Состав для получения гидрофобного покрытия на стекле

 

Изобретение относится к составам для получения гидрофобных покрытий на изделиях из стекла, керамики и других силикатных материалов, применяекслс в химической, строительной, автомоб.илестроительной промышленностях. Для обеспечения повышения устойчивости покрытия к воздействию воды состав содержит следующие компоненты , мас.%: 1,I,2,2-тетрафторэтилтриэтоксисилан 90-99, бис-(триэтоксисилилпропилимино)-тион 1-10. 1 табл.

С(МОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.SU„„ I 29999 (51)4 С 03 С 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3945386/29-33 (22) 23.08.85 (46) 30.03.87. Бюл, В 12 (71) Киевский политехнический институт им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (72) А, А. Пащенко, В. А. Свидерский, Н. Н. Власова, А. E. Пестуно-. вич, И. В. Аршинников, Н. Г. Белоус, П, С. Борсук и С, В. Скиба (53) 666.1.056(088.8) (56) Патент Японии В 7797, кл. 2! В 32, опублик. 1972, Патент Японии У 26639, кл. 2! В 32, опублик. 1967 ° (54) СОСТАВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГИДРОФОБНОГО ПОКРЫТИЯ НА СТЕКЛЕ (57) Изобретение относится к составам для получения гидрофобных покрытий на иэделиях. иэ стекла, керамики и других силикатных материалов, применяемас в химической, строительной, автомобилестроительной проьыплениостях. Для обеспечения повышения устойчивости покрытия к воздействию воды состав содержит следующие компоненты, мас.й: 1,1,2,2-тетрафторэтилтриэтоксисилан 90-99, бис-(триэтоксисилилпропилимино)-тион 1-10. 1 табл.

129

1-10

Со с- .Содержание, мас, X

Угол скатывания

Краевой угол смачивания

9, град..

Время лиофили з ации покрытия, ч тав бис- {Триэтоксиси1,1,2,2Тетрафторэтилтриэтоксисилан капли, гр ад, лилпропил,имино)тион

95

10

41

25

95

99

31

ВНИИПИ Заказ 1115/24 Тираж 428 Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4.

Изобретение относится к составам для получения гидрофобных покрытий на изделиях из стекла, керамики и других силикатных материалов, применяемых в различных областях промышленности, например в химической, строительной, автомобилестроительной, Цель изобретения - повышение устойчивости покрытия к воздействию воды.

Состав готовится перемешиванием исходных компонентов в заданных соотношениях и наносится на поверхность стекла путем центрифугирования, распыления или окунания. Термообработка проводится при 180-250 С в течение 10-20 мин, При необходимости пленкообразующий состав можно растворять в органических растворителях, например этаноле, изопропиловом спирте и т.д.

В таблице представлены конкретные составы для получения гидрофобного покрытия на стекле и их некоторые свойства.

Устойчивость гидрофобных покрытий к воздействию воды определялась по времени истощения и лиофилизации покрытия до появления сплошной пленки воды на его поверхности. Способность защитной пленки удерживать воду определялась по величине угла наклона с6, необходимого для скатывания с поверх9993 г ности образца капли величиной 0,03 мл.

Гидрофобность защитных покрытий оценивалась по краевому углу смачивания 9.

При использовании данных составов защитные покрытия обладают более высокой устойчивостью к воздействию воды по сравнению с прототипом — время лиофилизации возрастает на 57787; угол скатывания для покрытий в два раза ниже чем для покрытий по прототипу; гидрофобность покрытий не ниже чем по прототипу, краевой угол о смачивания составляет 94-95

Повышенные эксплуатационные характеристики покрытий полученных при использовании описываемых составов позволяют в 1,5 раза увеличить срок службы гидрофобных защитных покрытий.

Формула из о бре тения

Состав для получения гидрофобного покрытия на стекле, включаюший си-. лан, о тли чающий ся тем, что, с целью повышения устойчивости покрытия к воздействию воды, он содержит в качестве силана смесь 1,1, 2,2-тетрафторэтилтриэтоксисилана и бис-(триэтоксисилилпропилимино)тиона при следующем соотношении компонентов, мас.7:

1,1,2,2-Тетрафторэтилтриэтоксисилан 90-99 бис-(Триэтоксисилилпропилимино)тион

Состав для получения гидрофобного покрытия на стекле Состав для получения гидрофобного покрытия на стекле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам для нанесения защитных гидрофобных покрытий и может быть использовано для защиты от воздействия агрессивных сред и микроскопических грибов различных стеклоизделий,применяемых в электронной, оптической, химической и других отраслях про- 1-1Ьшшенности
Изобретение относится к оптической и стекольной промышленности, к архитектурным стеклопакетам, транспортным стеклам и другим изделиям из стекла

Изобретение относится к способу получения покрытий на различных материалах (стекло, кремний, пластики) и свободных пленок, обладающих повышенной поверхностной плотностью функциональных групп (амино-, эпокси-, гидразино-, карбокси- и др.)

Изобретение относится к структуре стеклопакета с высоким термическим коэффициентом полезного действия
Изобретение относится к тонкопленочным интерференционным покрытиям для просветления оптических элементов
Наверх