Устройство для измерения степени износа образца при его испытании на износ и трение

 

Класс 42k 38о!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггискпя г1>г.г)гаа. Лг" 172

B. А. Трушин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СТЕПЕНИ ИЗНОСА

ОБРАЗЦА ПРИ ЕГО ИСПЫТАНИИ НА ИЗНОС И ТРЕНИЕ .-гаявлево 30 января !960 г. за ¹ 652872/25 в Комитет по делам изобретений в открытий нри Гоните Министров ГГГР

Опубликовано в «Ьк)ллетеки изоб!)ст(вии>: № !8 за Я6(! гИзвестны устройства для измерения степени износа образца прн его испытании на износ и трение. Эти устройства обычно содержат истирающий диск из абразивного материала, который приводится во вращение с равномерной cKopocTbK) и к поверхности которого прижимается торцом испытываемый цилиндрический образец. Однако известные усгройства подобного рода не обеспечивают возмо>кностп определения уменьшения длины образца в процессе его испытания, Предложенное устройство свободно от этого недостатка. гост!!гается это тем, что на свободном конце испытываемого образца установлен излучатель-приемник ультразвуковых колебаний, восп рин имающий колебания, отраженные от истираемой поверхности образца.

Кроме того, истирающий диск устройства заключен в сосуд, заполненный жидкостью, соприкасающейся с ни>кией поверхностью этого диска. Б жидкость помещен дополнительный приемник ультразвуковых колеоаний, по напряж< нию на выходс которого судят о !!лощади контакта образца с диском.

На чертеже изображена прин!гипиальная схема предложенного устройства.

Испытываемый образец 1 устанавливается на истирающий диск из абразивного материала, приводимый во вращение с равномерной скоростью электрическим двигателем 3. На образец 1 накладывается излучатель-приемник 4 ультразвуковых колебаний. Посланный последним узкий пучок, дойдя до границы раздела образца 1 и диска 2, частично отражается и частично проникает в диск. Отраженный пучок, попав на излучатель-приемник 4, вызывает в цем электрические колебания, фаза которых будет зависеть от длины образца. 1 аким образом, при изменении длины образца будет изменяться и фаза отраженных колебаний. Подавая на газометр 5 колебання отра№ 13!950 женные и колеОания, выраоатываемые генератором 6, можно измерить разность фаз, а следовательно, и изменение длины образца. Для нормильHoH работы устройства необходимо, чтобы генератор 6 работал в импульсном режйме..Осциллограф 7 служит для фиксации изменения длины образца.

Площадь фактического контакта образца 1 и диска 2 замеряетс» путем определения степени поглощения ультразвуковой энергии, прошедшей сквозь границу их раздела. Импульс, посланный излучателемприемником 4, частично отражается и частично проходит сквозь границу раздела. Величина импульса, прошедшего сквозь эту границу, будет зависеть от площади контакта образца и диска. Чем больше площадь контакта, тем большее количество ультразвуковой энергии проникает сквозь границу раздела и попадает на дополнительный приемник 8. Для улучшения условий передачи ультразвуковых колебаний диск 2 и приемник 8 помещены в сосуд 9, заполненный трансформаторным маслом.

Цифрами 10 и 11 на схеме соответственно обозначены усилитель осциллограф.

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения степени износа образца при его испытании на износ и трение, содержащее вращающийся с равномерной скоростью диск из абразивного материала, к поверхности которого прижимается торцом испытываемый цилиндрический образец, о тл и ч а!ощ е е с я тем, что, с целью определения уменьшения длины образца в процессе испытания, на свободном конце испытываемого образца установлен излучатель-приемник ультразвуковых колебаний, воспринимающий колебания, отраженные от истираемой поверхности образца.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю шее с я тем, что, с целью определения площади контакта образца с истирающим диском, последний заключен в сосуд, заполненный соприкасающейся с нижней поверхностью диска жидкостью, в которую помещен дополнительный приемник ультразвуковых колебаний, по напряжению на выходе которого судят о площади контакта образца с диском.

Редактор Г. A. Гальцева 1 екрсд А. А. Камышникова )(001)(.ктор Г. С. Голуоитникова

Подп. к печ. !б.)Х.-60 г. Формат бум. 70 108 /,„ Объем 0,17 п. л

Зак. 8029 Тираж 900 Цена 25 коп.; с 1.)-8) i, — . коп

l),ÁT) (при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., i

2/6

Типография ЦБТИ Комитета llo делам ивобретений и открытий при Сонет ° Министров СССР, Москва, Петровка. 14.

Устройство для измерения степени износа образца при его испытании на износ и трение Устройство для измерения степени износа образца при его испытании на износ и трение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике
Наверх