Контейнер для хранения продуктов,выделяющих тепло и влагу

 

Изобретение относится к устройствам для хранения продуктов, требующих отвода тепла и влаги, и может быть использовано при хранении дышащей сельскохозяйственной продукции. Цель изобретения - удлинение срока хранения и сохранение качества продуктов за счет поддержания необходимого тепловлажностного режима. Размещение емкости 7 с перфорированным дном 10 и газонепроницаемой боковой поверхностью 11, снабженной капиллярнопористым покрытием 12, внутри контейнера 8 с крыщкой 2 с зазором позволило повысить влагосодержание воздуха, движущегося в зазоре 8. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (50 4 F 25 D 7 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

73

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3734348/28-13 (22) 29.04.84 (46) 23.01.87. Бюл. № 3 (72) Л. В. Мартынова, С. И. Кулаков и С. В. Мартынов (53) 621.54 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 626330, кл. F 25 D 7/00, 1976. (54) КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ПРОДУКТОВ, ВЫДЕЛЯЮЩИХ ТЕПЛО И ВЛАГУ (57) Изобретение относится к устройствам для хранения продуктов, требующих отвода

„„SU„„1285278 тепла и влаги, и может быть использовано при хранении дышащей сельскохозяйственной продукции. Цель изобретения — удлинение срока хранения и сохранение качества продуктов за счет поддержания необходимого тепловлажностного режима.

Размещение емкости 7 с перфорированным дном 10 и газонепроницаемой боковой поверхностью 11, снабженной капиллярнопористым покрытием 12, внутри контейнера 8 с крышкой 2 с зазором позволило повысить влагосодержание воздуха, движущегося в зазоре 8. 2 ил.

1285278

Изобретение относится к устройствам для хранения продуктов, требующих отвода тепла и влаги, и используется для хранения дышащей сельскохозяйственной продукции (плодов, ягод, цветочных культур, овощей и др.).

Целью изобретения является увеличение срока хранения и сохранение качества продуктов за счет поддержания необходимого тепловлажностного режима.

На фиг. 1 представлен контейнер, общий вид; на фиг. 2 — часть капиллярно-пористого покрытия поверхности емкости.

Контейнер содержит герметичные двухстенные полые корпус 1 и крышку 2, заполненные теплоносителем в жидко" 3 и паровой 4 фазах. На внутренней стенке корпуса 1, обращенной в межстенную полость, имеется капиллярно-пористое покрытие 5, снабженное снизу выступами 6 в сторону дна контейнера. Контейнер снабжен емкостью 7 для размещения продуктов, установленной внутри корпуса с зазором 8 по отношению к нему на подставках 9. Дно 10 емкости имеет перфорацию, а боковые стенки 11 газонепроницаемы и с наружной стороны снабжены капиллярно-пористым покрытием 12, нижняя кромка которого имеет выступы 13, доходящие до дна корпуса 1. Крышка 2 снабжена выступами 14, обращенными внутрь контейнера, при этом участок крышки между выступами выполнен вогнутым и покрыт теплоизоляцией 15.

После загрузки продукции в емкость 7 контейнер закрывают крышкой 2 и помещают в холодильную камеру. Под действием гравитационных сил (разность плотностей воздуха) происходит направленный отвод тепла и влаги. На фиг. 1 стрелками показаны восходящие токи воздуха в массе продукта и ниспадающие в зазоре 8. Тепло, подведенное к выступам 14 крышки 2 и к внутренним стенкам корпуса 1, вызывает испарение теплоносителя 3. Так как температура воздуха в холодильной камере ниже, чем внутри контейнера, то пары 4 теплоносителя конденсируются на холодных наружных стенках корпуса 1 и крышки 2.

Вогнутая поверхность крышки 2 обеспечивает возврат конденсата теплоносителя в выступы 14. В корпусе 1 конденсат теплоносителя через выступы 6 под действием капиллярных сил вновь втягивается в покрытие 5.

При последовательно происходящих процессах испарения и конденсации теплоносителя физическое тепло в процессе охлаждения и биологическое тепло дыхания продуктов будет непрерывно переноситься от внутренних и наружным стенкам корпуса 1 и от выступов 14 к наружной стенке крышки 2. Потоки воздуха в зазоре 8 между газонепроницаемыми стенка5

S5 ми 11 и внутренними стенками контейнера одновременно охлаждаются и увлажняются, поступая в массу продукции через отверстия в перфорированном дне 10. Влага, отводимая от из массы продукции, конденсируется на внутренних стенках корпуса 1, так как температура стенок ниже температуры точки росы влажного воздуха за счет испарительного охлаждения в капиллярно-пористом материале 5 теплоносителя 3. Сконденсировавшаяся влага под действием сил тяжести стекает вниз и накапливается на дне корпуса 1. Капиллярнопористое покрытие 12 снабжено выступами

13, доходящими до дна корпуса 1. Влага со дна под действием капиллярных сил смачивает боковую поверхность емкости 7, обращенную в зазор 8. Таким образом, создается развитая влажная поверхность, которая способствует повышению влагосодержания воздуха, движущегося в зазоре 8.

Для поддержания требуемого газового состава следует предусматривать отверстия во внешнем корпусе контейнера с селективно-проницаемыми пленками (не показаны).

Направленная конденсация водяных паров и наличие развитой влажной поверхности из капиллярно-пористого материала обеспечивают увлажнение вентилируюшего воздуха и приводят к снижению потерь влаги продукцией, так как уменьшается разность парциальных давлений водяных паров в воздухе и над поверхностью продукта. Внешние теплопритоки, обусловленные колебаниями температуры воздуха в холодильной камере, перехватываются корпусом 1 и крышкой 2. Наличие емкости 7, вынос выступов 14 крышки 2 в зазор 8, покрытие участка поверхности крышки между выступами теплоизоляцией 15 создают организованное гравитационное вентилирование и направленный отвод тепла и влаги из массы продукции, предотвращают ее отпотевание. Кроме того, предлагаемая конструкция крышки обладает следующими преимуществами: предотвращает образование конденсата влаги на внутренней поверхности крышки и обеспечивает возврат конденсата теплоносителя в зону испарения крышки.

В контейнере создаются условия для поддержания необходимого, тепловлажностного режима хранения за счет зашиты продукции от вредного влияния внешних теплопритоков, раздельного отвода внешних теплопритоков и тепла продукции, направленного отвода конденсата из грузовой емкости, предотвращения попадания капельножидкой влаги на поверхности продукта, уменьшения интенсивности дыхания продукта, поддержания высокой относительной влажности воздуха и стабильной температуры.

1285278

Формула изобретения

Фиг.2

Составитель В. Кожевников

Редактор В. Иванова Техред И. Верес ° Корректор Л. Пилипенко

Заказ 7586/41 Тираж 475 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектн lB, 4

Контейнер для хранения продуктов, выделяющих тепло и влагу, включающий герметичные двухстенные полые крышку и корпус, заполненные теплоносителем, а полость корпуса — с капиллярно-пористым покрытием, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока хранения за счет поддержания необходимого тепловлажностного режима, он снабжен емкостью для продуктов, установленной внутри корпуса с зазором по отношению к нему и имеющей перфорированное дно и газонепроницаемые боковые стенки, наружная поверхность которых снабжена капиллярно-пористым покрытием, при этом нижняя кромка последнего имеет выступы, доходящие до дна корпуса, а крышка снабжена выступами, обращенными внутрь контейнера, при этом участок крышки между выступами выполнен

1О вогнутым и теплоизолирован.

Контейнер для хранения продуктов,выделяющих тепло и влагу Контейнер для хранения продуктов,выделяющих тепло и влагу Контейнер для хранения продуктов,выделяющих тепло и влагу 

 

Похожие патенты:

Криостат // 735880
Криостат // 633322

Изобретение относится к технологическому оборудованию, а именно к устройствам для охлаждения и хранения пищевых продуктов, в частности мясного фарша, рыбы, и позволяет повысить интенсивность охлаждения пищевых продуктов

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к регулируемым тепловым трубам для передачи тепла с минимальным градиентом температуры

Изобретение относится к криогенному оборудованию, а именно к устройствам для охлаждения объекта с использованием криогенных жидкостей
Наверх