Способ временной остановки наружного кровотечения

 

Изобретение относится к хирургии и травматологии. С целью снижения осложнений путем уменьшения зоны ишемии жесткую металлическую спицу проводят насквозь через кожный покров и мягкие ткани проксимальнее места повреждения сосуда. Поврежденный сосуд и окружающие его ткани должны находиться над спицей. Жгут круговыми движениями наматывают вокруг выступаюш,их из тканей концов спицы, пережимают часть кожных покровов и подлежащих мягких тканей впереди сосуда. Концы фиксируют к концами спицы. Намотку на спицу осуществляют без излишнего травмирования сжимаемых тканей. S

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1286166 (51) 4 А 61 В 17/00, 17/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3679219/28-14 (22) 27.12.83 (46) 30.01.87. Бюл. № 4 (71) Кишиневский государственный медицинский институт (72) А. 3. Перепелица и И. А. Перепелица (53) 616-005.1-08 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 878271, кл. А 61 В 17/12, 1979.

Большая медицинская энциклопедия. 3-е изд.— Ч.: Сов. энциклопедия, 1978, т. 8, с. 39. (54) СПОСОБ ВРЕМЕННОЙ ОСТАНОВКИ

НАРУЖНОГО КРОВОТЕЧЕНИЯ (57) Изобретение относится к хирургии и травматологии. С целью снижения осложнений путем уменьшения зоны ишемии жесткую металлическую спицу проводят насквозь через кожный покров и мягкие ткани проксимальнее места повреждения сосуда. Поврежденный сосуд и окружающие его ткани должны находиться над спицей. Жгут круговыми движениями наматывают вокруг выступающих из тканей концов спицы, пережимают часть кожных покровов и подлежащих мягких тканей впереди сосуда. Концы жгута фиксируют к концами спицы. HaMomv жгута на спицу осуществляют без излишнего травмирования сжимаемых тканей.

1286166

Изобретение относится к медицине, конкретнее к хирургии и травматологии.

Цель изобретения — снижение осложнений путем уменьшения зоны ишемии, что достигается проведением жесткой спицы сквозь мягкие ткани позади сосуда и пережатием части кожных покровов с подлежащими мягкими тканями впереди сосуда жгутом с фиксацией его к концам спицы.

Способ осуществляют следующим образом.

Жесткой металлической спицей соответствующих размеров и прочности прокалывают насквозь через кожный покров подлежащие ткани проксимальнее места повреждения сосуда с учетом топографии последнего, чтобы сосуд и окружающие его ткани оказались над спицей. Затем с помощью эластичного, но достаточно прочного жгута проводят сжатие тканей. Для этого жгут круговыми движениями наматывают вокруг выступающих из тканей концов спицы. Намотку жгута на спицу осуществляют с усилием, не допускающим излишнего травмирования сжимаемых тканей, но достаточным для обеспечения гемостаза. При осуществлении способа соблюдают правила асептики и антисептики.

Временная остановка кровотечения из общей сонной артерии или ее ветвей производится проксимальнее места ее повреждения.

Ход операции.

Подложив под лопатки валик (подушку), голову оперируемого слегка запрокидывают в сторону, противоположную повреждению.

Оперирующий левой рукой максимально отодвигает щитовидный хрящ с подлежащими тканями в сторону, противоположную повреждению. Правой рукой ниже перстневидного хряща (на уровне 3 — 4 колец трахеи, ближе к последним) спицей под прямым углом к фронтальной плоскости в направлении к передней поверхности шейного отдела позвоночника (его шестого позвонка) он делает прокол. При этом спица проходит через мягкие ткани между трахеей и пищеводом с одной (внутренней) стороны и нервно-сосудистым пучком с другой (наружной) стороны. При прикосновении к позвоночнику спицу слегка (на несколько миллиметров) оттягивают и под максимально тупым углом (150 — 160 С), обращенным кнаружи, через переднюю лестничную и задний край грудино-ключично-сосковой мышц или позади последней конец спицы выводят на задненаружную поверхность шеи. Затем вокру выступающей из тканей спицы наматывают эластичный жгут, производя сжатие находящихся между спицей и кожей тканей и, соответственно, нервно-сосудистого пучка, чем и обеспечивается гемостаз.

Ход операции при кровотечении из лицевой (наружной челюстной) артерии.

Положение пострадавшего — лежа на спине. Голову оперируемого поворачивают в сторону, противоположную повреждению.

Операцию можно выполнить и в положении посрадавшего лежа на боку. По наружной поверхности тела нижней челюсти впереди от жевательной мышцы при помощи спицы делается прокол кожи и подлежащих мягких тканей.

Коснувшись костной ткани, вдоль тела кости нижней челюсти спицу подводят под сосуд и на расстоянии 1 — 1,5 см кпереди от последнего конец ее выводят на кожную поверхность. Вокруг выступающих концов спицы наматыванием жгута производят сжатие тканей, чем и достигается остановка кр ов отеч ен и я.

Ход операции при кровотечении из поверхностной высочной артерии.

Положение посрадавшего — лежа на спине. Голову оперируемого поворачивают в сторону, противоположную повреждению.

Операцию можно выполнить и в положении лежа на боку, подложив под неповрежденную сторону головы валик (подушку). Со стороны ушной раковины, на 8 — 12 мм выше козелка, спицей производят прокол кожи и подлежащих тканей в направлении височной кости. Коснувшись кости, проводят по ее поверхности за височную артерию и кпереди от последней на расстоянии 1 — 1,5 см выводят конец спицы на кожную поверхность. Фиксируя выступающие концы спицы круговыми движениями жгута, обеспечивают сжатие тканей, в том числе и сосуда между спицей и кожей, чем и обеспечивается гем остаз.

Пример 1. В результате производственной травмы у пострадавшего Б. была повреждена плечевая артерия. Началось обильное кровотечение. Для остановки кровотечения применена металлическая спица, изготовленная из нержавеющей стали, длиной

200 мм и диаметром 3 мм. Проксимальнее места повреждения был осуществлен прокол тканей с таким расчетом, что артерия оказалась между спицей и кожным покровом. Эластичной резиновой трубкой спицу перетянули до обеспечения надежного гем ост аз а.

Пример 2. Больной К., 68 лет. Состояние после расширенной лярингэктомии Крайля справа. В послеоперационном периоде рана разошлась и несмотря на усиленную местную терапию на 16-е сутки после операции обнаружен обнаженный участок сонной артерии в области ее бифуркации. Возникло угрожающее жизни аррозивное кровотечение из системы правой сонной артерии. В соответствии с предлагаемым способом при использовании двух металлических спиц диаметром 3 мм, длиной 160 мм и эластичного жгута, обеспечена временная остановка кровотечения. Через 18 мин дежур1286166

3 ный врач в условиях операционной обеспечил окончательный гемостаз.

Пример 8. Больной Н., 57 лет. Диагноз: местно распространенный рак слизистой оболочки дна полости рта с распространением на альвеолярный край нижней челюсти.

Состояние после сочетанного курса лучевой терапии в дозе 61 грей. Больному выполнен а опер ация — фас циально-футлярн ое иссечение клетчатки шеи с двух сторон, широкое электроиссечение тканей дна полости рта, 10 резекция фронтального сегмента нижней челюсти, трахеостома. На 16-е сутки после операции у больного слева в нижнем углу раны во время перевязки возникло сильное кровотечение из лицевой артерии. В соответствии с известной методикой обеспечена остановка кровотечения из проксимального конца поврежденного сосуда. Обильное кровотечение продолжалось с дистального участка. После наложения компрессии с использованием еще одного устройства ниже повреждения (на дистальном участке) кровотечение прекратилось. Прибывший по вызо4 ву хирург обеспечил окончательную остановку кровотечения путем лигирования.

Предложенный способ временной остановки наружного кровотечения снижает вероятность возникновения таких осложнений, как синдром реваскуляризации, повреждение мягких тканей и нервных стволов. Кроме того, способ позволяет обеспечить временную остановку кровотечений в таких анатомических областях, где использование известных способов не представляется возможным.

Формула изобретения

Способ временной остановки наружного кровотечения путем пережатия просвета поврежденного сосуда и окружающих тканей через кожные покровы проксимальнее зоны повреждения, отличающийся тем, что, с целью снижения осложнений путем уменьшения зоны ишемии, проводят жесткую спицу сквозь мягкие ткани позади сосуда. Пережимают часть кожных покровов и подлежащих мягких тканей впереди сосуда жгутом, при этом его концы фиксируют к концам спицы.

Сставитель Ю. Есилевский

Редактор Л. Пчолинская Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 7643/3 Тираж 617 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Способ временной остановки наружного кровотечения Способ временной остановки наружного кровотечения Способ временной остановки наружного кровотечения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фиксации лигатур при спшвании трубчатых органов, в частности кровеносных сосудов, мочеточников, желчевыводящих путей при хирургических операциях с последующим наложением анастомоза на сосуды

Изобретение относится к нормальной и патологической физиологии сердечнососудистой системы и позволяет изменять степень стеноза сосуда в послеоперационный период без операционного вмешательства

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для выведения из ран сосудов

Изобретение относится к меднцинской технике и предназначено для обеспечения временного и постоянного гемостаза

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии при трансплантации тонкой кишки

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии при трансплантации тонкой кишки

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и позволяет усилить взаимодействие суставных поверхностей при артродезе тазобедренного сустава

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и обеспечивает возможность проведения дистракции сухожилий пальцев в послеоперационном периоде

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и позволяет сократить время при устранении угловых смещений костных отломков

Изобретение относится к травматологии , предназначено для репозиции и фиксации акромиально-ключичного сочленения нри разрыве и вывихе и позволяет исключить продольное смещение ключицы

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и обеспечивает поперечную репозицию и поддержание компрессии и дистракции

Изобретение относится к травматологии и позволяет повысить жесткость фиксации фрагмента трубчатой кости
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх