Привод распылительного устройства электроокрашивающего аппарата



 

Класс 75а, 22

75с, 22в1

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная груггга № 25б

Б. Н. Ингерман, И. Ф. Медведев и Г. П. Бакумов

ПРИВОД РАСПЫЛ ИТЕЛЬН ОГО УСТРОЙСТВА

ЭЛЕКТРООКРАШИВАЮЩЕГО АППАРАТА

Заявлено 22 мая 1959 г. за № 628635/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 17 за 1960 г.

Известные приводы распылительного устройства электроокрашивающего аппарата, выполненные в виде кривошипного механизма, сложны по своей, конструкции и не позволяют увеличить диапазон охвата распылителем окрашиваемой детали.

В описываемом приводе эти недостатки устранены применением винта с правой и левой однозаходной резьбой, что обеспечивает возвратно-поступательное по винту движен te гайке, на которой закреплено распылительное устройство.

На чертеже изображен общий вид привода распылительного устройства электроокрашивающего аппарата, Винт 1 с правой и левой резьбой помещен в направляющую трубу 2 и получает вращение от редуктора 8, с которым он соединен эластичным валом 4, являющимся одновременно изолятором. По направляющей трубе 2 движется втулка, в которую заведен палец 5, соединенный одним концом с кронштейном крепления б пневматической турбинки 7. На ротор турбинки насажена распылительная чаша 8. Второй конец пальца 5 входит в плавающий сухарь 9, перемещающийся по правой и левой ниткам резьбы винта 1. Резьба, встречаясь в верхней и нижней частях винта 1, дает возможность сухарю, а следовательно, и турбинке совершать возвратно-поступательное движение. Направляющая труба 2 имеет продольный паз, гарантирующий пальцу 5 свободное перемещение до верхнего и нижнего крайних положенийз и обеспечивает непопадание краски на винт.

Привод расположен в камере окраски и крепится к ее стенкам распорками из изоляционного материала.

Предмет изобретения

Привод распылительного устройства электроокрашивающего аппарата, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения диапазона. охвата распылителем скрашиваемой детали, а также упрощения конструкции привода, в нем применен винт с правой и левой однозаходной резьбой, обеспечивающий возвратно-поступательное по винту движение гайке, на которой закреплено распылительное устройство.

Редактор М. А. Мрочко Текред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. Е. Кудрявцева

Подп. к печ. 3.1Х-60 г. Формат бум. 70X 108 />6 Объем 0,17 п. л.

Зак. 7480 Тираж 700 Цена 25 коп.; с 1/1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Привод распылительного устройства электроокрашивающего аппарата Привод распылительного устройства электроокрашивающего аппарата 

 

Похожие патенты:
Наверх