Устройство для программного управления металлорежущими станками с экранной оптикой

 

№ 137374

Класс 49b, 5аз

СССР с

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 212

А. С. Егудкин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ

МЕТАЛЛОРЕЖУЩИМИ СТАНКАМИ С ЭКРАННОЙ ОПТИКОЙ

Заявлено 12 сентября !960 г, за № 678764/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 196! г.

Для осуществления программного управления металлорежущими станками в качестве датчиков, отрабатывающих координаты перемещения подвижных узлов станка, могут быть использованы экранные оптические отсчетные устройства, у которых наряду с визуальным отсчетом по экрану будет осуществлено перемещение фотосопротивления вдоль экрана, что позволит фиксировать момент совпадения изображения штриха штриховой меры с щелью фотосопротивления.

Однако частичное падение освещвнностинакраях, имеющееместов экранных оптических отсчетных системах и незаметное при визуальном наблюдении в данном случае недопустимо, так как оно приводит к получению различного уровня сигнала, снимаемого с фотосопротивления в центре и на краях зоны перемещения фотосопротивления.

Отличительная особенность предлагаемого устройства заключается в том, что между его окуляром экрана и фотодатчиком установлена дополнительная оптическая система, состоящая из двух цилиндрических линз и перемещающаяся одновременно с линейным перемещением фотодатчика по дуге окружности, центр которой совпадает с выходным зрачком окуляра. Этим достигается равномерное по всей длине экрана освещение фотодатчика программной системы.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого устройства.

Источник 1 света посредством осветительной системы 2 проектируется через призму 8 в выходной зрачок объектива 4. Призма 3 установлена так, что изображение источника света покрывает только половину зрачка объектива. Свет проходит объектив 4 и, отразившись от зеркальной поверхности штриховой меры 5, проходит другую половину объектива 4.

Изображение штрихов посредством объектива 4 и зеркала б проекти№ 137374 руется на растровую сетку 7. Окуляр 8 проектирует изображение растровой сетки и штриха штриховой меры на экран 9 в некотором масштабе М. По такой схеме (оси 1 — 11) работает оптическое отсчетное устройство, когда ста нок настроен íà уни версаль ный режим.

Для осуществления центрировки источника света, что особенно важно для получения оптимальных условий освещения, между окуляром

8 и экраном 9 включается только на период цент рировки оптическая система, проектирующая выходной зрачок окуляра 8 на экран в соответствующем-масштабе. При этом на экране будет видно изображение источника света.

При переходе станка на режим программного управления зеркало б выключается и схема работает по оси I — Ill. Изображение, даваемое объективом 4, в этом случае проектируется в плоскость, сопряженную с плоскостью растровой сетки 7 и.далее вторым окуляром 8 в плоскость, сопряженную с плоскостью экрана 9 в этом же масштабе М.

Для повышения освещенности в плоскости фотосопротивления между ним и окуляром 8 находятся цилиндрические линзы 10 и 11.

Фокус линзы 10 находится в плоскости зрачка О окуляра 8. Линза 11 собирает параллельный пучок, вышедший из линзы 10, и проектирует изображение зрачка в своем фокусе, лежащем за плоскостью фотосопротивления 12.

Это фотосопротивление с щелью перемещается прямолинейно в плоскости изображения штриха штриховой меры посредством механизма 18, управляемого программирующим устройством станка. Линзы 10 и 11 смонтированы на рычаге 14, центр вращения которого совпадает со зрачком О окуляра 8. Противоположный конец рычага 14 связан кулисой с фотосопротивлением 12 и при перемещении последнего поворачивает линзы 10 и 11.

Таким образом, по мере перемещения фотосопротивления на величиМ ну — к краю расстояние между линзой 11 и фотосопротивлвнием

2 увеличивается, а ширина сжатой линзой 11 освещенной полосы, падающей на фотосопротивление, уменьшается. Этим обеспечивается компен- сация освещенности на краях. На чертеже приняты следующие обозначвн и я: а — величина изображения, даваемого окуляром; б — размер сжатого цилиндрическими линзами 10 и Л пучка лучей в центре; в — размер сжатого пучка при перемещении фотосопротивления на край поля, Предмет изобретения

Устройство для программного управления металлорежущими станками с экранной оптикой, о тл и ч а ю щееся тем, что, с целью равно.мерного по всей длине экрана, освещения фотодатчика программной системы, между окуляром экрана и фотодатчиком, установлена дополнительная оптическая система, состоящая из двух цилиндрических линз и перемещающаяся одновременно с линейным перемещением фотодатчика по дуге окружности с центром, совпадающим с выходным зрачком окуляра. № 137374

Редактор А. И. Яышельман Техред А. М. Токер Корректор О. Филиппов»

Формат бум. 700(108 / q

Тираж 1250

UBTVi при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,34 усл. п. л.

Цена 5 коп.

Подо, к печ. 30.V-61 г

Зак. 4784

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Устройство для программного управления металлорежущими станками с экранной оптикой Устройство для программного управления металлорежущими станками с экранной оптикой Устройство для программного управления металлорежущими станками с экранной оптикой 

 

Наверх