Устройство для чистки рам и бронейкоксовых печей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик пп8421 00 ©

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 2606.75 (21) 2149185/23-26 (я)м. кл. с присоединением заявки ¹â€”

С 10 В 43/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (53) УДК66 2. 741 (088.8) Опубликовано 300681. Бюллетень Йо 24

Дата опубликования описания 30.0681 (72) Авторы изобретения

В. Р. Бербенец, И. И. Прозоров., В. Д. Макаренко и В. П. Лобанов

Славянский филиал Всесоюзного ордена Ленина научноисследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения (71) Заявитель (54.) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ РЫ1 И БРОНЕЙ

КОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к устройствам для обслуживания крксовых печей.

Известно устройство для чистки рам и броней коксовых печей, содержащее направляющую раму, боковые и торцовые каретки, установленные с возможностью перемещения по раме, подпружиненные боковые и торцовые скребки, закрепленные на каретках посредством рычагов, кронштейнов и поворотных тяг с регулирующими устройствами, благодаря которым боковые скребки могут смыкаться друг с 15 другом для введения их внутрь рамы, а затем раздвигаться до контакта с очищаемыми поверхностями(13.

Недостатком этого устройства является его сложность и гррмоздкость, 20 что обусловлено наличием большого числа элементов конструкции, кинематически связанных друг с другом.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Указанная цель достигается в устройстве для чистки рам и броней коксовых печей, содержащем направляющую раму,. боковые и торцовые каретки, установленные с возможностью 30 перемещения по раме., подпружиненные боковые и торцовые скребки, закрепленные на соответствующих каретках соответственно посредством рычагов и кронштейнов, причем рычаги боковых скребков снабжены роликами, .на направляющих рамах установлены копиры, взаимодействующие с роликами, в торцовых скребках выполнены фигурные пазы и кронштейны торцовых скребков снабжены пальцами, взаимодействующими с пазами.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 -. разрез A-А на фиг.1; на фиг. 3 узел I яа фиг. 2; на фиг . 4 - узел !

i на фиг. 2 °

Устройство содержит направляющую раму 1, боковые 2 и торцовые 3 каретки с боковыми 4 и торцовыми 5 скребками. Боковые скребки 4 закреплены на боковых каретках 2 посредством рычагов 6. Торцовые скребки 5 закреплены с помощью кронштейнов 7 в торцовых каретках 3.

Для перемещения кареток 2 и 3 в направляющей раме 1 служит цепной привод 8.

В корпусе боковой каретки 2 установлена пружина 9, передающая усилие

842100 посредством штока 10 плечу 11 трехплечего рычага б, установленного посредством оси 12 на корпусе боковой каретки 2. На втором плече 13 трехплечего рычага б установлен посредством шарнира 14 скребок 4, снабженный направляющим скосом 15. Третье плечо 16 снабжено роликом 17, взаимодействующим с копирами 18, установленными на направляющей раме 1. В корпусе торцовой каретки 3 установлена пружина 19, передающая усилие штоком 20 скребку 5,связанному шарниром 21 со штоком 20.В кронштейне 7 вы- полнен фигурный паз 22, a который входит палец 23, жестко закрепленный на скребке 5 и позволяющий последнему 15 смещаться.

Для уменьшения теплового воздействия на устройство со стороны камеры коксования на направляющей раме 1 установлены защитный экран 24 с направляющими 25 и направляющие фиксаторы 26, предназначенные для центрирования устройства относительно рамы 27 и брони 28.

Устройство работает следующим

25 образом.

Установка устройства в рабочее положение по оси обслуживаемой печи осуществляется фиксаторами 26 по армирующей раме 27, предварительное же направление при вводе механизма в печь 30 осуществляется направляющими 25 защитного экрана 24 по боковым поверхностями брони 28,а также направляющи-< то ами 26. ми фикса р

Цепной привод 8 включается при подводе механизма за 50-100 мм до крайнего положения, при этом скребок 4 бо— колой каретки 2 прижат к боковой поверхности брони 28 действием пружины 4Q

9, передающей усилие штоком 10 плечу

11 трехплечего рычага б.

Ролик 17 рычага 6 служит для отвода скребка 4 копирами 18 при прохождении скребком верхней и нижней частей рамы.

Скребок 5 торцовой каретки 3 прижат к зеркалу рамы 2? действием пружины 19, передающей ему усилие штоком 20. При отводе механизма от печи скребок 5 смещается к вертикальной оси механизма при помощи пальца 23, перемещающегося по фигурному пазу 22 корпуса торцовой каретки 3 под действием пружины 19.

Предлагаемое выполнение мехнизма позволяет упростить его и повысить надежность работы за счет обеспечения возможности отвода скребков при остановке их в любом положении. Кроме того, улучшаются условия ввода скребков в зону обслуживания, уменьшаются габариты и вес механизма.

Формула изобретения

Устройство для чистки рам и броней коксовых печей, содержащее направляющую раму,:боковые и торцовые каретки, установленные с возможностью перемещения по раме, подпружиненные боковые и торцовые скребки, закрепленные на соответствующих каретках посредством соответственно рычагов и кронштейнов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, рычаги боковых скребков снабжены роликами, на направляющих рамах установлены копиры, взаимодействующие с роликами, в торцовых скребках выполнены фигурные пазы и кронштейны торцовых скребков (снабжены пальцами, взаимодействующими с пазами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CIIIA 9 3955232, кл. С 10 В 43/04, 1976.

842100 га

Pge. Ф

Дуг. g

Составитель А. С. Парфенюк

Редактор Н. Безродная Техред A.A÷ Корректор В. Бутяга

Заказ 4981/24 Тираж 548 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для чистки рам и бронейкоксовых печей Устройство для чистки рам и бронейкоксовых печей Устройство для чистки рам и бронейкоксовых печей Устройство для чистки рам и бронейкоксовых печей Устройство для чистки рам и бронейкоксовых печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию коксовых батарей с горизонтальными камерами коксования и может быть использовано на машинах, обслуживающих коксовую батарею на машинной и коксовой сторонах (коксовыталкиватель, двересъемная машина)

Изобретение относится к способам очистки змеевика печи от отложений кокса и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к устройствам для очистки рам и броней коксовых печей
Наверх