Кристаллизатор для непрерывной разливки металла

 

Изобретение относится к непрерывной разливке металлов. Цель изобретения - повышение качества слитка и стойкости кристаллизатора . Кристаллизатор состоит из СССРкольцевых элементов, которые соединены через один в два блока. Один из блоков соединен с плунжером и выполнен с возможностью осевого перемещения. При его перемещении уменьшаются зазоры между кольцевыми элементами и смазка равномерно подается в зазор между слитком и кристаллизатором . 1 ил. tc ;& 05 ic оо сд Ni

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А2 (51) 4 В 22 D 11/07

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1235636 (21) 3964781/22-02 (22) 17.10.85 (46) 15.03.87. Бюл. № 10 (72) А. И. Стельмах (53) 621.746.27 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1235636, кл. В 22 D 11/04, 1983. 4 (54) КРИСТАЛЛИЗАТОР ДЛЯ НЕГ1РЕ- " .РЫВНОЙ РАЗЛИВКИ МЕТАЛЛА (57) Изобретение относится к непрерывной разливке металлов. Цель изобретения — повышение качества слитка и стойкости кристаллизатора. Кристаллизатор состоит из кольцевых элементов, которые соединены через один в два блока. Один из блоков соединен с плунжером и выполнен с возможностью осевого перемещения. При его перемещении уменьшаются зазоры между кольцевыми элементами и смазка равномерно подается в зазор между слитком и кристаллизатором. 1 ил.

1296285

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 575/14 тираж 74/ Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к непрерывной разливке металлов и является дополнительным к основному авт. св. № 1235636.

Цель изобретения — повышение качества слитка и стойкости кристаллизатора.

На чертеже представлена схема предлагаемого кристаллизатора.

В корпусе 1 кристаллизатора, формообразующая часть которого выполнена из кольцевых элементов 2 с упругими прокладками 3 между ними, вставлен плунжер 4, 10 связанный с нижним кольцевым элементом 5.

К плунжеру 4 подведен патрубок 6 для подвода жидкости. Внутренняя поверхность корпуса 1 и внешняя поверхность кольцевых элементов 2 и 5 образуют полость 7 для охлаждения кристаллизатора. Во всех кольцевых элементах соосно друг другу выполнены каналы 8 для подвода смазки в зазоры между ними.

Кроме того, кристаллизатор содержит затравку 9, слиток 10, рабочую полость 11 кристаллизатора, металлопровод 12, перемычки 13 и 14, образующие подвижный и неподвижный блоки, упругие прокладки 15, более жесткие, чем прокладки 3, а также зазор 16 между блоками кольцевых элементов. 2S

Устройство работает следующим образом.

Посредством металлопровода 12 в рабочую полость 11 кристаллизатора подают жидкий металл, формирующий слиток 10, вытягиваемый посредством затравки 9. В процессе вытягивания слитка 10 через каналы 8 подают под давлением смазку в зазоры 16 между кольцевыми элементами 2.

При этом циклически перемещают плунжер 4 и деформируют упругие прокладки 15, в результате чего смазка циклически выдавливается из зазоров равномерно без задержки в них, при этом поочередно то с нижней, то с верхней сторон подвижных кольцевых элементов.

Благодаря синхронности движения всех кольцевых элементов подвижного блока, которая в данном случае не зависит от величины трения слитка о рабочие поверхности кольцевых элементов и упругости прокладок между ними, повышается равномерность подачи смазки, от чего повышается качество слитка и стойкость кристаллизатора.

Рекомендуются следующие режимы работы кристаллизатора.

Максимальная величина зазора между кольцевыми элементами до 1 мм. Максимальное давление смазки до 0,6 МПа.Частота движения подвижного блока кольцевых элементов до 20 циклов в секунду, амплитуда движения подвижного блока кольцевых элементов до 1 мм.

Кристаллизатор для непрерывной разливки металла по авт. св. № 1235636, отличающийся тем, что, с целью повышения качества слитка и стойкости кристаллизатора, кольцевые элементы через один жестко скреплены между собой в два блока.

Кристаллизатор для непрерывной разливки металла Кристаллизатор для непрерывной разливки металла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к непрерывной разливке металлов, а именно к конструкции кристаллизатора и смазки стенок

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее - к способу и устройству для отливки из расплавленного металла металлического тела, сохраняющего свою форму

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при отливке слитков из алюминия и его сплавов, преимущественно высоколегированных сплавов

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при полунепрерывной разливке металла

Изобретение относится к металлургии, преимущественно алюминиевым сплавам методом непрерывного литья

Изобретение относится к металлургии, в частности к составу защитного материала для расплава меди, содержащей фосфор, и может быть использовано при литье ее в металлические кристаллизаторы скольжения

Изобретение относится к непрерывному литью металлов

Изобретение относится к непрерьшной разливке металла и является дополнительным к изобретению по авт
Наверх