Станок для изготовления замковых муфт

 

№ .1.19508

Класс 7с, 21

21с, 18и

СССР ОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Е. Чебыкин

СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАМКОВЫХ МУФТ

Заявлено 16 июля 1958 г. за № 604197/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для изготовления замковых муфт, служащих для соединения стальных труб, используемых при производстве электромонтажных работ, применяют различные станки с ручным или механическим приводом.

Предлагаемый станок отличается тем, что он содержит поворотную разъемную матрицу с цилиндрическим отверстием для установки заготовки муфты, два стержневых пуансона, расположенных по концам матрицы, привод для одновременного встречного перемещения пуансонов, с целью образования продольных канавок на концах заготовки, и привод для поворота матрицы, с целью образования пуансонами кольцевых канавок.

На чертеже изображена схема предлагаемого станка.

Станок состоит из разъемной матрицы 1 и двух стержневых пуансонов 2, расположенных по обеим сторонам матрицы.

Пуансоны могут перемещаться вдоль осн матрицы с помощью червячных передач 8, которые приводятся от штурвала 4 через зубчатые пары б. Матрица 1 также может поворачиваться вокруг своей оси с помощью штурвала б и зубчатой пары 7.

Изготовление замковых муфт на предлагаемом станке производится следующим образом.

Заготовку муфты укладывают в матрицу 1, зажимают и поворотом штурвала 4 сводят пуансоны 2. При этом пуансоны входят одновременно с обеих сторон в заготовку и выдавливают на обоих ее концах продольные канавки. После этого поворотом штурвала б поворачивают матрицу и на концах муфты выдавливаются кольцевые канавки.

Затем поворачивают матрицу в обратном направлении, устанавливают ее в исходное положение и с помощью штурвала 4 выводят пуансоны из заготовки по ранее выдавленным продольным канавкам. Готовая муфта вынимается из матрицы и в нее закладывается новая заготовка.

Предмет изобретения

Станок для изготовления замковых муфт, служащих для соединения стальных труб, в частности при производстве электромонтажных работ, отличающийся тем, что QH содержит поворотную разъемную матри№ 119508 н T.

à — 1 - Г-1

Комитет ио делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 22, 91

Подп, к печ. 8Х-59 r.

Тираж 810 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3136

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. цу с -цилиндрическим отверстием для установки заготовки муфты, два стержневых пуансона, расположенных по концам матрицы, привод для одновременного встречного перемещения пуансонов, с целью образования продольных канавок на концах заготовки, и привод для поворота матрицы, с целью образования пуансонами кольцевых канавок замка.

Станок для изготовления замковых муфт Станок для изготовления замковых муфт 

 

Похожие патенты:

 // 153909

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в судостроении для образования зигов на трубных заготовках при изготовлении и ремонте трубопроводов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении оболочек с сеткой рифлей на внутренней поверхности. Для формирования сетки рифлей используют полую рабочую оправку c продольным разрезом и с сеткой выступов на наружной поверхности. Оболочку устанавливают в контейнер, вводят в нее с зазором оправку и производят упругую раздачу последней инструментальным стержнем. В результате происходит формообразование сетки углублений на внутренней поверхности оболочки за исключением участка, прилегающего к продольному разрезу рабочей оправки. Раздачу осуществляют с коэффициентом раздачи, который определяют из приведенного соотношения. Затем инструментальный стержень и оправку извлекают из полости оболочки и производят поворот оболочки или оправки вокруг оси на угол 90°÷180°. При этом при последующем повторном введении в полость оболочки оправки обеспечивают расположение ее выступов в ранее сформированных углублениях оболочки. Повторно осуществляют упругую раздачу оправки и формируют сетку углублений на необработанном участке поверхности оболочки. В результате обеспечивается возможность получения рифлей, имеющих различные форму и габаритные размеры. 2 н.п. ф-лы, 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении оболочек с сеткой рифлей на внутренней поверхности. На внутренней поверхности полой заготовки формообразуют сетку рифленых канавок посредством матрицы для обжима с конической рабочей поверхностью с углом конусности 10-45° и центрального инструментального стержня с сеткой рифленых выступов. Формообразование канавок ведут последовательно по участкам. При этом на полой заготовке образуют участок конической формы обжимом последней с коэффициентом обжима К=1,2 … 1,8. Для этого полую заготовку проталкивают через матрицу на шаг, кратный длине заготовки. Рифленые выступы рабочей поверхности стержня, выполненной с углом конусности 10-45°, внедряют во внутреннюю поверхность конического участка заготовки. Производят формоизменение упомянутого конического участка с сеткой рифленых канавок в участок цилиндрической формы. Формоизменение осуществляют путем перемещения полой заготовки в осевом направлении на шаг с одновременным образованием на ней последующего участка конической формы. В результате обеспечивается возможность получения сетки рифлей различных формы и размеров при одновременном сокращении количества операций. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.
Наверх