Следящая система с электроразрядным копировальным прибором

 

% 144362

Класс 49Ь, 5o:

493, 21ез

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 2l2

Ю. Г. Хвалов, А. А. Волков и Л. А. Шпиглер

СЛЕДЯЩАЯ СИСТЕМА С ЭЛЕКТРОРАЗРЯДHblM

КОПИРОВАЛЬНЬ|М ПРИБОРОМ

Заявлено 30 апреля 1960 г. аа М бб4810/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Сонете Министров ССГР

Опубликовано в «Б!олс!стене изобретений» .Х!е 2 вп 1952 г.

Известны следящие системы с электроразрядным копировальным прибором и электронным усилителем (см. журнал «Pszegjad» Мес113п1СЖу No 7, 1957 г., книга 1, Н. Соколова и И. Л. Дружинскoro «Автоматическое управление процессами копирования» за 1954 г.)

Однако известные следящие системы не обеспе-гивают необходимой

M0IIIHocTH копировальных станков, снабженных э.. Ipктроразрядт!ы Iio!IIIровальным прибором.

Предлагаемые следящие системы указанного нсдосгатка нс имеют.

Отличительной оссбенностью предлагаемой следящей с!.Стeмь! ЯВляется то, что в цепи регулирования работы исполнительных двигатслей применен электром а щи!!Ный i ñè,7IITÑ1ü, на .Ото рый по I3 pтс я !! а и р я:кс! I lip с электронного усилителя.

На чертеже изображена схема следящей системы. С.1едящая система состоит из копировального щупа 1, модели 2, катодного повторителя сигнала 8, промежуточного усилителя 4, усилителя 5 следящей подачи, привода б следящей подачи, усилителя 7, задающей подачи и привода 1 задающей подачи.

Напряжение Е, постоянного тока через TQKco ра!!!!ч!!Ваюц!еp сопротивление R, подается на копирова1ьны!! щуп 1, отр!!нате.!ьный полюс подсоединяется к модели 2 и заземляется. Между щупом и моделью ооразуется разряд, напряжение которого пропорциональ:Io j)3ññòoÿl!i-;lo между щупом и моделью. Это напряжение подается на вход катодногп повторителя сигнала 3, лампа Л, которого одноврем ?IHo служит одним из плеч балансового моста, включающего сопротивления R., R;; и R .

При изменении поло>кения копировального щупа относительно модели На выходе балансового моста появляется напряжен;!Ои пропорциональное отключению копировального щупа от положения равновесия, Это напряжение усиливается промежуточным усилителем 4 и подается на электронный усилитель 5 следящей подачи, на Вхсд которого подает№ 1443б2 ся также напряжение обратной связи IIQ напряжению эяектромашинного усилителя 1ЭМУ. Коэффициент обратной связи подбирается переменным сопротивлением R-..

Результирующее напряжение на входе усилителя 5 следящей подачи равно разности между напряжением входа промежуточного усилителя 4, пропорционального рассогласованию, и напряжением обратной связи.

На выходе усилителя 5 включены обмотки электромашинного усилителя 1ЭМУ, который питает двигатель следящей подачи 1Д.

Сопротивления Ro, Rz, l4; Rg и конденсаторы 1С и 2С образуют дифференцирующий контур, необходимый для повышения устойчивости системы и уменьшения ошибки копирования.

Схемой предусмотрено управление приводом 8 задаю.цей подачи в зависимости от скорости привода следящей подачи 6.

Следящая и задающая подачи связаны между собой таким образом, что с увеличением скорости привода следящей подачи, задающая подача автоматически уменьшается. Это достигается следующим ооразом: при увеличении сигнала рассогласования увеличивается отрицательный потенциал управляющей сетки лампы J7> усилителя 7 и пропорционально ему уменьшается напряжение электромашинного усилителя

2ЭМУ, а следовательно, и скорость двигателя 2Д.

Для повышения устойчивости привода задающей подачи 8 электронный усилитель задающей подачи 7 охвачен отрицательной обратной связью по напряжению электромашинного усилителя 2ЭМУ.

Предмет изобретения

Следящая система с электроразрядным копировальным прибором и электронным усилителем, отличающаяся тем, что, с целью повышения мощности копировальных станков, снабженных электроразрядным копировальным прибором, в цепи регулирования работы исполнительных двигателей применен электромашинный усилитель, на который подается напряжение с электронного усилителя. № 144362

Редактор Е. Г. Манежева

Техред T. П. Курилко Корректор В. Андрианова

Подп. к печ. 25/II — 62 г

Зак. 572/Р4

Формат бум. 70 !08 /tt;.

Тираж 950

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,2б изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Следящая система с электроразрядным копировальным прибором Следящая система с электроразрядным копировальным прибором Следящая система с электроразрядным копировальным прибором 

 

Наверх