Дозатор

 

Изобретение предназначено для непрерывного дозирования материала в животноводстве , в комбикормовой и мукомольной пром-ти. с целью увеличения эксплуатационной надежности и снижения энергоемкости в корпусе (К) 2 дозатора установлены перегородки , соединенные на входе перемычками . Перегородки выполнены в виде двух профилей У-образного сечения. Вершины профилей направлены одна к другой с зазором, расширяющимся в направлении выгрузки, и расположены между размещенными в К 2 параллельными выгрузным 6 и возвратным 7 шнеками. Над К 2 расположен загрузочный патрубок 1. На выходе из К 2 установлена заслонка 10, кинематически связанная через винтовую пару И и передачу 12 с исполнительным приводом 13. Шнек 7, расположенный под патрубком 1, направляет дозируемый материал (ДМ) во внутрь К 2. Шнеком 6 ДМ увлекается к выходу К 2 и проходит сквозь щель, регулируемую заслонкой 10. Перегородки способствуют выравниванию давления, возникаюш,его на выходе, вне зависимости от изменения объемной массы ДМ и размера щели. 1 з. п. ф-лы. 4 ил. (О. (Л ю CD А СП ISD

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (gg 4 В 65 G ЗЗ/14 л

11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3931069/27-03 (22) 14.05.85 (46) 23.03.87. Бюл. № 11 (71) Головной конструкторско-технологический институт по комплектному оборудованию для животноводства и кормопроизводства (72) В. С. Шапиро, Л. P. Гершенгорен, А. Н. Борзило, А. Н. Серов и С. Б. Розинов (53) 621.867.87 (088.8) (56) Патент СССР № 464096, кл. В 65 G ЗЗ/14, 1973.

Авторское свидетельство СССР № 55888, кл. В 65 G ЗЗ/14, 1938. (54) ДОЗАТОР (57) Изобретение предназначено для непрерывного дозирования материала в животноводстве, в комбикормовой и мукомольной пром-ти. С целью увеличения эксплуатационной надежности и снижения энергоемкости

„„Я0„„129815i2 А 1 в корпусе (К) 2 дозатора установлены перегородки, соединенные на входе перемычками. Перегородки выполнены в виде двух профилей У-образного сечения. Вершины профилей направлены одна к другой с зазором, расширяющимся в направлении выгрузки, и расположены между размещенными в К 2 параллельными выгрузным 6 и возвратным 7 шнеками. Над К 2 расположен загрузочный патрубок 1. На выходе нз К 2 установлена заслонка 10, кинематически связанная через винтовую пару Il и передачу 12 с исполнительным приводом 13. Шнек 7, расположенный под патрубком 1, направляет дозируемый материал (ДМ) во внутрь К 2. Шнеком 6 ДМ увлекается к выходу К 2 и проходит сквозь щель, регулируемую заслонкой !О.

Перегородки способствуют выравниванию давления, возникающего на выходе, вне -ависимости от изменения объемной массы

ДМ и размера щели. 1 з. и. ф-лы. 4 ил.

1298152

Фо р,и ула, изобретения

ВидА

6 6 чзиг3 чзиг. 2 д агиг Ф

Составитель В. Чуприн

Редактор A. Шандор Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 739/2! Тираж 778 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проскть ая, 4

Изобретение относится к устройствам для непрерывного дозирования и может быть использовано в животноводстве, а также в комбикормовой и мукомольной промышленности.

Цель изобретения — увеличение эксплуатационной надежности и снижение энергоемкости.

На фиг. 1 показан дозатор, продольный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4—

10 корпус с перегородками.

Указанная цель достигается тем, что внутри корпуса между шнеками установлены перегородки, причем перегородки на входе соединены перемычкой и выполнены в виде двух профилей У-образного сечения, установленных в корпусе с зазором между их вершинами, который расширяется в направлении выхода из корпуса.

Дозатор содержит загрузочный патрубок 1, расположенный под ним корпус 2, снабженный перегородками 3 и 4 и перемычкой 5, в котором параллельно расположены выгрузной 6 и возвратный 7 шнеки, кинематически связанные через зубчатые колеса 8 и 9. На выходе из корпуса 2 установлена заслонка 10, кинематически связанная через винтовую нару 11 и цепную передачу 12 с исполнительным приводом 13 и выгрузной патрубок 14.

Дозатор работает следующим образом.

Возвратный шнек 7, расположенный под загрузочным патрубком 1, побуждает дозируемый материал поступать во внутрь корпуса 2, откуда он увлекается выгрузным шнеком 6 к выходу и проходит сквозь щель, регулируемую заслонкой !О. Когда пропускная способность щели оказывается меньше, чем количество материала, подаваемого выгрузным шнеком 6, тогда материал уплотняется и вытесняется вверх в зону работы возвратного шнека 7. Форма и расположение перегородок 3 и 4 способствуют выравниванию давления, которое возникает на выходе, вне зависимости от изменения объемной массы дозируемого материала и размера щели, образуемой заслонкой 10, а это способствует повышению точности дозирования и снижению энергоемкости дозатора.

1. Дозатор, содержащий корпус с заслонкой, имеющий загрузочный и выгрузной патрубки, внутри корпуса расположены параллельно один над другим шнеки и перемычка, привод, отличающийся тем, что, с целью увеличения эксплуатационной надежности, он снабжен установленными в корпусе перегородками в виде двух профилей У-образного сечения, вершины которых направлены одна к другой с зазором и расположены между шнеками.

2. Дозатор по п. 1, отличающийся тем, что зазор между профилями У-образного сечения выполнен расширяющимся в направлении выгрузки.

Дозатор Дозатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шнековым питателям для комбикормовой, мукомольной и элеваторной промышленности и может найти применение в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к транспортному устройству со шнековым транспортером (3), который является вращающимся вокруг своей продольной оси и расположен в корпусе (6), имеющем загрузочное отверстие (7) и разгрузочное отверстие (8)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях в виде самостоятельных машин и встроенных узлов сложных стационарных и мобильных машин

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к винтовым конвейерам, и может быть использовано на конвейерах - самостоятельных транспортных средствах, так и в качестве питателей

Изобретение относится к области транспортирования сыпучих или пластичных материалов, в частности глинозема

Изобретение относится к области транспортировки сыпучих материалов

Шнек // 2417935
Изобретение относится к области винтового транспортирования сыпучих и кусковых материалов

Изобретение относится к винтовым конвейерам, предназначенным для транспортировки сыпучих грузов
Наверх