Штамп для обработки листового материала

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для обработки листового материала. Цель изобретения - улучшение условий работы. Для этого центрируюш,ие элементы выполнены в виде стержней с головками, имеюшими скосы. При опускании стержней они своими головками вдавливаются в обрабатываемый материал и центрируют его. В штампе предусмотрены толкатели, обеспечиваюш,ие съем полосы с головок стержней, и упоры, которые предотвращают прижатие полосы при центрировании ее коническими головками. 5 з.п. ф-лы, 3 ил. ю со 4 4 Ю Ю

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (gg y В 21 D 28/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3976687/25-27 (22) 16.08.85 (46) 07.03.87. Бюл. № 9 (71) Куйбышевское производственное объединение «Завод им. Масленникова» (72) Г. А. Емелин (53) 626.961.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 995994, кл. В 21 D 28/04, 02.07.81.

ÄÄSUÄÄ 1294422 А1 (54) ШТАМП ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для обработки листового материала. Цель изобретения — улучшение условий работы.

Для этого центрирующие элементы выполнены в виде стержней с головками, имеющими скосы. При опускании стержней они своими головками вдавливаются в обрабатываемый материал и центрируют его. В штампе предусмотрены толкатели, обеспечивающие съем полосы с головок стержней, и упоры, которые предотвращают прижатие полосы при центрировании ее коническими головками. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

1294422

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для обработки листового материала.

Цель изобретения — улучшение условий работы и повышение надежности съема обрабатывем ого материала с центрирующих элементов.

На фиг. 1 изображен штамп для вырезки контура и пробивки отверстий совмещенного действия, вид сверху на нижнюю часть; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3штамп для пробивки с верхним подвижным съемником, продольный разрез.

Штамп совмещенного действия (фиг. 1 и

2) содержит в нижней части плиту 1, предназначенную для съема обрабатываемой полосы с пуансон-матрицы 2 после каждого рабочего хода штампа.

В отверстиях плиты 1 размещены центрирующие обрабатываемый материал элементы 3, каждый из которых состоит из цилиндрического стержня 4, направляемого по отверстию плиты 1 параллельно оси штампа, с конической головкой 5, расположенной над плитой 1. Расположенная под плитой 1 часть цилиндрического стержня 4 жестко связана (например, на резьбе) с индивидуальной прокладкой 6, опирающейся на пружину 7 сжатия. Пружины 8 сжатия обеспечивают перемещение плиты 1, необходимое для снятия отштампованной полосы с пуансонматрицы 2.

В верхней части штампа смонтированы матрица 9 с выталкивателем 10, пробивные пуансоны 11, закрепленные в пуансонодержателе 12. В отверстиях матрицы 9 установлены с возможностью вертикального перемещения толкатели 13, каждый из которых взаимодействует с обрабатываемым материалом частью своего рабочего торца при раскрытии штампа и несет на другой части торца упор 14, который имеет высоту, равную наибольшей толщине обрабатываемого материала, что исключает прижатие толкателя 13 к поверхности обрабатываемой полосы при ее центрировании коническими головками 5. Толкатели 13 подпружинены к нижней части штампа пружинами 15 сжатия.

В штампе могут быть установлены одна, две или три пары элементов 3, причем одну пару располагают на рабочей позиции штампа или в непосредственной близости от нее, а другие — в штампе на предшествующей и последующей относительно рабочей позициях.

При этом для каждой пары элементов 3 расстояние в свету между цилиндрическими стержнями 4 должно превышать наибольший размер ширины обрабатываемой полосы, а между большими основаниями конических головок 5 не должно превышать ее наименьшего размера. Кроме того, при раскрытом штампе длина выступающей из плиты 1 части цилиндрического стержня 4 должна превышать наибольшую толщину об5

55 рабатываемого материала, а образующая конуса головки 5 должна составлять с продольной осью стержня 4 угол, превышающий угол трения материалов стержня и обрабатываемой полосы. При выполнении всех этих условий обеспечивается свободное продвижение обрабатываемой полосы между цилиндрическими стержнями при раскрытом штампе; центрирование полосы при рабочем ходе штампа за счет принудительного вдавливания в ее боковые кромки конических головок 5 и освобождение в процессе раскрытия штампа отштампованной полосы от конусной поверхности головки 5.

В плите 1 со стороны, обращенной к головке 5, и соосно со стержнем выполнена конусная расточка 16, угол которой соответствует углу конусной головки 5, а глубина не меньше высоты этой головки, что предотвращает поломку элементов 3 (при смыкании штампа без обрабатываемого материала) за счет свободного вхождения в эту расточку головок 5.

Штамп работает следующим образом.

Исходную заготовку полосового материала 17 устанавливают на плите 1 так, чтобы она свободно располагалась между стержнями 4 под коническими головками 5. При рабочем ходе штампа матрица 9 ложится на торцы конических головок 5 и дальше опускается совместно с ними. При этом конические поверхности головок 5 воздействуют на боковые кромки обрабатываемой полосы 17 и, вдавливаясь в них, центрируют ее. 3атем матрица 9 прижимает отцентрированную полосу к пуансон-матрице 2, и при дальнейшем опускании верхней части штампа осуществляется вырезка наружного контура детали 18 и пробивка в ней отверстий пуансоном 11. При подъеме верхней части штампа плита 1 под действием пружин 8 поднимается и снимает отштампованную полосу

17 с пуансон-матрицы 2, а готовая деталь

18 выталкивателем 10 выталкивается из матрицы 9 и удаляется из рабочей зоны штампа. При этом пружины 7 поднимают элементы 3 в исходное положение, а конические головки 5 освобождаются от боковых кромок полосы 17 за счет воздействия на участки ее поверхности рабочих торцов толкателей 13. Освобожденная полоса продвигается на шаг штамповки, и далее цикл повторяется.

Усилие сжатия пружины 8 должно быть больше суммарного усилия, необходимого для сжатия пружин 15 и для вдавливания конических головок 5 в боковые кромки обрабатываемой полосы при ее центрировании.

В нижней части штампа, изображенного на фиг. 3, элементы 3 размещены в отверстиях плиты 19, установленной неподвижно и являющейся матрицей, а в верхней части штампа установлен подвижный съемник 20, подпружиненный пружинами 21 сжатия и обеспчивающий снятие обрабатываемого

1294422 з полосового материала с пуансона 22. В верхней части штампа размещены толкатели 23, подпружиненные в нижней части штампа пружинами 24. Одной частью рабочего торца штырь 23 взаимодействует с поверхностью обрабатываемой полосы при раскрытии штампа, чем обеспечивается освобождение отштампованной полосы от конической поверхности головок 5. Упор 25 может быть установлен на зеркале плиты 19, имеет высоту, равную наибольшей толщине обра- 10 батываемого материал (как и в штампе на фиг. 1 и 2) и взаимодействует с другой частью рабочего торца штыря 23, предотвращая его прижатие к поверхности обрабатываемой полосы при ее центрировании.

При рабочем ходе штампа съемник 20 ложится на торцы конических головок 5, и далее центрирование обрабатываемой полосы осуществляется так же, как и при рабочем ходе штампа, изображенного на фиг. 1 и 2. По окончании рабочего хода штамп раскрывается. обрабатываемая полоса освобождается и продвигается на шаг штамповки. Далее цикл повторяется. В этом варианте штампа усилие сжатия пружин

21 должно превосходить суммарное усилие, необходимое для сжатия пружин 7 и вдавливания конических головок 5 в боковые кромки обрабатываемой полосы при ее центрировании.

Внедрение изобретения позволит улучшить условия работы за счет облегчения перемещения полосы и условий ее центрирования.

Формула изобретения

1. Штамп для обработки листового материала, включающий верхнюю и нижнюю плиты и центрирующие элементы, расположенные на нижней плите симметрично относительно оси перемещения обрабатываемого материала и с возможностью взаимодействия с верхней плитой и перемещения параллельно оси давления штампа, выполненные с обращенными один к другому центрирующими скосами и оснащенные пружиной сжатия, расположенной между ними и нижней плитой, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий работы, каждый центрирующий элемент выполнен в виде стержня с головкой, а центрирующие скосы расположены на боковоых поверхностях головок, и угол, образованный ими, направлен своей вершиной к верхней плите.

2. Штамп по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности съема обрабатываемого материала с центрирующих элементов, он снабжен толкателями, которые расположены на верхней плите симметрично относительно оси перемещения материала и с возможностью перемещения относительно верхней плиты параллельно оси давления штампа и взаимодействия с нижней плитой, и каждый толкатель подпружинен к нижней плите и оснащен упором.

3. Штамп по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что упор расположен на рабочем торце толкателя с возможностью взаимодействия с нижней плитой.

4. Штамп по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что упор расположен на нижней плите, а толкатель расположен с возможностью взаимодейтвия с упором.

5. Штамп по п. 1, отличающийся тем, что каждый центрирующий элемент оснащен пружиной и прокладкой, расположенной между ним и пружиной.

6. Штамп по п. 1, отличающийся тем, что в нижней плите под головкой каждого стержня выполнено углубление, соответствующее форме головки.

1294422

А-А

iZ 10 11

Составитель Ю. Цейтлин

Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корректор A. Ильин

Заказ 4! 6/7 Тираж 733 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Штамп для обработки листового материала Штамп для обработки листового материала Штамп для обработки листового материала Штамп для обработки листового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для штамповки деталей из полосы.Цель изобретения - повышение стойкости и производительности штампа для безотходной резки полосы путем одновременной вырубки двух деталей.При подаче полосы 4 до упора 8 толкатель перемещается и сжимает пружину.При ходе пресса одна из вырубаемых деталей проваливается в окно матрицы

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением и может быть использовано в штампах для обработки полосового и ленточного металла

Изобретение относится к области листовой штамповки, а именно к способам соосной установки пуансонов и матриц в револьверных головках координатно-револьверных прессов и обрабатывающих центров на их базе

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для обработки листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штамповой оснастке для обработки листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для обработки листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для обработки листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к машинам для отрезки фасонного и сортового проката, а также гнутого профиля

Изобретение относится к технологической оснастке для штамповки из листовых заготовок деталей типа табличек, бирок, фирменных знаков с изображением знаков, предварительно нанесенных на заготовку

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам обработки листового материала

Изобретение относится к обработ ке металлов давлением, в частности к оснастке для револьверньпс прессов, Цель - повьшение надежности работы при замене инструмента
Наверх