Устройство для контроля положения отвала бульдозера при его работе с заданным углом резания

 

Лоо )33484

Класс jgc, jo дК 4) )О

84, 2

ЕСЕСХ3Л) Я ссср

ГЛ. *.. г ", г дцг, ге,"г р g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписние груплгя ЛЛ 11; 72; 278

С. В. Николаев устРойство для контРоля положения отвАЛА

БУЛЬДОЗЕРА ПРИ ЕГО РАБОТЕ С ЗАДАННЫМ УГЛОМ

РЕЗАНИЯ

Завалено 4 Ьевраля l960 г, за № б53343/29 в Когвитет ио делам изобретений и открытий при Совете Миниетров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 24 за !960 г.

Устройства для контроля за раоотой бульдозера при заданном угле резания уже известны, Особенность предложенного устройства, отличающая его от известчых подобного рода приспособлений, заключается B том, что для обеспечения возможности регулирования положения отвала непосредственно из кабины бульдозера, оно смонтировано з кабине в виде градуированных шкал, одна из которых фиксирует достигнутый угол резания, вторая — заданный угол резания, а для указания угла наклона оазы бульдозера между ними поставлен рычаг в виде маятника, имеющего двустороннюю стрелку, помещенный в прозрачный сосуд, заполненный вязкой жидкостью Для непосредственного наблюдения угла резания отвала, на толкающем брусе, под прямым углом к нему, закреплен кронштейн со стрелкой, перемещающейся у шкалы, помещенный в каоине бульдозер».

Такое выполнение устройства устраняет необходимость остановки машины для проверки правильности обработки данного участка, пользуясь внешними ориент;рами, и повьг;пас;- точность выполняемых земляных раоот.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

Устройство состоит из отвеса (маятника) 1, горизонтально прикрепленных к нему указательных стрелок 2 и 8, неподвижной градуирова нной шкалы 4 и такой же подвижной шкалы 5. Шкалы укреплены на стойках б и 7, которые смонтированы на раме бульдозера 8. Изме;.ление в градусах угла .наклона толкающего оруса 9 бульдозера к горизонту производится с помощью кронштейна 10, связанного с толкающим брусом 9 и указательной стрелки 11, против которой расположена угломерная шкала 12.

Маятник 1 со стрелками 2 и 8 подвешен на подвижной оси 13. Для устранения колеоаний маятника от вибраций и толчков бульдозера, маят

HHK (отвес) и стрелки помещены в закрытый прозрачный сосуд, заполненный глицери ном.

Предмет изобретения

Редактор Ю. Б. Городецкии 1 ехред А. А. Кудрявицкая Корректор Е. Шварц

Объем 0,17 усл, и. л.

Цена 3 коп. и открытий

Формат бум. 70;:.;!08 /н;

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Сонете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д

Иодп. к неи. 16.!1-61 г

Зак. !536

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Т!етровка, 14. г Г (А

Устройство для контроля положения отвала бульдозера при его работе q заданных! углом резания, отл и ч а ющ ее с я тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования положения отвала непосредственно из кабины, оно смонтировано в последней в виде градуированных шкал, одна из которых жестко укреплена на раме бульдозера и на ней фиксируется достигнутый угол резания, вторая установлена с возможностью ее перемещения для фиксации заданного угла резания, и для показа угла наклона базы бульдозера, между ними монтирован рычат в виде маятника, заканчивающегося двусторонней стре.чкой, помещенной в сосуд, заполненный вязкой жидкостью, например глицерином, причем для непосредственного наб.чюдения угла резания отвала, на толкающем брусе, под прямым углом к нему, закреплен кронштейн со стрелкой, перемешаюшейся у градуированной шкалы, помещенной в кабине бульдозера.

Устройство для контроля положения отвала бульдозера при его работе с заданным углом резания Устройство для контроля положения отвала бульдозера при его работе с заданным углом резания 

 

Похожие патенты:
Наверх