Автомат для изготовления крюков

 

№ 130874

Класс 7д, 16 гСггE

1 !

1

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 28

Л. И. Аношин

АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРЮКОВ

Заявлено 19 сентября 1959 г. за № 639139/25 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликована в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1960 г.

Известны автоматы для накатки резьбы на заготовках крюков для крепления изоляторов и гибочные устройства, представляющие собой горизонтальный кривошипный пресс. Они порознь выполняют различные операции в процессе изготовления крюков.

В описываемом автомате накатный и гибочный механизмы и механизм передачи заготовок между ними выполнены на одной станине.

Механизм передачи заготовок выполнен в виде подъемника, например пневматического, для извлечения заготовок из механизма накатки, захвата отсекателя, удерживающего поднятые заготовки при опускании подъемника и передающего их по склизу. По склизу заготовки скатываются в опрокидывающийся лоток, поворачивающий заготовки в вертикальное положение, в котором они на проводке проваливаются до упора в штампе гибочного механизма. В автомате применен выталкиватель и сбрасыватель с пуансона гибочного штампа. Такое выполнение автомата позволяет сократить оборудование, необходимое для полного изготовления крюка.

На фиг. 1 изображена схема механизма накатки описываемого автомата; на:фиг. 2 — схема передачи заготовки на гибочный механизм и схема гибочного механизма; на фиг. 3 — схема сбрасывателя заготовки с пуансона.

Накатный механизм автомата (фиг. 1) состоит из накатных 8 и отрезных 4 роликов, насаженных по одному на шпиндели вращающихся фланцевого 1 и карданного 2 валов. На ступицы отрезых роликов 4 свободно посажены ролики 5 накатки ерша, прижимаемые к отрезным роликам при помощ и раопорных втулок б и пружин 7. Валы 1 и 2 приводятся во вращение от электродвигателя 8 через систему зубчатых колес.

На карданном валу 2 в цапфах установлена качающаяся рама 9, приводимая в качательное движение поршнями 10. В воронкообразные втулки вставляют до упора 11 конец прута под заготовку 12. Качающаяся рама 9 подает шпиндель вала 2 на шпиндель вала 1, осущестМ 130874 вляя рабочую подачу инструмента на заготовку 12. Накатные ролики 3 накатывают на заготовку резьбу. B то же время ролики 5 накатывают ерш, а отрезные ролики 4 отрезают заготовку от прута. Так как при отрезке заготовки 12 конусный конец ее не бывает острым, то при окончании нарезки упор 11 автоматически убирают, и заготовка 12, получив помимо вращения и осевое перемещение, своим коническим концом входит между коническими частями накатных роликов 3. Происходит окончательная заточка конца заготовки 12 и калибровка конуса под 60 .

Механизм передачи заготовки выполнен в виде подъемника 13 (фиг. 2), который имеет от гидроцилиндра ограниченное движение вверх и вниз в .направляющих рамки. В верхней части подъемника 13 закреплена головка с установленными на ней прижимными роликами 14, захватами 15 заготовки, удерживающими ее при опускании подъемника, сбрасывателями 1б и толкателями 17.

При опускании подъемника крючки захватов 15, пройдя заготовку 12, заскакивают за нее. По окончании заточки и калибровки конусного конца заготовки качающаяся рама 9 отходит от заготовки, а подъемник 13, поднимаясь вверх, поднимает на крючках захватов 15 заготовку 12 и подводит ее к наклонному столу 18. В это время толкатели 17 поворачивают сбрасыватели 16 вокруг их осей. Сбрасыватели сбрасывают заготовку с крючков захватов 15 на наклонный стол 18, по которому она скатывается на полку 19 вертикальной стенки, против проема в ней. Если на опрокидывающемся лотке 20 нет второй заготовки, то кривошипным пальцем 21, приводимым в движение через систему рычагов, подаватель 22 сбрасывает заготовку 12 с полки 19 на опрокидывающийся лоток 20, который задерживается в горизонтальном положении защелкой 28. Перемещаясь с полки 19 на опрокидывающийся лоток 20, заготовка 12 отжимает защелку 28 и лоток 20 занимает вертикальное положение. Заготовка из лотка 20 выпадает в Вертикальный приемный желоб 24, в котором размещена качающаяся планка 25, служащая опорой для нижнего конца заготовки 12. При наличии на лотке 20 заготовки 12 подачи второй заготовки не произойдет.

Гибочный механизм состоит из расположенного на жесткой раме пуансона 2б, приводимого в возвратно-поступательное движение от электродвигателя 27 через систему передач. К ползуну 28 крепится плита с кронштейном. К передней стороне плиты с упором в ползун 28 прикреплен пуансон 2б. Сзади плиты на кронштейн установлен коленчатый рычаг 29 (фиг. 3), связанный со штоком 30. Снизу и сверху к коленчатому рычагу 29 прикреплены вильчатые сбрасыватели 31. На той же раме установлена плита, на которой закреплена гибочная матрица 82 (фиг. 2). Заготовка 12 размещается в желобе 24 между пуансоном 2б и матрицей 32. При движении пуансона вправо он вдавливает конец заготовки 12 в матрицу 32. В это время сбасыватели 31 прижимаются к пуансону 2б, а выталкиватель 33, имеющий конический срез, заходит за заготовку 12. При обратном ходе ползуна 28 выталкиватель 33 вытаскивает из матрицы заготовку 12, а сбрасыватели 81 при помоши коленчатого рычага 29, связанного со штоком 30, сбрасываюз заготовку в тару готовой продукции.

Предмет изобретения

1. Автомат для изготовления крюков для крепления изоляторов методом накатки и гибки, отличающийся тем, что, с целью сокра№ 130874 щения количества оборудования, необходимого для полного изготовления крюков, накатный и гибочный механизмы и механизм передачи заготовок между ними выполнены на одной станине.

2. Форма выполнения автомата по п. 1, отличающаяся тем, что механизм передачи заготовок выполнен B виде подъемника, например пневматического, для извлечения заготовок из механизма накат.ки, захвата отсекателя, удерживающего поднятые заготовки при опускании подъемника и передающего их по склизу, по которому заготовки скатываются в опрокидывающийся лоток, поворачивающий заготовки в вертикальное положение, в котором они на проводке проваливаются до упора в штампе гибочного механизма.

3. В автомате по пп. 1 и 2 применение эыталкивателя из матрицы и сбрасывателя с пуансона гибочного штампа.

¹ 130874

ЯО

Техред А. М. Токер Корректор Л1 Комарова

Редактор В. В. Бердюгина

Подп. к печ. 20Т11-61 г

Зак. 5459

Формат бум. 70Х108 /,з

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва Петровка, 14.

Автомат для изготовления крюков Автомат для изготовления крюков Автомат для изготовления крюков Автомат для изготовления крюков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении фурнитуры для мебели
Наверх