Дистанционный переключатель

 

№ 133436

Класс Да, Я.и>

l ( (::".. .( (l t . (> 1Ф ° .

ollHcAHvIE иаоаратйни(((—

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Ладгг.гсяа)г. гругггга Л 10

Л. А. Горбенко и Ю. Н. Кулешов

ДИСТАНЦИОННЫЙ П ЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Заивлсио 13 аирсли )960 г. за >Ха 663!26/22 в Ки>(итст ио д(па» l(ço(>ðoò((lèé

II открытий ири Совстс (((ииистров СССР

OIIv(>IIIII((>1(Eli(> в «Ь(оа(г(стси(и:(оор(т(llllll», а -2 ии I(>6II г.

Существующее переключающее устройство СПУ-4 для многоствольных стреляющих груптоносов может сделать только 10 переключений с одной камеры на другую и ненадежно в работе.

Предлагается электромеханический дистанционный переключатель на 30 переключений для многоствольных стреляюгцпх грунтоносов. ÎII отличается (>T известных применением пружинного двигателя, снабженного электромагнитным спусковым механизмом. Такая конструкция перек1ючателя увеличивает надежность его работы.

На чертеже показан предлагаемый переключатель в разрезе.

Переключатель имеет стальной корпус, в котором смонтированы редуктор, пружинный двигатель с контактным ползуном и пусковой электромагнит. В верхней части корпуса переключателя размещаются стеклотекстолитовый диск 1 и трансформатор 2 в стальном кожуе 8, Пружинный двигатель предназначен для перемещения контактны.: ((олзуч(ов 4. Он состoIIT пз стального корпуса 5 и крышки 6, мсипцих центрально расположенное отверстие для ведущей оси 7 переключате.1я. Под корпусом расположено храповос колесо 8, которое вместе с двумя пружинамп 9 предназначено для задержки корпуса двигателя от проворачиьания после завода п()ужины механизма. Внутри корпуса двигателя расположена стальная спирально-свитая ленточная пружина 10, один конец которой прикреплен винтом 11 к ведущей оси двигателя, и другой — винтом к стенке корпуса На ведущей оси двигателя сверху имеется коническая шестерня 12, которая находится в зацеплении с конической шестерней 18 редуктора. г(а другом конце ведущей оси прп помощи гайки 14 и штифта укреплены стеклотскстолитовые пли фторопластовые пластины с контактнымн ползунами 4, подпру)кипами 1.7. TQK h 3TII (I подзунам тактного кольца 16, по которому скользит укрепленная сверху стеклогскстолитовой пластины плоская пружина, соединяющаяся с ползунами 4. № 13343б

Редуктор переключателя предназначен для того, чтобы при каждом вкл!оченнн тока !Oчзун перемещался íà ll30 окружности (12 ). Редуктор смонтирован внутри корпуса переключателя в его средней части и состоит из четырех пар шестерен, не считая пары конических шестерен 13 и 12, связывающих редуктор с ведущей осью.

При заведенной пружине зубчатые колеса редуктора удерживаются от движения сердечником 17 электромагнита, стальные пластины на конце которого служат опорой для стопорных лепестков диска 18. Переключатель в этом положении находится г, покое.

Пусковой электромагнит 19 предназначен для пуска и остановки переключателя. Для улучшения действия электромагнита при переменном токе над электромагнитом и под ним расположены диски 20, собранные из тонких листов трансформаторного железа. Диски имеют радиальную прорезь для ослабления токов Фуко. Электромагнит помещен в кожухе 21. Собранный э,!сктромятнит сверху закрывается крышкой 22. Электромагн!!т в сборе, вставленный и корпус перек,почателя, зажимается в своем п!езде кожухом 8 трансформатора, ввинчивающимся в верхнюю часть корпуса. Няд понижающим трансформатором 2 расположен сгеклотексто;!итовы!! д !ск 1 с вмонтированным в него латунным кольцом 28, предназначенным для электрического соединения с электровводом в кожухе переключателя.

При включени электрического тока сердечник электромагнита втягивается в катушку и стальная пластина на конце сердечника заходит за верхний стонорньш лепесток диска 21. В это же время электрический ток н!!Зко! О напряжения подается через контактныи ползун на электрозапал к камере грунтоноса и происходит выстрел. В момент выключения тока сердечник электромагнита опускается вниз, стальная пластина соскальзывает со стопорного лепестка на диске 18 и освобождает пружинный двигатель. Зубчатые колеса редуктора приходят ь движение и ведущая ось перемещается пока диск 18 делает половину оборота. В это время контактный ползун перемещается на 1/30 окружности. Затем стопорныс лепестки на этом колесе уг!ираются в пластину сердечника электромагнита и движение переключающего механизма прекращается, При включен !и тока в цепь переключателя происходит выстрел, а при выключении тока переключающий механизм автоматически переводит контактный ползун в новое положение, c. е. ня следующий контакт.

Предмет изобрете!!ия

Дистанционный переключатель для стреляю!цнх грунтоносов и перфораторов, î т,л и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения надежности работы, в нем применсн пружинный двигатель, снабженный электр)магнитным спусковым механизмом,

Дистанционный переключатель Дистанционный переключатель Дистанционный переключатель 

 

Похожие патенты:

Грунтонос // 113342
Наверх