Электрогидравлическая двухкоординатная следящая система

 

Мо 132922

Класс 49b, 5юз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 212

Я. А. Каменир, В. E. Иванов, М, М. Махотин, М. А. Письменный и Г. Н. Рапопорт

ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКАЯ ДВУХКООРДИНАТНАЯ

СЛЕДЯЩАЯ СИСТЕМА

Заявлено 30 января 1959 г. за № 618298/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1960 г.

Современные электрогидравлические двухкоординатные следящие системы для автоматического копирования по замкнутому контуру имеют копировальные приборы с двумя парами индуктивных датчиков и систему обратной связи. Однако вследствие большой инерционности эти следящие системы не допускают больших скоростей следящей подачи.

В описываемой следящей системе для разложения вектора результирующей скорости на его составляющие по осям координат применен электронный корректор-фазовращатель, подающий корригирующий сигнал в зависимости от отклонения результирующего вектора от направления касательной к контуру. Это уменьшает инерционность следящей системы и дает возможность повысить скорость следящей подачи.

На чертеже изображена блок-схема описываемой электрогидравлической следящей системы.

Копировальный прибор 1 с копировальным пальцем 2 имеет две пары индуктивных датчиков, оси которых расположены под углом 90 огносительно друг друга. Якоря укреплены на мембране, прогиб которой пропорционален отклонению копировального пальца.

Каждая пара датчиков составляет магнитную систему продольной

3 и поперечной 4 подач и управляет перемещениями исполнительных органов по осям координат.

При начальном положении копировального пальца 2 его ось совпадает с осью копировального прибора. Воздушный зазор между всеми четырьмя якорями и индуктивными катушками одинаковый. На выходах измерительных мостиков 5 и б, в плечи которых включены индуктивные катушки копировального прибора, сигнала нет. К гидродвигателям н. поступает рабочая жидкость, и элементы станка, скорость которых регулируется системой, остаются неподвижными.

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. Е. Кудрявцева.

Поди. к печ. 10.Х1-60 г. Формат бум. 70Х108 / в Объем 034 п, л.

Зак. 8933 Тираж 1200 Цена 50 коп.; с 1.1-61 г-. — 5 коп..

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий пви Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

132922 нятся по модулю сигналы, поступающие с измерительных мостиков 5 и б в первый сумматор 7 и из него в корректор-фазовращатель. Уменьш.ние или увеличение по модулю сигнала, поступающего на третьи сетки ламп модулятора 15, изменяет их коэффициент усилия, поэтому сигналы, поступающие из корректора-фазовращателя во второй сумматор 16. становятся разными по величине Это приводит к тому, что при суммировании во втором сумматоре 1б фаза полного сигнала смещается относительно фазы сигнала, поступающего из первого сумматора, в сторону ликвидации ошибки

Предмет изобретения

Электрогидравлическая двухкоординатная следящая система для автоматического копирования по замкнутому контуру с копировальным прибором, имеющим две пары индуктивных датчиков, расположенных под углом 90, и системой обратной связи по положению, отл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью уменьшения инерционности следящей системы и повышения скорости следящей подачи для разложения вектора результирующей скорости на его составляющие по осям координат, применен электронный корректор-фазовращатель, подающий корригирующий сигнал в зависимости от отклонения результирующего вектора от направления касательной к контуру.

Электрогидравлическая двухкоординатная следящая система Электрогидравлическая двухкоординатная следящая система Электрогидравлическая двухкоординатная следящая система 

 

Наверх