Устройство для чистки рам и броней коксовых печей

 

Изобретение относится к устройству для чистки рам и броней коксовых печей и позволяет повысить эксплуатационную надежность. Устройство содержит установленную на направляющей раме с возможностью перемещения вдоль нее каретку с подпружиненными торцовьми и боковыми рабочими органами , шарнирно установленными на держателях . В корпусе каретки шарнирно закреплена и подпружинена плита, на катках которой установлена головка каретки, имеющая рессоры, взаимодействующие с упорами плиты, а боковые рабочие органы имеют заходную часть, расположенную под углом к их рабочей части. Держатели боковых рабочих органов установлены на пружинах и своими выступами Ёходят в пазы головки каретки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. с Q (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

Ю (19) (11) А1 (51) 4 С 10 В 43/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ХОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3742030/22-26 (22) 02.03.84 (46) 28.02.87. Бюл. Ф 8 (71) Новолипецкий металлургический комбинат (72) Н.А.Климкин, Г.Ф.Куличков, В.Я.Костылев и С.Я.Соболев (53) 662.741(088.8) ! (56) Патент США Р 3955232, кл. С 10 В 43/04, 1976.

Авторское свидетельство СССР

Ф 768798, кл. С 10 В 43/04, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ РАМ И БРОНЕЙ КОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ

Ъ (57) Изобретение относится к устрой-. ству для чистки рам и броней коксовых печей и позволяет повысить эксплуатационную надежность. Устройство содержит установленную на направляющей раме с возможностью перемещения вдоль нее каретку с подпружиненными торцовыми и боковыми рабочими органами, шарнирно установленными на держателях. В корпусе каретки шарнирно закреплена и подпружинена плита, на катках которой установлена головка каретки, имеющая рессоры, взаимодействующие с упорами плиты, а боковые рабочие органы имеют заходную часть, расположенную под углом к их рабочей части. Держатели боковых рабочих органов установлены на пружинах и своими выступами входят в пазы головки каретки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1 12931

Изобретение относится к устройствам для чистки рам и броней коксовых печей от графитовых и смолистых отложений.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности устройства.

На фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 — горизонтальный разрез каретки.

Устройство содержит направляющую f0 раму 1 с приводом 2. Корпус каретки

3 при помощи катков 4 установлен на направляющей раме 1 с возможностью перемещения вдоль нее цепями 5. В шарнирах 6 корпуса каретки 3 осью 7 15 закреплена плита 8, подпружиненная штоками 9 с пружинами 10. С лицевой поверхности плиты 8 установлены опор-, ные катки 11 и удерживающие катки 12, а также упоры 13. Головка каретки 20

14 своим основанием 15 входит в пазы удерживающих катков 12, а опорной поверхностью основание опирается на опорные катки 11. Рессоры 16 закреплены в головке каретки 14 и фиксируют ее в исходном положении, опираясь на упоры 1.3. На внешней части головки каретки 14 на пружинах 17 установлены торцовые рабочие органы 18. Боковые рабочие органы 19 установлены в 30 оправках 20, закрепленных на шарнирах 21 и пружинах 22 и 23, Оправки

20 своими выступами 24 входят в соответствующие пазы головки каретки 14.

Устройство работает следующим образом.

Направляющая рама.1, смонтированная на коксовыталкивателе двересъемной машины (не показана), устанавли- 40 вается напротив коксовой печи и подается вперед до контакуа боковых рабочих органов 19 с боковыми очищающими поверхностями рамы коксовой печи.

При дальнейшем перемещении рамы

1 пружины (рессоры) 22 прогибаются.

Головка каретки 14 перемещается в необходимом направлении на удерживающих 12 и опорных катках 11, ориентируясь вместе с плитой 8. При этом прогибаются пружины (рессоры)

16 и сжимаются пружины 10. В конце перемещения вперед торцовые рабочие органы 18 прижимаются с необходимым усилием к очищаемой торцовой поверхности рамы печи, боковые рабочие ор-!

94 2 ганы 19 ориентируются на шарнирах

21 по очищаемой боковой поверхности рамы и броней коксовой печи.

Затем включают привод 2, каретка на катках 4 перемещается в направляющей раме 1 из исходного положения в крайнее верхнее и затем в крайнее нижнее.

При прохождении боковых и торцовых рабочих органов вдоль рамы последние очищают поверхности от нагара и отложений. Командоаппарат ограничивает крайние положения каретки вверху и внизу.

Крепление плиты посредством шарниров и пружины в корпусе каретки позволяет выбирать перекос осей устройства чистки и печи, а несоосность осей устраняется установкой головки каретки на катках плиты с возможностью возврата в исходное положение пружинами (рессорами), контактирующими с упорами плиты.

Заходной частью боковые рабочие органы входят в печь и посредством выступов своих оправок, воздействуя на головку каретки, ориентируют ее относительно печи. Применение самоустанавливающейся каретки позволяет рабочим органам производить очистку всей рабочей частью и устраняет возможность поломки механизма при его установке в печь.

I формула изобретения

1. Устройство для чистки рам и броней коксовых печей, содержащее установленную на направляющей раме с возможностью перемещения вдоль нее каретку с подпружиненными торцовыми.в и боковыми рабочими органами, шарнирно установленными на держателях, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, в корпусе каретки шарнирно закреплена и подпружинена плита, на катках которой установлена головка каретки, имеющая рессоры, взаимодействующие с упорами плиты, а боковые рабочие органы имеют заходную часть, расположенную под углом к их рабочей части.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что держатели боковых рабочих органов установлены на пружинах и своими выступами входят в пазы головки каретки.

1293194

1293194

9 уд

Составитель P Ãîðÿèíîâà

Техред Л.Сердюкова Корректор Г.Решетник

Редактор И.Сегляник

Заказ 346/27

Тираж 464

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для чистки рам и броней коксовых печей Устройство для чистки рам и броней коксовых печей Устройство для чистки рам и броней коксовых печей Устройство для чистки рам и броней коксовых печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию коксохимического производства, а именно к устройствам для очистки,уплотнительных поверхностей дверей или рам коксовых печей и позволяет повысить качество очистки

Изобретение относится к оборудованию коксовых батарей с горизонтальными камерами коксования и может быть использовано на машинах, обслуживающих коксовую батарею на машинной и коксовой сторонах (коксовыталкиватель, двересъемная машина)

Изобретение относится к способам очистки змеевика печи от отложений кокса и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к устройствам для очистки рам и броней коксовых печей

Изобретение относится к устройствам механизации тяжелых и трудоемких работ на коксовых печах и позволяет повысить эффективность работы за счет повышения качества зачистки //////////

Изобретение относится к производству кокса, преимущественно к устройствам для чистки элементов коксовых печей, и позволяет упростить конструкцию и повысить ее надежность, Устройство для чистки рам коксовых печей содержит установленную на направляющей раме подвижную каретку 2 с роликами, боковыми и торцовыми очистными элементами

Изобретение относится к устройствам механизации тяжельк и трудоемких работ на коксовых печах

Изобретение относится к оборудованию коксовых цехов
Наверх