывающий ее вакуумированный кожух и расположенный между ними теплозащитный экран, выполненный в виде последовательно размещенных по длине трубы пакетов многослойной теплоизоляции, закрепленных с помощью элементов из теплоизолирующего материала, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем улучшения условий вакуумирования, концы каждого пакета многослойной теплоизоляции отогнуты на

90 и выведены в сторону кожуха, а указанные элементы крепления установлены в местах стыковки двух рядом расположенных пакетов многослойной теплоизоляции.

Трубопровод для криогенных жидкостей Трубопровод для криогенных жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике
Наверх