Устройство для автоматического взвода

 

Ко 133939

Класс 21с, 45о>

21с, 68в1 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная. группа Лсд 91

И. В. Белый

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ВЗВОДА

БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИХ КОРОТКОЗАМЫКАТЕЛЕЙ

Заявлено 1,8 февраля 1960 г. за № 655171/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1960 г.

Предлагаемое устройство для автоматического взвода быстродействующих короткозамыкателей относится к известным устройствам того же назначения, в которых применяется возвратная пружина, сжимаемая при переходе контактного мостика из исходного положения в рабочее.

Предложенное устройство отличается оТ известных тем, что оно состоит из системы разомкнутых магнитопроводов, надетых на токоведущие стойки неподвижных контактов. Магнитопроводы имеют общий якорь, закрепленный на подвижной системе короткозамыкателя, перекрывающий в рабочем положении воздушные промежутки магнитопроводов для удержания контактного мостика в положении замыкания до момента прекращения тока короткого замыкания.

На фиг. 1 схематически показана конструкция устройства в дву. проекциях; на фиг. 2 — электрическая схема его включения.

На изоляционном основании 1 расположены токоподводящие шины

2 с контактными стойками 8, снабженными напаянными серебряными контактами 4. На контактных стойках расположены разрезные тороидальные сердечники 5, изготовленные из тонкой ленты из магнитомягкого сплава с высокой магнитной индукцией, Подвижная контактная тарелка б с напаянными вторыми серебряными контактами 7 закреплена на направляющем штокеВи сильной возвратной пружиной9прижимается к закрепленной катушке 10, намотанной из тонкой серебряной ленты.

К контактной тарелке снизу пружин.-.й 11 прижимается подвижной тороидальный сердечник 12, выполняющий роль якоря и изготовленный также из магнитомягкого сплава. ,Под действием входного аварийного импульса, подаваемого на трехэлектродный искровой разрядник Р (фиг. 2), заряженные до потенциала U конденсаторы С1 и С2 разряжаются на импульсную катушку 10. Ток разряда конденсаторов вызывает в катушке 10 электродинамический эффект, который отбрасывает контактную тарелку б с тороидальным сердечником 12 в сторону неподвижных контактов 4. Таким образом, тарел№ 133939 ка б замыкает контакты 4. Ликвидация тока короткого замыкания осуществляется выключателем общепромышленного типа, а контактная тарелка б и тороидальный сердечник 12 возвращается в исходное положение под действием возвратной пружины 9.

П р ед мет изобретен и я ои с

4 8 С

Фиг. 2

Техред A. Л. Сосина Корректор И. П. Бронштейн

Реда кто р В. М. П ар нес

Формат бум. 70Х108 /ы

Тираж 1100

ЦБТР! при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп.

Поди. к печ. 18Х-61 г

Зак. 4714 т строиство для автоматического взвода быстродействующих короткозамыкателей, подвижная система которого, несущая контактный мостик (тарелку), нагружена возвратной пружиной, сжимаемой при переходе контактного мостика из исходного положения в рабочее, когда он замыкает неподвижные контакты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно состоит из системы разомкнутых магнитопроводов, надетых на токоведущие стойки неподвижных контактов, и общего для них якоря, закрепленного на подвижной системе короткозамыкателя и перекрывающего в рабочем положении воздушные промежутки магнитопроводов для удержания контактного мостика до момента прекращения тока короткого замыкания.

Устройство для автоматического взвода Устройство для автоматического взвода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электрических аппаратах общепромышленного назначения и аппаратах тяговых

Изобретение относится к электротехнике, а именно к низковольтным автоматическим выключателям, используемым для быстродействующей защиты от больших токов короткого замыкания

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электромагнитным механизмам коммутационных аппаратов

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено в электронном машиностроении, в частности в контрольно-испытательном оборудовании для цветных кинескопов, в экспериментальных работах при коммутации электрических цепей высокого напряжения в диапазоне 1-30 кВ и токов до 2 мА
Наверх